2006 - Artistique

  • Album de l'année – Alternatif

    • Les Dales Hawerchuk, Les Dales Hawerchuk
    • Les tremblements s'immobilisent, Karkwa
    • LP1, Navet Confit
    • Nucléaire, Yann Perreau
    • Trompe-l'œil, Malajube
  • Album de l'année - Anglophone

    • Chemical City, Sam Roberts
    • Learn To Smile Again, Susie Arioli Band
    • Mentake, Mentake
    • Mississippi Rolling Stone, Nanette Workman
    • MTV Hard Rock Live, Simple Plan
  • Album de l'année - Bande sonore originale

    • Aurore, Michel Cusson
    • Les Boys IV, Artistes variés
    • Maurice Richard, Michel Cusson
    • P3K : Pinocchio 3 000, James Gelfand
    • Saints-Martyrs-des-Damnés, Yves Desrosiers
  • Album de l'année - Classique / Orchestre et grand ensemble

    • Autour de Chostakovitch, I Musici de Montréal, Yuli Turovsky
    • Concerti Virtuosi, Tafelmusik Baroque Orchestra
    • Saint-Saëns Symphonie no. 3 avec orgue, Orchestre Métropolitain du Grand Montréal, Yannick Nézet-Séguin, Philippe Bélanger
    • Telemann Tutti Flauti!, Orchestre Baroque Arion
    • Violonchelo español, I Musici de Montréal, Yuli Turovsky
  • Album de l'année - Classique / Soliste et petit ensemble

    • Bach : Sonates pour violon et clavecin vol.2, James Ehnes, Luc Beauséjour
    • Fantasia pour flûte et guitare, Similia
    • Les vendredis, Quatuor Alcan
    • Mensa Sonora : Biber et ses contemporains, Masques, Olivier Fortin, Sophie Gent
    • Mozart : Intégrale des trios avec piano, The Gryphon Trio
  • Album de l'année - Classique / Vocal

    • Aeterna Romantica, Natalie Choquette
    • Bach Cantates Saint Jean-Baptiste 30::7::167, Montréal Baroque, Suzie LeBlanc, Daniel Taylor, Charles Daniels, Stephan MacLeod, Eric Milnes
    • Hyver, Karina Gauvin, Les Boréades
    • Mozart Lieder, Suzie LeBlanc, Yannick Nézet-Séguin
    • Oikan Ayns Bethlehem, Meredith Hall, La Nef
  • Album de l'année - Country

    • 1956, Édouard Castonguay
    • Huit, Édouard Castonguay
    • Merci de votre amitié, Georges Hamel
    • «Sérieusement», Réal V. Benoit
    • Trois chaudières de sang, Avec pas d'casque
  • Album de l'année - Folk contemporain

    • Diaporama, Catherine Durand
    • Fakek' Choz, Pépé
    • Les matins habitables, Marie-Jo Thério
    • Parle-moi, Chloé Sainte-Marie
    • Pitié pour les bums!, Jamil
  • Album de l'année - Hip-Hop

    • Deluxxx , Atach Tatuq
    • L'affaire Taktika, Taktika
    • Les gars du peuple, L'Assemblée
    • Un gars d'même, Sir Pathétik
    • Voix de fait , Manu Militari
  • Album de l'année - Humour

    • 100% corrosif Vol.2, Les Justiciers Masqués
    • 2005 Encapsulée, Pierre Verville
    • Victo Power, Chick' n Swell
  • Album de l'année - Instrumental

    • Elegancia, Richard Abel
    • Fidèles insomnies, Alain Lefèvre
    • Sonic Feng Shui, Patrick Bernard
    • St-Urbain Café, Manouche
    • Vivace, Claude Lamothe
  • Album de l'année - Jazz Création

    • Breath, Steve Amirault
    • "I" Is Memory, Yannick Rieu
    • Liaisons, Bernard Primeau Montréal Jazz Ensemble
    • Live au Va-et-Vient, Provost / Lachapelle / Brochu
    • Passage, Jean-François Groulx
  • Album de l'année - Jazz Interprétation

    • Aural Landscape, Karine Chapdelaine & The Sketches
    • Dans mon rêve, Samina
    • Forget Me Not, Herskowitz Rozenblatt Project
    • Jazz pour Noël, Trio Lorraine Desmarais, Jean-Pierre Zanella
    • Montréal Jazz Club Session 2, Montréal Jazz Club
  • Album de l'année - Jeunesse

    • Annie-mots, Le Projet Bête, Annie Morin
    • L'aventure Baroque : La quête de l'Arundo donax, Tafelmusik Baroque Orchestra, Jeanne Lamon
    • La petite fille aux allumettes, Artistes variés
    • Le petit chien de laine, Artistes variés
  • Album de l'année - Meilleur vendeur

    • La forêt des mal-aimés, Pierre Lapointe
    • Le coeur dans la tête, Ariane Moffatt
    • Nulle part ailleurs, Kaïn
    • Salut Joe !, Artistes variés
    • Star Académie 2005, Artistes variés
  • Album de l'année - Musique électronique ou Techno

    • Breakupdown, Ghislain Poirier
    • First Aid Kit, Plaster
    • Foe Destroyer, Stephen Beaupré
    • Oncle Bijoux, Monsieur Max
  • Album de l'année - Musiques du monde

    • Avale ta montre, Polémil Bazar
    • Bahiatronica, Monica Freire
    • Coeur vagabond, Bïa
    • Lynda Thalie, Lynda Thalie
    • Partir, Qbanito
  • Album de l'année - Pop-Rock

    • À la figure , Marc Déry
    • Fou, Dan Bigras
    • Le coeur dans la tête, Ariane Moffatt
    • Nulle part ailleurs, Kaïn
    • Turquoise, Marjo
  • Album de l'année - Populaire

    • La forêt des mal-aimés, Pierre Lapointe
    • Le temps d'une chanson... Le temps de dire je t'aime Claude Léveillée, Artistes variés
    • Les marchands de rêves, Corneille
    • Salut Joe !, Artistes variés
    • Star Académie 2005, Artistes variés
  • Album de l'année - Rock

    • À travers, Andrée Watters
    • Chansons d'épouvante, Aut'Chose
    • Intense, Martin Deschamps
    • Porn Flakes, Les Porn Flakes
    • Train d'enfer, Rick Hughes
  • Album de l'année - Traditionnel

    • Les Charbonniers de l'enfer en personne, Les Charbonniers de l'enfer
    • Malins plaisirs, Genticorum
    • Roche, papier, ciseaux, Les Tireux d'Roches
    • Si on voulait danser sur ma musique... 15 reels et une valse, Gilles Vigneault
    • Y a du monde à' messe !, La Volée d'Castors
  • Artiste de la francophonie s'étant le plus illustré au Québec

    • Arthur H
    • Thomas Fersen
    • Katerine
    • Louise Attaque
    • Diane Tell
  • Artiste québécois s'étant le plus illustré hors Québec

    • Corneille
    • DobaCaracol
    • Gage
    • Simple Plan
    • Natasha St-Pier
  • Auteur ou compositeur de l'année

    • Thomas Hellman
    • Karkwa
    • Pierre Lapointe
    • Malajube
    • Manu Militari
  • Chanson populaire de l'année

    • Aimer, Mario Pelchat
    • Embarque ma belle, Kaïn
    • Évangéline, Annie Blanchard
    • Je ne vous oublie pas, Céline Dion
    • Les Corneilles, Les Porn Flakes, Jean Leloup
    • Montréal, Ariane Moffatt
    • Plus rien, Les Cowboys Fringants
    • Un ange qui passe, Annie Villeneuve
    • Voyager vers toi, Marc Dupré
    • Vraiment beau, Les Trois Accords
  • Groupe de l'année

    • Kaïn
    • Karkwa
    • Les Cowboys Fringants
    • Malajube
    • Mes Aïeux
  • Hommage

    • Diane Dufresne
  • Interprète féminine de l'année

    • Isabelle Boulay
    • France D'Amour
    • Céline Dion
    • Ariane Moffatt
    • Chloé Sainte-Marie
    • Marie-Jo Thério
    • Marie-Chantal Toupin
    • Mara Tremblay
  • Interprète masculin de l'année

    • Dany Bédar
    • Corneille
    • Sylvain Cossette
    • Marc Déry
    • Dumas
    • Pierre Lapointe
    • Yann Perreau
  • Révélation de l'année

    • Gage
    • Thomas Hellman
    • Anik Jean
    • Karkwa
    • Stéphanie Lapointe
    • Malajube
  • Spectacle de l'année - Auteur-compositeur-interprète

    • Champion et ses G-Strings, Champion et ses G-Strings
    • Le coeur dans la tête, Ariane Moffatt
    • Les matins habitables, Marie-Jo Thério
    • Nulle part ailleurs, Kaïn
    • Tout écartillé, Robert Charlebois
  • Spectacle de l'année - Humour

    • Daniel Lemire, Daniel Lemire
    • Jean-Thomas Jobin, Jean-Thomas Jobin
    • Judi et Yvon font une scène, Judi Richards, Yvon Deschamps
    • Rousseau, Stéphane Rousseau
    • Tout est relatif, Laurent Paquin
    • Urgence de vivre, Jean-Marc Parent
  • Spectacle de l'année - Interprète

    • Dracula • Entre l'amour et la mort, Artistes variés
    • En solo, Sylvain Cossette
    • Marie-Élaine Thibert, Marie-Élaine Thibert
    • Non négociable, Marie-Chantal Toupin
    • Parle-moi, Chloé Sainte-Marie
  • Vidéoclip de l'année

    • Coup d'état, Karkwa
    • Guerrière, Yann Perreau
    • La Mer, Stéphanie Lapointe
    • Montréal, Ariane Moffatt
    • Plus rien, Les Cowboys Fringants

2006 - Industriel

  • Agence de spectacles de l'année

    • Agence Juste pour rire
    • Agence Spectra Scène
    • La Compagnie Larivée Cabot Champagne
    • PGI / Pierre Gravel International
    • Productions J (Spectacles)
  • Anthologie de l'année

    • Analekta, Une vie pour la musique, Alain Marion
    • Disques Audiogram, Je joue de la guitare, 1985-2003, Jean Leloup
    • Disques Gala, Diva, Alys Robi, Lucio Agostini
    • Duchesne et du Rêve, Québectronique 80, Artistes variés
    • La Compagnie Larivée Cabot Champagne, Tout écartillé, Robert Charlebois
  • Arrangeur de l'année

    • Philippe Brault, Jean Massicotte, La forêt des mal-aimés, Pierre Lapointe
    • Karkwa, Benoit Cormier, Les tremblements s'immobilisent, Karkwa
    • Marc Lessard, Guy Dubuc, Dan Gigon, Luiz Brasil, Monica Freire, Bahiatronica, Monica Freire
    • Jordan Officer, Jason Valleau, Sheldon Valleau, Susie Arioli, Learn To Smile Again, Susie Arioli Band
    • Gilles Ouellet, Nelligan, Artistes variés
  • Concepteur d'éclairage de l'année

    • Michel Bertrand, En solo, Sylvain Cossette
    • Guy Chevrier, De neige ou de sable, Lynda Thalie
    • Jean-François Couture, Tout écartillé, Robert Charlebois
    • Nyco Desmeules, Dracula • Entre l'amour et la mort, Artistes variés
    • Gabriel Pontbriand, Nucléaire, Yann Perreau
  • Diffuseur de spectacles de l'année

    • Arts de la scène de Montmagny, Christian L. Noël
    • Centre culturel de Joliette, Gilles Dessureault
    • Maison de la culture de Gatineau, Julie Carrière
    • Société de développement culturel de Terrebonne, Suzanne Aubin
    • Théâtre Lionel-Groulx, Manon Fortin
  • Distributeur de l'année

    • DEP Distribution Exclusive
    • Distribution Fusion3
    • Distribution Select
    • Local Distribution
  • DVD de l'année

    • Disques Audiogram, À la station C, Ariane Moffatt
    • Éditions et Productions Foukinic, Kanasuta Là où les diables vont danser, Richard Desjardins
    • La Compagnie Larivée Cabot Champagne, Les Charbonniers de l'enfer en personne, Les Charbonniers de l'enfer
    • La Compagnie Larivée Cabot Champagne, Jérôme Minière au Grand Théâtre, Jérôme Minière
    • Productions Jacques K. Primeau, Au pays des Denis, Les Denis Drolet
  • Éditeur de l'année

    • Avalanche Sound Publishing
    • Éditions Bloc-Notes Publishing
    • Éditions de La Tribu
    • Éditions Tacca
    • Éditorial Avenue
  • ,

    • Beau D'Hommage, c'est ben gravé dans ma mémoire !, Amérimage - Spectra Hommage à Beau Dommage, Sogestalt Télévision Québec
    • Le Refuge, Sogestalt Télévision Québec
    • Paroles et Musique - Michel Rivard, Amérimage - Spectra
    • Star Académie 2005
    • Productions J
  • Émission de télévision de l'année - Humour

    • 3 x rien, Avanti Ciné Vidéo
    • Ding et Dong : La vraie histoire, Avanti Ciné Vidéo
    • Le coeur a ses raisons - Épisode 26, Zone3
    • Smash, Avanti Ciné Vidéo
  • Équipe de promotion de l'année

    • Disques Audiogram
    • Gong Communications
    • Promotions Nancy G.
    • Tacca Musique
    • Torpille
  • Équipe de relations de presse de l'année

    • Annexe Communications
    • Communications Huot et Desaulniers
    • Communications Lise Raymond
    • La Compagnie Larivée Cabot Champagne
    • Roy & Turner Communications
  • Événement de l'année

    • Festival d'été de Québec
    • Festival de la chanson de Tadoussac
    • Festival International de Jazz de Montréal
    • Les FrancoFolies de Montréal
    • Musiqu'en Nous
  • Maison de disques de l'année

    • Analekta
    • Disques Audiogram
    • Disques Justin Time
    • La Compagnie Larivée Cabot Champagne
    • Musicor
  • Maison de gérance de l'année

    • Anacrouse Productions
    • Avalanche Productions
    • La Compagnie Larivée Cabot Champagne
    • Productions Feeling
    • Productions J (Gérance)
  • Maison de production de vidéoclips de l'année

    • Aviva Communications, David La Haye
    • NúFilms, Paul Barbeau
    • Radar Films, Michèle Grondin
  • Metteur en scène de l'année

    • Sylvain Cossette, Matt Laurent, En solo, Sylvain Cossette
    • Gregory Hlady, Erick Villeneuve, Dracula • Entre l'amour et la mort, Artistes variés
    • Claude Larivée, Robert Charlebois, Tout écartillé, Robert Charlebois
    • Guy Lévesque, Urgence de vivre, Jean-Marc Parent
    • Lynda Thalie, De neige ou de sable, Lynda Thalie
  • Pochette de disque de l'année

    • Disques Audiogram, Le coeur dans la tête, Ariane Moffatt
    • Folle Avoine Productions, Le petit chien de laine, Artistes variés
    • La Compagnie Larivée Cabot Champagne, Fakek' Choz, Pépé
    • Productions de l'onde, Dans ce monde poutt poutt, Bori
    • Productions Malajube, Trompe-l'œil, Malajube
  • Prise de son et mixage de l'année

    • Avec pas d'casque, Trois chaudières de sang, Avec pas d'casque
    • Daniel Cinelli, Philippe Greiss, Ghislain Brind'Amour, Soul Rebel, Gage
    • Pierre Girard, Les tremblements s'immobilisent, Karkwa
    • Marc Lessard, Guy Dubuc, Rod Shearer, Ryan Morey, The Bridge, Djelem
    • Cristobal Tapia de Veer, First Aid Kit, Plaster
  • Producteur de disques de l'année

    • Analekta
    • Atma Classique
    • Disques Audiogram
    • Disques Justin Time
    • Musicor
  • Producteur de spectacles de l'année

    • L'Équipe Spectra
    • La Compagnie Larivée Cabot Champagne
    • Les Productions Phaneuf
    • Productions J (Spectacles)
    • Zone3 Spectacles II
  • Réalisateur de disque de l'année

    • Monica Freire, Dan Gigon, Marc Lessard, Guy Dubuc, Bahiatronica, Monica Freire
    • Pierre Girard, Karkwa, Les tremblements s'immobilisent, Karkwa
    • Malajube, Ryan Battistuzzi, Trompe-l'oeil, Malajube
    • Jean Massicotte, La forêt des mal-aimés, Pierre Lapointe
    • Cristobal Tapia de Veer, François Plante, Alex McMahon, Jean-Philippe Goncalves, First Aid Kit, Plaster
  • Salle de spectacles de l'année

    • Salle Méchatigan
    • Salle Odyssée
    • Salle Rolland-Brunelle
    • Théâtre du Cuivre
    • Théâtre Hector-Charland
  • Scripteur de spectacles de l'année

    • Jamil Azzaoui, Pitié pour les femmes - 2e édition, Jamil
    • Robert Charlebois, Tout écartillé, Robert Charlebois
    • Sylvain Cossette, En solo, Sylvain Cossette
    • Gaston Miron, Roland Giguère, Patrice Desbiens, Alexis Lapointe, Joséphine Bacon, Serge Bouchard, René Fumoleau, Gilles Carle, Parle-moi, Chloé Sainte-Marie
    • Lynda Thalie, De neige ou de sable, Lynda Thalie
  • Site Internet de l'année

    • Avalanche Productions, www.plasterband.com
    • Disques Justin Time, www.thomashellman.com
    • Gestion Dan Bigras, www.danbigras.com
    • La Compagnie Larivée Cabot Champagne, cowboysfringants.com
    • Productions Jacques K. Primeau, www.lesdenisdrolet.com
  • Sonorisateur de l'année

    • Stéphane Arseneau, Pierre Flynn Vol solo, Pierre Flynn
    • Christian Barsalou, Oliver Jones, One More Time, Oliver Jones
    • Stéphane Grimm, Tout écartillé, Robert Charlebois
    • Pierre Perreault, Parle-moi, Chloé Sainte-Marie
    • Reggie Thompson, De neige ou de sable, Lynda Thalie
Bloc Vedette 480X400
Afus 480X400
Tuile Mensuel Vf
Agend Adisq
En savoir plus
En moyenne, les Canadiens ont dépensé 111 $ pour de la musique numérique (téléchargements et abonnements) au cours de l’année 2017-2018.