1997 - Artistique

  • Album de l'année - Classique / Orchestre et grand ensemble

    • Concertos de Arensky et Glazounov, I Musici de Montréal et des membres de l'Orchestre symphonique de Sherbrooke, direction musicale de Yuli Turovsky
    • La Noël des Petits, Petits Violons (Les), Direction Jean Cousineau
    • Pax, Choeur de l'Abbaye de Saint-Benoît-du-Lac
    • Rachmaninov, Concerto pour piano no 3 en ré mineur, op. 30, André Laplante et l'Orchestre philharmonique de Moscou, direction Alexander Lazarev
    • Rodrigo, Giuliani, Brouwer, Alvaro Pierri et l’Ensemble Amati
  • Album de l'année - Classique / Soliste et petit ensemble

    • Bach - Six sonates en trio, Arion
    • Étienne Moulinié, Suzie Le Blanc
    • Fandango, Alain Lefèvre
    • Mozart, Opéra pour deux, Angèle Dubeau et Alain Marion
    • Nadal, Strada
  • Album de l'année - Country

    • Il se souvient du temps, Georges Hamel
    • Quand l'amour s'en va, Jeannine Savard
  • Album de l'année - Enfant

    • Fables - La Fontaine Tome 1, Albert Millaire, Alexandre Stanké
    • Le Bébé dragon, Daniel Lavoie
    • Le Petit Prince, Michel Dumont, Martin Pensa
    • Les malheurs de Sophie, Artistes variés
    • Un monde merveilleux, Élizabeth Blouin-Brathwaite
  • Album de l'année - Folk

    • Huit, Gaston Mandeville
    • La Bottine Souriante en spectacle, Bottine Souriante (La)
    • Le Folklore et ses légendes, vol. 2, Monsieur Pointu, Denis Côté
    • Les Charbonniers de l'enfer, Charbonniers de l'enfer (Les)
    • Murmures d'histoire, Claire Pelletier
  • Album de l'année - Humour

    • L'Album du peuple, Tome 5 - La poursuite, François Pérusse
    • Laisse les filles, Boum Ding Band
  • Album de l'année - Instrumental

    • André Gagnon au Centre Molson, André Gagnon
    • Guitares, Patrick Norman
    • Marguerite Volant, Richard Grégoire
    • Omertà - La loi du silence, Michel Cusson
    • Pour le plaisir - Just for Fun, vol. 2, Richard Abel
  • Album de l'année - Jazz

    • Christmas / Noël, Ensemble Vocal Jazz Bémol 9
    • In Good Company, Charlie Biddle
    • Musiques intérieures, Jean Beaudet
    • Oeuvres de Félix Leclerc, Bernard Primeau Jazz Ensemble
    • Vision, Frédéric Alarie
  • Album de l'année - Meilleur vendeur

    • L'album du peuple, Tome 5 - La poursuite, François Pérusse N
    • Live à Paris, Céline Dion G
    • Marie Michèle Desrosiers chante les classiques de Noël, Marie Michèle Desrosiers N
    • Pigeon d'argile, Kevin Parent N
    • Pure, Lara Fabian
  • Album de l'année - Pop/Rock

    • Blanc, Sylvain Cossette
    • Dualité, Francine Raymond
    • Le chanteur masqué, Robert Charlebois
    • Les nouveaux héros, Luc De Larochellière
    • Live à Paris, Céline Dion
  • Album de l'année - Populaire

    • La mémoire des boîtes à chansons, Artistes variés
    • Le sixième jour, Marie Denise Pelletier
    • Live au Divan vert, Daniel Lavoie
    • Marie Michèle Desrosiers chante les classiques de Noël, Marie Michèle Desrosiers
    • Pure, Lara Fabian
  • Album de l'année - Rock

    • Amérock du Nord, Corbach
    • Desjardins Abbittibbi Live, Richard Desjardins et Abbittibbi
    • Invitez les vautours, Éric Lapointe
    • L'Oeil du Zig, Zébulon
    • Le Dôme, Jean Leloup
  • Album de l'année - Rock alternatif

    • La force de comprendre, Dubmatique
    • Les douze nocturnes, Kermess
    • Noël dans la rue, Artistes variés
    • Sous un ciel écarlate, Banlieue Rouge
    • Thermoplastique, Les Secrétaires volantes
  • Artiste de la francophonie s'étant le plus illustré au Québec 

    • Charles Aznavour
    • G-SQUAD
    • Serge Lama
    • Teri Moïse
    • Zachary Richard
  • Artiste québécois - Musiques du monde 

    • Cirque du Soleil
    • René Dupéré, Élise Velle
    • Ensemble Romulo Larrea, Véronica Larc
    • Lhasa
    • Nakï
  • Artiste québécois s'étant le plus illustré dans une autre langue que le français 

    • Bran Van 3000
    • Céline Dion
    • Corey Hart
    • Soul Attorneys
    • Roch Voisine
  • Artiste québécois s'étant le plus illustré hors Québec 

    • Carmen Campagne
    • Cirque du Soleil
    • Céline Dion
    • Kevin Parent
    • Starmania
  • Auteur ou compositeur de l'année 

    • Louise Forestier
    • Fred Fortin
    • Jean Leloup
    • Gaston Mandeville
    • Zébulon
  • Chanson populaire de l'année

    • Father On the Go, Kevin Parent
    • I Lost My Baby, Jean Leloup
    • Les derniers seront les premiers, Céline Dion
    • Les temps fous, Daniel Bélanger
    • Quand on s'en va pour oublier, Luce Dufault
    • Que je t'aime, Sylvain Cossette
    • Soudés à jamais, Nancy Dumais
    • Tous les bateaux font des vagues, Francine Raymond
    • Tout, Lara Fabian
    • Une à une, Nanette Workman
  • Groupe de l'année 

    • Richard Desjardins et Abbittibbi
    • Dubmatique
    • La Bottine Souriante
    • Mercedes Band
    • Zébulon
  • Hommage

    • Jean-Pierre Ferland
  • Interprète féminine de l'année 

    • Isabelle Boulay
    • Marie-Michèle Desrosiers
    • Céline Dion
    • Luce Dufault
    • Lara Fabian
    • Sylvie Paquette
    • Claire Pelletier
  • Interprète masculin de l'année 

    • Daniel Bélanger
    • Sylvain Cossette
    • Éric Lapointe
    • Jean Leloup
    • Gaston Mandeville
    • Kevin Parent
    • Bruno Pelletier
  • Révélation de l'année 

    • Elyzabeth Diaga
    • Lise Dion
    • Dubmatique
    • Fred Fortin
    • Claire Pelletier
  • Spectacle de l'année - Auteur-compositeur-interprète

    • Carte blanche à Dan Bigras, Dan Bigras
    • Comme vous avez de grandes dents, Jean Leloup
    • Invitez les vautours, Éric Lapointe
    • Pure, Lara Fabian
    • Quatre saisons dans le désordre, Daniel Bélanger
  • Spectacle de l'année - Humour

    • Jean-Michel Anctil, Jean-Michel Anctil
    • Le monde selon Peter MacLeod, Peter MacLeod
    • Lise Dion dans son premier One Woman Show, Lise Dion
    • Pour vous ce soir, Boum Ding Band
    • Une fois c't'un gars, François Massicotte
  • Spectacle de l'année - Interprète

    • 20 ans d'empreinte dans la culture, Bottine Souriante (La)
    • Isabelle Boulay, Isabelle Boulay
    • La vache en Alaska, Carmen Campagne
    • Luce Dufault, Luce Dufault
    • Murmures d'histoire, Claire Pelletier
  • Vidéoclip de l'année

    • Father On the Go, réalisé par Lyne Charlebois Kevin Parent
    • Johnny Go, réalisé par James DiSalvio Jean Leloup
    • Les derniers seront les premiers, réalisé par Gérard Pullicino Céline Dion
    • Les temps fous, réalisé par Lyne Charlebois Daniel Bélanger
    • Reste si tu veux, réalisé par Claude Latour, Sylvain Cossette

1997 - Industriel

  • Agence de spectacles de l'année

    • Agence Rozon-Boilard
    • Gestion Son Image
    • Productions Octant
    • Productions Richard Bleau
    • Productions Serge Paré
  • Arrangeur de l'année

    • Yves Desrosiers, pour La Llorona de Lhasa
    • Pierre Duchesne, pour Murmures d'histoire de Claire Pelletier
    • Fred Fortin, pour Joseph Antoine Frédéric Fortin Perron de Fred Fortin
    • Jean Fréchette, Bottine Souriante (La), pour La Bottine Souriante en spectacle de La Bottine Souriante
    • Richard Grégoire, pour Marguerite Volant de Richard Grégoire
  • Concepteur d'éclairage de l'année

    • Nick Cernovitch, pour C'est ainsi que j'arrive à toi de Gilles Vigneault
    • Marc Desjardins, pour Bagages oubliés de Claude Léveillée
    • Pyer Desrochers, pour Comme vous avez de grandes dents de Jean Leloup
    • Alain Lortie, pour Yes l'univers de Jean-Pierre Ferland
    • Alain Lortie, Bruno Rafie, pour Quatre saisons dans le désordre de Daniel Bélanger
  • Diffuseur de spectacles de l'année

    • Centre culturel de l'Université de Sherbrooke
    • Corporation du centre culturel de Drummondville
    • Salle de spectacle de Sept-ïles
    • Société de diffusion culturelle de la Baie-des-Chaleurs
    • Théâtre du Vieux-Terrebonne
  • Distributeur de l'année

    • Distribution Fusion III
    • Distribution Musicor / GAM
    • Distribution Sélect
    • Distributions Analekta
    • Interdisc Distribution
  • Éditeur de l'année

    • Créations Méandres
    • Éditions Audiogramme/Kaligram
    • Éditions Bloc-Notes/Notation
    • Éditions MPV
    • Groupe Musinfo
  • Émission de télévision de l'année - Chanson

    • Kevin Parent et Marie-Jo Thério, Kevin Parent, Marie-Jo Thério
    • La mémoire des boîtes à chanson, Artistes variés
    • Le Show du Refuge, Artistes variés
    • Les enfants d'un siècle fou, Artistes variés
    • Salut à Michel Berger et Luc Plamondon, Artistes variés
  • Émission de télévision de l'année - Humour

    • André-Philippe Gagnon, André-Philippe Gagnon
    • Juste pour rire, Artistes variés
    • Miss Madame - La Petite vie, Artistes variés
    • Politiquement Colette, Artistes variés
    • Un gars, une fille, Guy A. Lepage, Sylvie Léonard
  • Équipe de promotion de l'année

    • Avalanche Promotions
    • Communications Lise Raymond
    • Disques Audiogram
    • Disques Passeport
    • Productions Alain Dupuis
  • Équipe de relations de presse de l'année

    • Communications Courville
    • Communications Huot et Desaulniers
    • Communications Papineau-Couture
    • Élisabeth Roy Communications
    • L'Équipe Spectra
  • Imprésario de l'année

    • Rick Allison, Productions Clandestines
    • René Angélil, Productions Feeling
    • Serge Brouillette, Disques Victoire
    • Stéphane Ferland, Productions Octant
    • Pierre Rodrigue, Manager Global M.G.
  • Maison de disques de l'année

    • Arpège Musique
    • Coeur de lion
    • Disques Audiogram
    • Disques Star
    • Enregistrement Analekta
  • Maison de production de vidéoclips de l'année

    • Locomotion films et vidéos
    • Soma Productions
    • Spykefilm Production
    • Zara Films
  • Metteur en scène de l'année

    • Michel Bélanger, Daniel Bélanger, Alain Lortie, pour Quatre saisons dans le désordre de Daniel Bélanger
    • Yvon Bilodeau, pour Vous attendez Bori de Bori
    • Stéphane Crête, Didier Lucien, pour Pour vous ce soir du Boum Ding Band
    • François Léveillée, pour Lise Dion dans son premier One Woman Show de Lise Dion
    • Daniel Meilleur, pour Yes l'univers de Jean-Pierre Ferland
  • Pochette de disque de l'année

    • NOMS
    • Diffusion i média, Jean-François Denis et Luc Beauchemin, pour Forêt profonde de Francis Dhomont
    • Disques Audiogram, Jean Leloup, Yves Archambault, Tchi et Christophe Chat-Verre, pour Le Dôme de Jean Leloup
    • Disques Audiogram, Lhasa, Lousnak et Carl Lessard, pour La Llorona de Lhasa
    • Disques Audiogram, Yves Archambault, Sandra Luciantonio, François Prud'homme et Tchi, pour Bliss Station de Gogh Van Go
    • Productions Folle Avoine, Stephan Lorti et Jean-François Bérubé, pour Beaupré's Home de Hart Rouge
  • Preneur de son de l'année

    • Pierre Duchesne, pour Murmures d'histoire de Claire Pelletier
    • Toby Gendron, pour Beaupré's Home de Hart Rouge
    • Rob Heany, pour Quidam du Cirque du Soleil
    • François Lalonde, Pierre Marchand, Jean Massicotte, pour La Llorona de Lhasa
    • Jean Massicotte, Claude Champagne, pour Bliss Station de Gogh Van Go
  • Producteur d'émission de télévision de l'année

    • Avanti Ciné Vidéo
    • Distributions Rozon
    • L'Équipe Spectra
    • Sogestalt 2001
  • Producteur de disques de l'année

    • Cirque du Soleil
    • Disques Audiogram
    • Disques Victoire
    • Enregistrement Analekta
    • Zéro Musique
  • Producteur de spectacles de l'année

    • Avanti Plus
    • DKD ! Universal
    • Gestion Son Image
    • L'Équipe Spectra
    • Productions Octant
  • Réalisateur de disque de l'année

    • Yves Desrosiers, pour La Llorona de Lhasa
    • Pierre Duchesne, Claire Pelletier, pour Murmures d'histoire de Claire Pelletier
    • Éric Filto, pour Soul Attorneys de Soul Attorneys
    • Jean Leloup, pour Le Dôme de Jean Leloup
    • Dan Tierney, Jean Massicotte, pour Bliss Station de Gogh Van Go
  • Salle de spectacles de l'année

    • Centre culturel de l'Université de Sherbrooke
    • Corporation de la Salle André-Mathieu
    • Salle Albert-Rousseau
    • Salle de spectacle de Sept-Îles
    • Théâtre du Cuivre
  • Scripteur de spectacles de l'année

    • Bori, pour Vous attendez Bori de Bori
    • Lise Dion, François Léveillée, Peter MacLeod, Gilles Cormier, Louis-Philippe Rivard, pour Lise Dion dans son premier One Woman Show de Lise Dion
    • François Massicotte, François Camirand, Martin Forget, Jean-François Pednault, pour «Une fois c't'un gars» de François Massicotte
    • Michel Rivard, pour Chansons lousses et cordes sensibles de Michel Rivard
    • Gilles Vigneault, pour C'est ainsi que j'arrive à toi de Gilles Vigneault
  • Sonorisateur de l'année

    • Stéphane Lemay, pour Yes l'univers de Jean-Pierre Ferland
    • Stéphane Lemay, Michel Rivard, pour Chansons lousses et cordes sensibles de Michel Rivard
    • Paul Lepage, Guy Hébert, pour Quatre saisons dans le désordre de Daniel Bélanger
    • Michel Toueg, pour Isabelle Boulay de Isabelle Boulay
    • Michel Toueg, pour Murmures d'histoire de Claire Pelletier
Bloc Vedette 480X400
Afus 480X400
Tuile Mensuel Vf
Agend Adisq
En savoir plus
L’écoute de musique dans le top 5 des activités en ligne des 12 à 25 ans.