2009 - Artistique

  • Album de l'année - Alternatif

    • Nord, Dumas
    • Soudure Mexicaine, Hugo Fleury
    • Contre le tien - Ananas bongo love, Carl-Éric Hudon
    • La patère rose, La patère rose
    • Labyrinthes, Malajube
  • Album de l'année - Anglophone

    • Beast, Beast
    • Storyteller, Nicola Ciccone
    • Speak your mind, Ian Kelly
    • Lhasa, Lhasa
    • Wooden Arms, Patrick Watson
  • Bande sonore originale

    • Annie et ses hommes - Les 7 saisons en chansons, Artistes variés
    • Babine, Serge Fiori, Normand Corbeil
    • The Timekeeper, Claude Fradette, Guy Bélanger
    • Borderline, Benoît Jutras
  • Album de l'année - Classique / Orchestre et grand ensemble

    • Schindler’s List, Alexandre da Costa, Orchestre Symphonique Bienne
    • Philip Glass : Portrait, Angèle Dubeau & La Pietà
    • André Mathieu : Concerto No. 4; Oeuvres pour orchestre, Alain Lefèvre, Tucson Symphony Orchestra, George Hanson, Bruce Chamberlain
    • Bruckner 9, Orchestre Métropolitain, Yannick Nézet-Séguin
    • Bach Métamorphoses, Orchestre symphonique de Québec, Yoav Talmi
  • Album de l'année - Classique / Soliste et petit ensemble

    • Messiaen - Fête des belles eaux, Ensemble d’Ondes de Montréal
    • Chopin, André Laplante
    • Franck, Lekeu - Sonates; Mathieu - Ballade-Fantaisie, Alain Lefèvre, David Lefèvre
    • Devienne - Sonates op. 24, Mathieu Lussier
    • Glenn Gould, Ernest MacMillan, String Quartets, Quatuor Alcan
  • Album de l'année - Classique / Vocal

    • Gloria! Vivaldi et ses anges, Ensemble Caprice, Matthias Maute
    • Melodiya, Marianne Fiset, Orchestre Radio-Canada Musique, Jean-Philippe Tremblay, Marie-Ève Scarfone
    • Handel Arias, Karina Gauvin, Tempo Rubato, Alexander Weimann
    • Wales - The Land of Song / Chansons galloises, Shannon Mercer, Skye Consort
    • Hymnes à la beauté du monde, Michaël
  • Album de l'année - Country

    • Dans la nature jusqu’au cou, Avec pas d’casque
    • Au bout de tes rêves, Georges Hamel
    • Au nom du countr(i), Madame Moustache
    • L’Héritage, Renée Martel
    • Chansons à boire et déboires vol. 1, Polo et les Méchants Moinôs
  • Album de l'année - Folk contemporain

    • Marie-Pierre Arthur, Marie-Pierre Arthur
    • Douze hommes rapaillés chantent Gaston Miron, Artistes variés
    • Cœurs migratoires, Catherine Durand
    • L’Expédition, Les Cowboys Fringants
    • La ligne orange, Mes Aïeux
  • Album de l'année - Hip-Hop

    • Les Racines dans le béton, Koriass
    • Dendrophile, Movèzerbe
    • Avant k’tu m’oublies, Sir Pathétik
    • Le Cœur et la Raison, Taktika
    • Ma Raison, Vaï
  • Album de l'année - Humour

    • Le show caché, Louis-José Houde
    • Je dure... Très, très dur..., Jamil
    • Tout est relatif, Laurent Paquin
    • Humour libre, Martin Petit
  • Album de l'année - Jazz création

    • Antonio, Antonio - David Brunet
    • Berceuses pour Philou, Artistes variés
    • Bataclan!, Bataclan
    • Cafe Fuego Volume 1, Cafe Fuego
    • Rodéoscopique, Rodéoscopique
    • Bluesy Lunedi, Alain Bédard
    • Big Band, Lorraine Desmarais Big Band
    • Nasturica Donato Gearey, Michel Donato Trio
    • Silverbirch, John Roney
    • Baiji, Félix Stüssi, Ray Anderson
  • Album de l'année - Jazz interprétation

    • Silence!, Mimi Blais
    • Moonlight Café, Moonlight Girls
    • Mario Pelchat / Michel Legrand, Mario Pelchat
  • Album de l'année - Jeunesse

    • Wapiti!, Artistes variés
    • Le Broco Show, Annie Brocoli
    • La Course au Trésor, Arthur L’aventurier
    • Moppi découvre son univers, Moppi
  • Album de l'année - Meilleur vendeur

    • Star Académie 2009, Artistes variés
    • L’Expédition, Les Cowboys Fringants
    • La ligne orange, Mes Aïeux
    • Fais-moi la tendresse, Ginette Reno
    • Un jour Noël, Marie-Élaine Thibert
  • Album de l'année - Musique électronique

    • Festin Nu, Biobazar
    • St-Michel, Jean-Pierre Limoges
    • Sport de combat, Numéro#
  • Album de l'année - Musiques du monde

    • Beats on Canvas, Beats on Canvas
    • La historia de Lola, Florence K.
    • Na Laje, Mônica Freire
    • Déserts, La Nef
    • La rose des sables, Lynda Thalie
  • Album de l'année - Pop-Rock

    • III, Dany Bédar
    • Le soleil est sorti, Daniel Boucher
    • Sentiments humains, Pierre Lapointe
    • Un serpent sous les fleurs, Yann Perreau
    • Tu m’intimides, Mara Tremblay
  • Album de l'année - Populaire

    • Duos de la tendresse, Dan Bigras
    • Cœur de pirate, Cœur de pirate
    • Des pas dans la neige, Maryse Letarte
    • Fais-moi la tendresse, Ginette Reno
    • Annie Villeneuve, Annie Villeneuve
  • Album de l'année - Reprises

    • Night Lights, Susie Arioli
    • Star Académie 2009, Artistes variés
    • 70s Volume 2, Sylvain Cossette
    • Dédé - À travers les brumes, Sébastien Ricard
    • Un jour Noël, Marie-Élaine Thibert
  • Album de l'année - Rock

    • Mille excuses Milady, Jean Leloup
    • Pour ne pas être seul, Mathieu Provençal
    • Dans un monde, SENS
    • À distance, Marie-Chantal Toupin
  • Album de l'année - Traditionnel

    • Bon Débarras, Bon Débarras
    • La Bibournoise, Genticorum
    • Mesdames et messieurs!, Le Vent du Nord
    • La traverse miraculeuse, Les Charbonniers de l’enfer, La Nef
    • Partons allons, Les Chauffeurs à pieds
  • Artiste de la francophonie s'étant le plus illustré au Québec

    • Charles Aznavour
    • Patrick Bruel
    • Francis Cabrel
    • Michel Fugain
    • Grand Corps Malade
  • Artiste québécois - Interprétation autres langues

    • Susie Arioli
    • Florence K.
    • Ian Kelly
    • Pascale Picard Band
    • The Lost Fingers
  • Artiste québécois s'étant le plus illustré hors Québec

    • Céline Dion
    • Les Cowboys Fringants
    • Malajube
    • Pascale Picard Band
    • The Lost Fingers
  • Auteur ou compositeur de l'année

    • Avec pas d’casque
    • Louise Forestier
    • Jean Leloup
    • Gaston Miron, Gilles Bélanger
    • Yann Perreau
  • Chanson populaire de l'année

    • Plus rien à faire, Alfa Rococo
    • Pourquoi, Marie-Pierre Arthur
    • Le Mépris, Caracol
    • 1500 Miles, Éric Lapointe
    • La plus belle fille de la prison, Jean Leloup
    • La tête haute, Les Cowboys Fringants
    • Le déni de l’évidence, Mes Aïeux
    • Réverbère, Ariane Moffatt
    • Beau comme on s’aime, Yann Perreau
    • Fais-moi la tendresse, Ginette Reno
  • Groupe de l'année

    • Alfa Rococo
    • Kaïn
    • Karkwa
    • Les Cowboys Fringants
    • Mes Aïeux
  • Interprète féminine de l'année

    • Cœur de pirate
    • Marie-Mai
    • Ariane Moffatt
    • Ginette Reno
    • Annie Villeneuve
  • Interprète masculin de l'année

    • Nicola Ciccone
    • Pierre Lapointe
    • Jean Leloup
    • Jonathan Painchaud
    • Yann Perreau
  • Révélation de l'année

    • Amylie
    • Marie-Pierre Arthur
    • Cœur de pirate
    • La patère rose
    • Alexandre Poulin
  • Spectacle de l'année - Auteur-Compositeur-Interprète

    • Éphémère, Louise Forestier
    • Le volume du vent, Karkwa
    • Mutantès, Pierre Lapointe
    • Le Facteur Vent, Martin Léon
    • Rose Sang, Catherine Major
  • Spectacle de l'année - Humour

    • Les Parlementeries 2008, Artistes variés
    • Véronic DiCaire, Véronic DiCaire
    • Je dure... Très, très dur..., Jamil
    • Complices, Les Grandes Gueules
    • André Sauvé, André Sauvé
  • Spectacle de l'année - Interprète

    • La Tournée Quand le country dit bonjour..., Artistes variés
    • Effusions, Diane Dufresne
    • L’Héritage, Renée Martel
    • Nouveau spectacle, Bruno Pelletier
    • Le Premier Noël, Claire Pelletier
  • Vidéoclip de l'année

    • Ensemble, Coeur de pirate
    • La Façade, Karkwa
    • Emmène-moi, Marie-Mai
    • Pousse Pousse, Jonathan Painchaud
    • Jacuzzi, Radio Radio

2009 - Industriel

  • Agence de spectacles de l'année

    • Agence Juste pour rire
    • Agence Spectra
    • Groupe Phaneuf
    • La Compagnie Larivée Cabot Champagne
    • Productions Serge Paré
  • Anthologie de l'année

    • Disques Audiogram pour Joli chaos, Daniel Bélanger
    • Disques Gala pour L’ultime rock progressif du Québec, Artistes variés
    • Groupe Musinfo, EMI Music Canada pour L’album de famille, Beau Dommage
    • GSI Musique pour Les chansons oubliées, Jean-Pierre Ferland
    • Musicor Produits Spéciaux, Disques PGV pour Les 9 Premiers, Gilles Valiquette
  • Arrangeur de l'année

    • Antoine Berthiaume pour Rodéoscopique, Rodéoscopique
    • Seán Dagher, Sylvain Bergeron, Lisa Ornstein pour La traverse miraculeuse, Les Charbonniers de l’enfer/La Nef
    • John Roney pour Silverbirch, John Roney
    • Jocelyn Tellier, Catherine Durand pour Cœurs migratoires, Catherine Durand
    • Patrick Watson, Mishka Stein, Robbie Kuster, Simon Angell pour Wooden Arms, Patrick Watson
  • Concepteur d'éclairage de l'année

    • Michel Beaulieu pour Sherazade - Les mille et une nuits, Artistes variés
    • Michel Bertrand pour 70s - Volume 2, Sylvain Cossette
    • Martin Labrecque pour Mutantès, Pierre Lapointe
    • Alain Lortie pour Effusions, Diane Dufresne
    • Mathieu Roy pour Le volume du vent, Karkwa
  • Diffuseur de spectacles de l'année

    • Le Centre des arts Juliette-Lassonde de Saint-Hyacinthe
    • Maison de la culture de Gatineau
    • Salle André-Mathieu de Laval
    • Théâtre du Vieux-Terrebonne de Terrebonne
    • Théâtre Hector-Charland de L'Assomption
  • Distributeur de l'année

    • DEP Distribution Exclusive
    • Distribution Select
  • DVD de l'année

    • Disques Indica, Vulgaires Machins pour Presque Sold Out, Vulgaires Machins
    • Musicor Produits Spéciaux pour Québec 1608-2008/ Souvenirs du 400e anniversaire, Artistes variés
    • Productions Feeling, Productions J pour Céline sur les Plaines, Artistes variés
  • Émission de télévision de l'année - Humour

    • 3600 secondes d’extase produite par Zone3
    • Clémence DesRochers : Mes classiques en public produite par Sogestalt Télévision Québec
    • Véronic DiCaire au Centre Bell produite par Productions J
    • Infoman 2008 produite par Zone3
    • Roxy (Histoire de peur) produite par Productions Avanti Ciné Vidéo
  • Émission de télévision de l'année - Musique

    • Diane Dufresne : La grande soirée de clôture Ford / Terre Planète Bleue produite par Sogestalt Télévision Québec
    • Le Show du Refuge 2008 produite par Sogestalt Télévision Québec
    • Rencontres - Le spectacle commémoratif du 400e anniversaire de la ville de Québec produite par Productions Avanti Ciné Vidéo
    • Star Académie 2009 - Le Variété produite par Productions J
    • Un jour Noël - Marie-Élaine Thibert produite par Productions J
  • Équipe de promotion de l'année

    • Disques Audiogram
    • Gong Communications
    • Lise Blanchard - Promotion Radio
    • Taxi Promo
    • Torpille
  • Équipe de relations de presse de l'année

    • Communications Lise Raymond
    • Disques Audiogram
    • Disques Dare to Care
    • Roy & Turner Communications
    • SIX media marketing
  • Événement de l'année

    • Festival de musique émergente en Abitibi-Témiscamingue
    • Festival International de Jazz de Montréal
    • Festival international de la chanson de Granby
    • Les FrancoFolies de Montréal
    • Les Francouvertes
    • M pour Montréal
  • Maison de disques de l'année

    • Disques Audiogram
    • Disques Dare to Care
    • La Tribu
    • Musicor
    • Véga Musique
  • Maison de gérance de l'année

    • Bonsound
    • Disques Dare to Care
    • La Compagnie Larivée Cabot Champagne
    • Opak Média
    • Tandem.mu
  • Maison de production de vidéoclips de l’année

    • Disques Dare to Care
    • Productions Divine Angel
    • Radar Films
  • Metteur en scène de l'année

    • Robert Charlebois pour Il était une fois... La boîte à chansons, Artistes variés
    • Diane Dufresne pour Effusions, Diane Dufresne
    • Martin Léon pour Le Facteur Vent, Martin Léon
    • Fred Pellerin pour L’arracheuse de temps, Fred Pellerin
    • Claude Poissant pour Mutantès, Pierre Lapointe
  • Pochette de disque de l'année

    • Avalanche Productions, Véga Musique pour Beast, Beast
    • Disques Dare to Care pour Mille excuses Milady, Jean Leloup
    • Disques Dare to Care pour Tricot machine chante et raconte 25 décembre, Tricot machine
    • Disques Victoire pour La ligne orange, Mes Aïeux
    • GSI Musique pour Au nom du countr(i), Madame Moustache
  • Prise de son et mixage de l'année

    • Thierry Amar, Howard Bilerman pour Lhasa, Lhasa
    • Rob Heaney, Harris Shper, Philippe Douarin pour Rodéoscopique, Rodéoscopique
    • Antoine Jobin, Pierre Messier pour The Timekeeper, Claude Fradette, Guy Bélanger
    • Stacy Le Gallee pour Night Lights, Susie Arioli
    • Carl Talbot pour Philip Glass : Portrait, Angèle Dubeau & La Pietà
  • Producteur de disques de l'année

    • Analekta
    • ATMA Classique
    • Disques Audiogram
    • Disques Dare to Care
    • Musicor Produits Spéciaux
  • Producteur de spectacles de l'année

    • Agence Spectra
    • Audiogram Spectacle
    • Groupe Phaneuf
    • La Compagnie Larivée Cabot Champagne
    • Tandem.mu
  • Réalisateur de disque de l'année

    • David Brunet pour Antonio, Antonio - David Brunet
    • Louis-Jean Cormier pour Douze hommes rapaillés chantent Gaston Miron, Artistes variés
    • Jean-Philippe Goncalves pour Beast, Beast
    • Olivier Langevin, Mara Tremblay, Pierre Girard pour Tu m’intimides, Mara Tremblay
    • Alex McMahon, Yann Perreau pour Un serpent sous les fleurs, Yann Perreau
  • Salle de spectacles de l'année

    • L’Étoile Quartier Dix30 de Brossard
    • Le Centre des arts Juliette-Lassonde de Saint-Hyacinthe
    • Salle André-Mathieu de Laval
    • Salle Odyssée de Gatineau
    • Théâtre du Vieux-Terrebonne de Terrebonne
  • Scripteur de spectacle de l'année

    • Robert Charlebois pour Il était une fois... La boîte à chansons, Artistes variés
    • Diane Dufresne pour Effusions, Diane Dufresne
    • Fred Pellerin pour L’arracheuse de temps, Fred Pellerin
    • André Sauvé, Pierre Légaré, Yvon Deschamps, Gilbert Dumas pour André Sauvé, André Sauvé
    • Scripteurs variés pour Les Parlementeries 2008, Artistes variés
  • Site Internet de l'année

    • Analekta pour www.analekta.com
    • Disques Dare to Care/Grosse Boîte pour www.grosseboite.com
    • Groupe Phaneuf pour www.louisjosehoude.com
    • Productions J pour www.mariemai.com
    • Succession André Dédé Fortin pour www.colocs.qc.ca
  • Sonorisateur de l'année

    • Hugo Angers, Louis-Simon Hétù pour La Tournée Quand le country dit bonjour..., Artistes variés
    • Jacques Boucher pour Nouveau spectacle, Bruno Pelletier
    • Jean-Luc De Bellefeuille, David Joyal pour 70s -Volume 2, Sylvain Cossette
    • Toby Gendron pour Effusions, Diane Dufresne
    • Sylvain Guay pour Sherazade - Les mille et une nuits, Artistes variés
Blocvedette
Tuile Autour Jukebox
Tuile Mensuel Vf
Agend Adisq
En savoir plus
85% des jeunes de 13 à 15 ans écoutent de la musique par l’entremise d’un service d’écoute en continu, audio ou vidéo.