2010 - Artistique

  • Album de l'année - Alternatif

    • Boni Suba, Boni Suba
    • Les chemins de verre, Karkwa
    • La fuite, Le husky
    • LP3/Papier Vampire, Navet Confit
    • Orange Orange, Orange Orange
  • Album de l'année - Anglophone

    • Better in Time, Bobby Bazini
    • Resistance, Champion
    • Lost in City Lights, The New Cities
    • Invisible violence, We Are Wolves
    • Nikki, Nikki Yanofsky
  • Album de l'année - Classique / Orchestre et grand ensemble

    • Arvo Pärt-Portrait, Angèle Dubeau & La Pietà
    • Telemann et les gitans baroques, Ensemble Caprice, Matthias Maute
    • Mathieu, Chostakovitch, Mendelssohn-Concertino & Concertos, Alain Lefèvre, London Mozart Players
    • Mendelssohn - Piano Concertos 1 & 2 | Symphony No. 5, Louis Lortie, Orchestre symphonique de Québec
    • Bruckner 8, Orchestre Métropolitain, Yannick Nézet-Séguin
  • Album de l'année - Classique / Soliste et petit ensemble

    • Concert parisien - à l'époque de Louis XV, Beauséjour Quintana Plouffe Jeay
    • The Planets, Holst, Buzz Cuivres & Mélanie Barney
    • Rameau - Pièces de clavecin en concerts, Ensemble Masques, Olivier Fortin
    • Liszt: Années de pèlerinage - Suisse, André Laplante
    • Révélation : Récital de harpe, Valérie Milot
  • Album de l'année - Classique / Vocal

    • Ophélie, Lieder et Mélodies, Marianne Fiset, Louis-Philippe Marsolais, Michael McMahon
    • Porpora Arias, Karina Gauvin, Il Complesso Barocco, Alan Curtis
    • Tenor Arias, Marc Hervieux, Orchestre Métropolitain, Yannick Nézet-Séguin
    • Le Gala du 30e anniversaire de l'Opéra de Montréal, Opéra de Montréal, Orchestre
    • Métropolitain, Alain Trudel
    • Mahler: Das Lied von der Erde (Le Chant de la Terre), Klaus Florian Vogt, Christian
    • Gerhaher, Orchestre Symphonique de Montréal, Kent Nagano
  • Album de l'année - Country

    • Tel que promis, Manon Bédard
    • Pat Groulx et les Bas Blancs - La suite, Pat Groulx et les Bas Blancs
    • Équilibre, Daniel Léger
    • Real Country, Johanne Provencher
  • Album de l'année - Folk contemporain

    • Brun, Bernard Adamus
    • Un toi dans ma tête, Luc De Larochellière
    • Silence, Fred Pellerin
    • Homme Autonome, Damien Robitaille
    • Retrouvailles, Gilles Vigneault
  • Album de l'année - Hip-Hop

    • Diasporama, Karma Atchykah
    • La Boîte Noire, Dramatik
    • Crime d'honneur, Manu Militari
    • Belmundo Regal, Radio Radio
    • Toute une histoire, Sir Pathétik
  • Album ou DVD de l'année - Humour

    • Les Parlementeries 2009, Artistes variés
    • Victo Racing , Chick'N Swell
    • Condamné à l'excellence, Martin Matte
    • Stevenson Aime Jean Clôde !, Marto Napoli
    • Urgence de vivre, Jean-Marc Parent
  • Album de l'année - Instrumental

    • Antonio 2, David Brunet / Antonio
    • Jardin d'Images, Alain Lefèvre
    • Ezperanto II, Marimuz
    • The Outcome, Pawa Up First
    • Twist, Psychocaravane
  • Album de l'année - Jazz création

    • Treelines, Christine Jensen Jazz Orchestra
    • Pas manouche, c'est louche, Christine Tassan et les Imposteures
    • Now What, Julie Lamontagne Trio + Donny McCaslin
    • Corpus Callosum, André Leroux
    • Jordan Officer, Jordan Officer
  • Album de l'année - Jazz interprétation

    • C'est merveilleux, Johanne Cantara
    • Pleased To Meet You, Oliver Jones - Hank Jones
    • Cocktail de douceur, Nicole Martin
    • Saoulée à l'autre, Annie Poulain
  • Album de l'année - Meilleur vendeur

    • Chansons pour les mois d'hiver, Isabelle Boulay
    • Après nous, Marc Hervieux
    • Vox Pop, Maxime Landry
    • Version 3.0, Marie-Mai
    • Silence, Fred Pellerin
  • Album de l'année - Musiques du monde

    • Vol 235, H'Sao
    • Diginada, Philippe Leduc
    • Peindre la Giraf, Mad'MoiZèle Giraf
    • Puro Café, Carlos Placeres
    • El Fuego, Quartango
  • Album de l'année - Pop-Rock

    • Nous, Daniel Bélanger
    • Cité d'or, Chinatown
    • Traces, Dumas
    • Droit devant, Wilfred Le Bouthillier
    • Le monde tourne fort, Vincent Vallières
  • Album de l'année - Populaire

    • Imaginaire, Nicola Ciccone
    • Bijoux de famille / Duos Ferland, Jean-Pierre Ferland
    • Anik Jean, Anik Jean
    • Les sentinelles dorment, Andrea Lindsay
    • Marjo et ses hommes Volume 2, Marjo
  • Album de l'année - Reprises

    • Génération Passe-Partout, Artistes variés
    • Chansons pour les mois d'hiver, Isabelle Boulay
    • Après nous, Marc Hervieux
    • Vox Pop, Maxime Landry
    • Nitshisseniten E Tshissenitamin - Je sais que tu sais, Chloé Sainte-Marie
  • Album de l'année - Rock

    • Bushido, Xavier Caféïne
    • Dans mon corps, Les Trois Accords
    • Version 3.0, Marie-Mai
    • Marjo et ses hommes Volume 1, Marjo
    • Requiem pour les sourds, Vulgaires Machins
  • Album de l'année - Traditionnel

    • Galant, tu perds ton temps II, Galant, tu perds ton temps
    • La part du feu, Le Vent du Nord
    • Cé qu'essé ?, Les Tireux d'Roches
    • Nicolas Pellerin et les Grands Hurleurs, Nicolas Pellerin et les Grands Hurleurs
    • Bal à l'huile, Yves Lambert et Le Bébert Orchestra
  • Artiste de la francophonie s'étant le plus illustré au Québec

    • Arthur H
    • Gad Elmaleh
    • Helmut Fritz
    • Oxmo Puccino
    • Emmanuelle Seigner
  • Artiste québécois de l’année - Interprétation autres langues

    • Beast
    • Champion et ses G-String
    • Gregory Charles
    • Elisapie Isaac
    • Chloé Sainte-Marie
    • The Lost Fingers
  • Artiste québécois de l’année s'étant le plus illustré hors Québec

    • Beast
    • Cœur de pirate
    • Les Cowboys Fringants
    • Ariane Moffatt
    • Nikki Yanofsky
  • Auteur ou compositeur de l'année

    • Luc De Larochellière
    • Les Trois Accords
    • Moran
    • Radio Radio
    • Damien Robitaille
  • Chanson populaire de l'année

    • Reste, Daniel Bélanger
    • Chanson pour les mois d'hiver, Isabelle Boulay
    • Recommencer tout à zéro, William Deslauriers
    • Le bonheur, Dumas
    • Donner pour donner, Marie-Ève Janvier, Jean-François Breau
    • Cache-cache, Maxime Landry
    • Dans mon corps, Les Trois Accords
    • C'est moi, Marie-Mai
    • Besoin d'amour, Kevin Parent
    • En attendant le soleil, Vincent Vallières
  • Groupe de l'année

    • Karkwa
    • Les Cowboys Fringants
    • Les Trois Accords
    • Mes Aïeux
    • The Lost Fingers
  • Interprète féminine de l'année

    • Isabelle Boulay
    • Cœur de pirate
    • Marie-Mai
    • Ariane Moffatt
    • Ginette Reno
  • Interprète masculin de l'année

    • Jean-Pierre Ferland
    • Maxime Landry
    • Fred Pellerin
    • Yann Perreau
    • Vincent Vallières
  • Révélation de l'année

    • Bernard Adamus
    • Chinatown
    • Galant, tu perds ton temps
    • Marc Hervieux
    • Maxime Landry
  • Spectacle de l'année - Auteur-Compositeur-Interprète

    • Marie-Pierre Arthur, Marie-Pierre Arthur
    • Cœur de pirate, Cœur de pirate
    • Un toi dans ma tête, Luc De Larochellière
    • Un serpent sous les fleurs, Yann Perreau
    • Homme Autonome, Damien Robitaille
    • Le monde tourne fort, Vincent Vallières
  • Spectacle de l'année - Humour

    • Tel quel, Jean-Michel Anctil
    • Les Parlementeries 2009, Artistes variés
    • Vu d'même..., Sylvain Larocque
    • La Réforme Nantel, Guy Nantel
    • Un gars c't'un gars, Alex Perron
  • Spectacle de l'année - Interprète

    • 12 hommes rapaillés, Artistes variés
    • Belles-Soeurs, Artistes variés
    • Galant, tu perds ton temps, Galant, tu perds ton temps
    • Donner pour donner, Marie-Ève Janvier, Jean-François Breau
    • Pour que tu m'aimes, Ginette Reno
  • Vidéoclip de l'année

    • Pour un infidèle, Cœur de pirate
    • Dans mon corps, Les Trois Accords
    • L'amour se meurt, Yann Perreau
    • On est né nu, Damien Robitaille
    • Le printemps des amants, Mara Tremblay

2010 - Industriel

  • Agence de spectacles de l'année

    • Agence Juste pour rire
    • Agence Spectra
    • Dare To Care Records
    • Entourage
    • Groupe Phaneuf
  • Arrangeur de l'année

    • Érik West-Millette, Guillaume Arsenault pour Géophonik, Guillaume Arsenault
    • Christine Jensen pour Treelines, Christine Jensen Jazz Orchestra
    • Martin Léon pour Moon Grill, Martin Léon
    • Serge Nakauchi Pelletier pour The Outcome, Pawa Up First
    • Olivier Rondeau, Tommy Gauthier, Robin Boulianne, François Lalonde, Yves Lambert
    • Stéphane Dufour pour Bal à l'huile, Yves Lambert et Le Bébert Orchestra
  • Concepteur d'éclairage de l'année

    • Lucie Bazzo pour Ariane Moffatt trio, Ariane Moffatt
    • Normand Chassé, Pierre Séguin pour Lautrec à jamais, Donald Lautrec
    • Jean-François Couture pour Avec tambour ni trompette, Robert Charlebois
    • Matthieu Larivée pour MusicMan, Gregory Charles
    • Gabriel Pontbriand pour Un serpent sous les fleurs, Yann Perreau
  • Diffuseur de spectacles de l'année

    • Centre des arts Juliette-Lassonde de Saint-Hyacinthe
    • Corporation de développement culturel de Trois-Rivières
    • Corporation de la Salle André-Mathieu de Laval
    • L'Étoile Quartier DIX30 de Brossard
    • Théâtre du Vieux-Terrebonne
  • Émission de télévision de l'année - Humour

    • 3600 secondes d’extase produite par Zone3
    • Ben et Jarrod, Le Temps d'une molle produite par Sogestalt Télévision Québec
    • Infoman produite par Zone3
    • La Petite Vie Noël Story produite par Avanti Ciné Vidéo
    • Roxy produite par Avanti Ciné Vidéo
  • Émission de télévision de l'année - Musique

    • En direct de l'univers produite par La Presse Télé
    • Le Show du Refuge 2009 produite par Sogestalt Média
    • Maxime Landry - Vox Pop produite par Productions J
    • Poussières d'étoiles avec Les Colocs produite par Sogestalt Média
    • Spectacle de la Fête nationale dans la Capitale - Édition 2009 produite par Avanti Ciné Vidéo
  • Équipe de promotion de l'année

    • Disques Audiogram
    • Gong Communications
    • Lise Blanchard - Promotion Radio
    • Taxi Promo
    • Torpille
  • Équipe de relations de presse de l'année

    • Communications Lise Raymond
    • Dare To Care Records
    • L’Équipe Spectra
    • Mercure Communication
    • Roy & Turner Communications
  • Événement de l'année

    • Festival de musique émergente en Abitibi-Témiscamingue
    • Festival International de Jazz de Montréal
    • Les FrancoFolies de Montréal
    • Les Francouvertes
    • Osheaga Festival Musique et Arts
  • Maison de disques de l'année

    • Analekta
    • Dare To Care Records
    • Disques Audiogram
    • La Tribu
    • Tandem.mu
  • Maison de gérance de l'année

    • Anacrouse Productions
    • Bonsound
    • Dare To Care Records
    • La Compagnie Larivée Cabot Champagne
    • Productions J
  • Maison de production de vidéoclips de l’année

    • Dare To Care Records
    • Disques Audiogram•
    • La Compagnie Larivée Cabot Champagne
    • Parce Que Films
  • Metteur en scène de l'année

    • Pierre-Yves Bernard pour Homme Autonome, Damien Robitaille
    • René Richard Cyr pour Belles-Sœurs, Artistes variés
    • Brigitte Haentjens pour Nitshisseniten E Tshissenitamin «Je sais que tu sais»
    • Chloé Sainte-Marie
    • Mouffe pour Lautrec à jamais, Donald Lautrec
    • Brigitte Poupart, Yann Perreau pour Un serpent sous les fleurs, Yann Perreau
  • Pochette de disque de l'année

    • Bonsound Records pour Belmundo Regal, Radio Radio
    • Dare to Care Records pour La prochaine étape, Tricot machine
    • Dare to Care Records pour Invisible violence, We Are Wolves
    • Disques Victoire pour Un toi dans ma tête, Luc De Larochellière
    • star.ca inc. pour Orange Orange, Orange Orange
  • Prise de son et mixage de l'année

    • Tino Izzo, Eric Collard, Peter Ranallo pour Better in Time, Bobby Bazini
    • Pierre Girard pour Nord, Catherine Lambert
    • Carlos Prieto pour Mendelssohn - Piano Concertos 1 & 2 | Symphony No. 5
    • Louis Lortie/Orchestre symphonique de Québec
    • Claude Champagne, Jeannot Bournival pour Silence, Fred Pellerin
    • Sébastien Blais-Montpetit pour Belmundo Regal, Radio Radio
  • Producteur de disques de l'année

    • Analekta
    • ATMA Classique
    • La Tribu
    • Tacca Musique
    • Tandem.mu
  • Producteur de spectacles de l'année

    • Agence Spectra
    • Dare To Care Records
    • La Compagnie Larivée Cabot Champagne
    • Opak Média
    • Productions J
  • Réalisateur de disque de l'année

    • Érik West-Millette pour Géophonik, Guillaume Arsenault
    • Gus van Go, Werner F. pour Dans mon corps, Les Trois Accords
    • Daniel Russo Garrido pour L'ombre d'un doute, Mohammed
    • Sébastien Blais-Montpetit, Radio Radio pour Belmundo Regal, Radio Radio
    • JF Lemieux pour Homme Autonome, Damien Robitaille
  • Salle de spectacles de l'année

    • Club Soda de Montréal
    • Centre des arts Juliette-Lassonde de Saint-Hyacinthe
    • L’Étoile Quartier Dix30 de Brossard
    • Salle André-Mathieu de Laval
    • Salle Odyssée de Gatineau
    • Théâtre du Vieux-Terrebonne de Terrebonne
  • Scripteur de spectacle de l'année

    • Joséphine Bacon, Roméo Saganash, Serge Bouchard pour Nitshisseniten E Tshissenitamin
    • «Je sais que tu sais», Chloé Sainte-Marie
    • Luc De Larochellière pour Un toi dans ma tête, Luc De Larochellière
    • Ariane Moffatt pour Ariane Moffatt trio, Ariane Moffatt
    • Damien Robitaille, Pierre-Yves Bernard pour Homme Autonome, Damien Robitaille
    • Michel Tremblay, René Richard Cyr, Daniel Bélanger pour Belles-Sœurs, Artistes variés
  • Site Internet de l'année

    • Analekta pour www.analekta.com
    • Disques Audiogram pour www.arianemoffatt.com
    • Disques Indica pour www.indica.mu
    • Instinct Musique pour www.ericlapointe.com
    • Phonoscope Productions pour www.les troisaccords.com
  • Sonorisateur de l'année

    • André Caron pour MusicMan, Gregory Charles
    • Benoit Dion pour Avec tambour ni trompette, Robert Charlebois
    • Alexandre Fallu, Marc Soucy, Sébastien Gauthier pour Homme Autonome, Damien Robitaille
    • Pierre Perreault pour Nitshisseniten E Tshissenitamin «Je sais que tu sais», Chloé Sainte-Marie
    • Marc St-Laurent pour Ariane Moffatt trio, Ariane Moffatt
Blocvedette
Tuile Autour Jukebox
Tuile Mensuel Vf
Agend Adisq
En savoir plus
En France, parmi les 200 albums les plus populaires en 2017, 86 étaient de la catégorie musique urbaine ?