1995 - Artistique

  • Album de l'année - Classique / Orchestre et Ensemble

    • Hommage à Michel-Georges Brégent, Société de musique contemporaine du Québec (SMCQ)
    • La Ronde des berceuses, Angèle Dubeau et l'Ensemble Amati
    • Lullabies, I Musici de Montréal
    • Suite Carmen, I Musici de Montréal
    • Verismo, Diana Soviero et l'Orchestre de l'Opéra de Montréal
  • Album de l'année - Classique / Soliste et petit ensemble

    • Baroque- Sonates virtuoses, Les Boréades de Montréal
    • Liszt, André Laplante
    • Noël des temps anciens, Josée Novembre et l'Ensemble Claude-Gervaise
    • Opus Québec, Angèle Dubeau et Louise-Andrée Baril
    • Villa-Lobos, Alvaro Pierri
  • Album de l'année - Country/Folk

    • Autrement, Danielle Martineau
    • Chansons nouvelles, Plume Latraverse
    • Cowgirl de ville, Carole Anne King
    • Ma vie d'une ville à l'autre, Georges Hamel
    • Touche pas, Judi Richards
  • Album de l'année - Enfant

    • Berce-moi, Ghyslain Lauzon
    • Brouhaha, Claudia Laurie
    • J'ai tant dansé, Carmen Campagne
    • La chèvre de M. Seguin, Alexandre Stanké, Albert Millaire
    • Les plus belles mélodies pour bébé - vol. 2, Simon Carpentier, Anna Liani, Lucie Blanchette
  • Album de l'année - Folklore

    • Chansons du patrimoine, Quatuor Morency, Petits chanteurs de la Maîtrise de Québec, Gilles Vigneault et Claude Bélanger
    • La Mistrine, Bottine Souriante (La)
    • Les Retrouvailles de la famille, 1755
    • Mon folklore, la richesse d'un héritage - vol. 3, Jacqueline Lemay, Édith Butler
    • Retour aux sources, Légende
  • Album de l'année - Instrumental

    • Éclair de lune, Philippe Leduc et The National Philharmonic Orchestra of London
    • Four September Suns, One (Tino Izzo)
    • La mécanique des ruptures, Gilles Gobeil
    • Nouveau souffle, Daniel Berthiaume
    • Pour le plaisir - Just for Fun, Richard Abel
  • Album de l'année - Jazz

    • Outside In, Paul Bley et Sonny Greenwich
    • Michel Cusson - Wild Unit 2, Michel Cusson & The Wild Unit
    • Readers of the Lost Chart, Sylvain Gagnon Quartet
    • Yuletide Swing, Oliver Jones
  • Album de l'année - Meilleur vendeur

    • Beau Dommage, Beau Dommage
    • Carpe Diem, Lara Fabian
    • Coup de tête, Roch Voisine
    • D'eux, Céline Dion
    • Obsession, Éric Lapointe
  • Album de l'année - Pop/Rock

    • Coup de tête, Roch Voisine
    • D'eux, Céline Dion
    • La Symphonie du Québec, Artistes variés
    • Pigeon d'argile, Kevin Parent
    • Risque, Térez Montcalm
  • Album de l'année – Populaire

    • Beau Dommage, Beau Dommage
    • Carpe Diem, Lara Fabian
    • Écoute pas ça, Jean-Pierre Ferland
    • L'Une, Marie Carmen
    • Y, Lynda Lemay
  • Album de l'année – Rock

    • Bohémienne, Marjo
    • Chaude était la nuit, Richard Desjardins et Abbittibbi
    • D'Amour déchaînée, France D'Amour
    • Obsession, Éric Lapointe
    • Zébulon, Zébulon
  • Artiste de la francophonie s'étant le plus illustré au Québec

    • Patrick Bruel
    • Francis Cabrel
    • Daran et les Chaises
    • Axelle Red
    • Alain Souchon
  • Artiste québécois s'étant le plus illustré dans une autre langue que le français

    • Cirque du Soleil (Le)
    • Céline Dion
    • Gogh Van Go
    • Grimskunk
    • Jeff Smallwood
  • Artiste québécois s'étant le plus illustré hors Québec

    • Cirque du Soleil
    • Michel Courtemanche
    • Céline Dion
    • I Musici de Montréal
    • Roch Voisine
  • Auteur ou compositeur de l'année

    • Richard Desjardins
    • René Dupéré
    • Jean-Pierre Ferland, Bob Cohen, Alain Leblanc
    • Plume Latraverse
    • Lynda Lemay
  • Chanson populaire de l'année

    • À tous ceux qui s'aiment, Francine Raymond
    • Bella, Laurence Jalbert
    • Bohémienne, Marjo
    • Échappé belle, Beau Dommage
    • J'ai l'blues de vous, Marie Carmen
    • Leïla, Lara Fabian
    • Mon frère, France D'Amour
    • Pour que tu m'aimes encore, Céline Dion
    • Tu ne sauras jamais, BB (Les)
    • Un pays, deux étrangers, Joe Bocan
  • Découverte de l'année

    • Patrick Huard
    • Éric Lapointe
    • Térez Montcalm
    • Kevin Parent
    • Judi Richards
  • Groupe de l'année

    • Beau Dommage
    • Bottine Souriante (La)
    • Colocs (Les)
    • Richard Desjardins et Abbittibbi
    • Zébulon
  • Hommage

    • Ginette Reno
  • Interprète féminine de l'année

    • France D'Amour
    • Céline Dion
    • Lara Fabian
    • Lynda Lemay
    • Marjo
    • Térez Montcalm
    • Judi Richards
  • Interprète masculin de l'année

    • Jim Corcoran
    • Sylvain Cossette
    • Jean-Pierre Ferland
    • Éric Lapointe
    • Kevin Parent
    • Mario Pelchat
    • Roch Voisine
  • Spectacle de l'année - Auteur-compositeur-interprète

    • Beau Dommage, Beau Dommage
    • Chaud 95, Roch Voisine
    • Chaude était la nuit, Richard Desjardins et Abbittibbi
    • Lapointe, Éric Lapointe
    • La tournée Y, Lynda Lemay
  • Spectacle de l'année - Humour

    • Diva, ou une espèce en voix... de disparition, Natalie Choquette
    • Patrick Huard, Patrick Huard
    • Satire du monde, Jici Lauzon
    • Sautes d'humour, Bizzaroïdes (Les)
    • Toute ressemblance avec des personnes connues est b'en de valeur pour eux autres, André-Philippe Gagnon
  • Spectacle de l'année - Interprète

    • C'est la vie, Mario Pelchat
    • Lara Fabian, Lara Fabian
    • Rock & Romance, Nanette Workman
    • Une autre chambre d'hôtel... le spectacle, Gildor Roy
  • Vidéoclip de l'année

    • Bohémienne, Marjo
    • La rue principale, Colocs (Les)
    • Les femmes préfèrent les ginos, Zébulon
    • Mon frère, France D'Amour
    • Pour que tu m'aimes encore, Céline Dion

1995 - Industriel

  • Agence de spectacles de l'année

    • Avanti Plus
    • Films Rozon
    • L'Équipe Spectra
    • Musi-Art
    • Spectacle Inc.
  • Arrangeur de l'année

    • Michel Cusson, pour «Michel Cusson - Wild Unit 2» de Michel Cusson & The Wild Unit
    • René Dupéré, Robbi Finkel, pour «Alegria» du Cirque du Soleil
    • Jean Fréchette et La Bottine Souriante, pour «La Mistrine» de la Bottine Souriante
    • Sylvain Gagnon, pour «Readers of the Lost Chart» du Sylvain Gagnon Quartet
    • Victor Ménard, Anthony Rozankovic, Claude Gagné, Benoit Groulx, pour «Qui sera le Père Noël?» de la Bande Magnétik
  • Concepteur d'éclairage de l'année

    • Yves Aucoin, pour le spectacle «Chaud 95» de Roch Voisine
    • Ian Donald, pour le spectacle «Térez Montcalm» de Térez Montcalm
    • Alain Lortie, pour le spectacle «Beau Dommage» de Beau Dommage
    • Alain Lortie, pour le spectacle «Lara Fabian» de Lara Fabian
    • Alain Lortie, pour le spectacle «Paul Piché» de Paul Piché
  • Diffuseur de spectacles de l'année

    • Corporation du centre culturel de Drummondville
    • Salle de spectacle de Sept-Iles
    • Société pour la promotion d'événements culturels du Haut-Richelieu (SPEC)
    • Théâtre des Eskers
    • Théâtre du Vieux-Terrebonne
  • Distributeur de l'année

    • Distribution Fusion III
    • Distribution Imagine
    • Distribution Sélect/GAM
    • Distributions Analekta
    • Musicor
  • Éditeur de l'année

    • Yves-François Blanchet, Dégel Rock
    • Daniel Lafrance, Éditions du 5 juillet/Éditions de l'Équinoxe
    • Diane Pinet, Éditions Bloc-Notes/Notation
    • Jehan V. Valiquet, Groupe éditorial Musinfo
    • Denis Wolff, Éditions Audiogramme/Kaligram
  • Émission de télévision de l'année - Chanson

    • Beau Dommage après la pause, Beau Dommage, L'Équipe Spectra
    • Gala du 26e Festival international de la chanson de Granby, Artistes variés, Festival international de la chanson de Granby
    • Le Vent des années 60, Artistes variés, Poly-Productions
    • Les Retrouvailles 94 - L'Acadie parle au monde, Artistes variés, Sogestalt 2001
    • Show Le Refuge, Artistes variés, Sogestalt 2001
  • Émission de télévision de l'année - Humour

    • Gala Juste pour rire no. 5, Artistes variés, Films Rozon
    • L'aventure de Réjean - La Petite vie, Artistes variés, Avanti Ciné Vidéo
    • Lemire en spécial, Daniel Lemire, Films Rozon
    • Les Parlementeries, Artistes variés, Films Rozon
    • Spécial Stéphane Rousseau, Stéphane Rousseau, Avanti Ciné Vidéo
  • Équipe de promotion de l'année

    • Disques Audiogram
    • Disques Musi-Art
    • Disques Star
    • Productions Alain Dupuis
    • Promotions Jamil
  • Équipe de relations de presse de l'année

    • Communications Courville
    • Communications Huot et Desaulniers
    • Communications Papineau-Couture
    • L'Équipe Spectra
    • Productions culturelles Paradigme
  • Imprésario de l'année

    • Rick Allison, Productions Clandestines
    • René Angelil, Productions Feeling
    • Martin Leclerc, Productions Martin Leclerc
    • Michel Sabourin, Musi-Art
    • Alain Simard, L'Équipe Spectra
    • Robert Vinet, Gestion Son Image
  • Maison de disques de l'année

    • Disques Audiogram
    • Disques Justin Time
    • Disques Star
    • Enregistrement Analekta
    • Kébec-Disque
  • Maison de production de vidéoclips de l'année

    • Loco Motion, films et vidéos
    • Soma Productions
    • Zara Films
  • Metteur en scène de l'année

    • Richard Desjardins, pour le spectacle «Chaude était la nuit» de Richard Desjardins et Abbittibbi
    • Gilbert Dumas, pour le spectacle «Patrick Huard» de Patrick Huard
    • Stéphane Laporte , pour le spectacle «Toute ressemblance avec des personnes connues est b'en de valeur pour eux autres» de André-Philippe Gagnon
    • Mouffe, pour le spectacle «Chaud 95» de Roch Voisine
    • Louis Saïa, pour le spectacle «Satire du monde» de Jici Lauzon
  • Preneur de son de l'année

    • Claude Champagne, pour «Chaude était la nuit» de Richard Desjardins et Abbittibbi
    • Claude Champagne, Simon Pressey, pour «Beau Dommage» de Beau Dommage
    • Yves Daniel, Michel Cusson, Tim Hewlings, Marc-André Tremblay, pour «Michel Cusson - Wild Unit 2» de Michel Cusson & The Wild Unit
    • Rob Heany, pour «Alegria» du Cirque du Soleil
    • Frédéric Salter, pour «Readers of the Lost Chart» du Sylvain Gagnon Quartet
  • Producteur d'émissions de télévision de l'année

    • Avanti Ciné Vidéo
    • Distributions Rozon
    • L'Équipe Spectra
    • Productions PRAM internationales
    • Sogestalt 2001
  • Producteur de disques de l'année

    • Disques Audiogram
    • Enregistrement Analekta
    • Entreprises Tous Azimuts
    • Musi-Art
    • Tacca Musique
  • Producteur de spectacles de l'année

    • Avanti Plus
    • Gestions Ian Tremblay
    • L'Équipe Spectra
    • Productions culturelles Paradigme
    • Productions Donald K. Donald
  • Réalisateur de disque de l'année

    • Michel Corriveau, pour «Comme l'océan» de Sylvain Cossette
    • Pierre Duchesne, pour «Pigeon d'argile» de Kevin Parent
    • Robbi Finkel, René Dupéré, pour «Alegria» du Cirque du Soleil
    • Aldo Nova, pour «Obsession» d'Éric Lapointe
    • Marc Pérusse, pour «Y» de Lynda Lemay
  • Réalisateur de vidéoclip de l'année

    • Lyne Charlebois, Bohémienne de Marjo
    • André Fortin, La rue principale des Colocs
    • Denis Villeneuve, Les femmes préfèrent les ginos de Zébulon
    • Denis Villeneuve, Mon frère de France D'Amour
  • Salle de spectacles de l'année

    • Centre culturel de l'Université de Sherbrooke
    • Maison de la culture de Gatineau
    • Salle Albert-Rousseau
    • Salle de spectacle de Sept-Iles
    • Théâtre des Eskers
  • Scripteur de spectacles de l'année

    • Beau Dommage, pour le spectacle «Beau Dommage» de Beau Dommage
    • Jim Corcoran, pour le spectacle «Jim Corcoran» de Jim Corcoran
    • Marc Déry, pour le spectacle «Zébulon» de Zébulon
    • Richard Desjardins, pour le spectacle «Chaude était la nuit» de Richard Desjardins et Abbittibbi
    • Patrick Huard, François Camirand, René Brisebois, Benoit Chartier, Claude Legault, pour le spectacle «Patrick Huard» de Patrick Huard
  • Sonorisateur de l'année

    • Daniel Aumais, pour le spectacle «Jim Corcoran» de Jim Corcoran
    • Normand-Pierre Bilodeau, pour le spectacle «Térez Montcalm» de Térez Montcalm
    • Yves Daniel, pour le spectacle «La tournée Y» de Lynda Lemay
    • Stéphane Lemay, pour le spectacle «Paul Piché» de Paul Piché
    • Yves Savoie, pour le spectacle «Beau Dommage» de Beau Dommage
Bloc Vedette 480X400
Afus 480X400
Tuile Mensuel Vf
Agend Adisq
En savoir plus
En moyenne, les Canadiens ont dépensé 111 $ pour de la musique numérique (téléchargements et abonnements) au cours de l’année 2017-2018.