2011 - Artistique

  • Album de l'année - Alternatif

    • Après le crime, Ariel
    • Tigre et diesel, Galaxie
    • La caverne, Malajube
    • Tantale, Monogrenade
    • Panache, Panache
  • Album de l'année - Anglophone

    • The Suburbs, Arcade Fire
    • Bubble bath & champagne, France D'Amour
    • Big Slice, Jonas & The Massive Attraction
    • Fold It! Mold It!, Random Recipe
    • Chasing Lydie, Marie-Jo Thério
  • Album de l'année - Classique / Orchestre et grand ensemble

    • Noël, Angèle Dubeau & La Pietà
    • Dvorak, Marquez, Estacio: Musiques du nouveau monde, Jean-Pascal Hamelin, Youth Orchestra of the Americas
    • Bonbons, Les Violons du Roy, Bernard Labadie
    • Florent Schmitt : La Tragédie de Salomé, César Franck : Symphonie en ré, Orchestre Métropolitain, Yannick Nézet-Séguin
    • Beethoven: Des Dieux, des Héros et des Hommes, Orchestre Symphonique de Montréal, Kent Nagano
  • Album de l'année - Classique / Soliste et petit ensemble

    • John Adams: Portrait, Angèle Dubeau & La Pietà, Louise Bessette
    • Salsa Baroque, Ensemble Caprice, Matthias Maute
    • Mathieu:Trio & Quintette; Chausson - Concert, Alain Lefèvre, David Lefèvre, Quatuor Alcan
    • André Mathieu joue André Mathieu, André Mathieu
    • V - Musique de chambre pour harpe, Valérie Milot
  • Album de l'année - Classique / Vocal

    • Britten - Les Illuminations, Karina Gauvin, Les Violons du Roy, Jean-Marie Zeitouni
    • Nobil Donna, Suzie LeBlanc, La Nef, Alexander Weiman
    • Antonio Caldara: La Conversione di Clodoveo, Rè di Francia, Suzie LeBlanc, Matthew White, Allyson McHardy, Nathalie Paulin, Le Nouvel Opéra, Alexander Weiman
    • Marie-Josée Lord, Marie-Josée Lord, Orchestre Métropolitain, Giuseppe Pietraroia
    • Lagrime Di San Pietro, Studio de musique ancienne de Montréal, Christopher Jackson
  • Album de l'année - Country

    • La romance des couteaux, Chantal Archambault
    • Laurence Hélie, Laurence Hélie
    • Isabeau et les chercheurs d'or, Isabeau et les chercheurs d'or
    • Rencontre du troisième âge, Les frères Goyette
    • Le fleuve en huile, Tire le coyote
  • Album de l'année - Folk contemporain

    • Douze hommes rapaillés chantent Miron, volume 2, Artistes variés
    • Jimmy Hunt, Jimmy Hunt
    • Le Journal, David Jalbert
    • Les Atomes, Martin Léon
    • Appalaches, Richard Séguin
  • Album de l'année - Hip-Hop

    • ET7ERA, Anodajay
    • HHQC.com-La force du nombre, Artistes variés
    • Face à la musique, Samian
    • 10ième Round, Sir Pathétik
    • Le vieux d'la montagne, Webster
  • Album ou DVD de l'année - Humour

    • Les Parlementeries - La politique, vaut mieux en rire!, Artistes variés
    • Arrête ton cinéma, Rachid Badouri
    • Suivre la parade / Centre Bell 2008, Louis-José Houde
    • Les Grandes Gueules... Complices, Les Grandes Gueules
    • Wassup Bengee?!, Wassup Bengee?!
  • Album de l'année - Instrumental

    • Les chemins ombragés, André Gagnon
    • Rendez-Vous, Marc-André Pépin
    • Tango Boréal, Denis Plante
  • Album de l'année - Jazz création

    • New Angle, Samuel Blais
    • Sep7entrion, Alain Caron
    • Le carré de nos amours, Sonia Johnson
    • Espoir et autres pouvoirs, Septet Marianne Trudel
    • Infinito, Jean-Pierre Zanella
  • Album de l'année - Jazz interprétation

    • Montreal Jazz-up, Maânouche Swing Quintet
    • Lueurs, Pascal Tremblay Jazz Faction
    • Hommage à Charlie Parker, Rémi Bolduc Jazz Ensemble
  • Album de l'année - Jeunesse

    • Les pourquoi, Benoît Archambault
    • Léo et les presqu'îles, Artistes variés
    • Le Broco Show 2, Annie Brocoli
    • L'aventure de Noël, Arthur L'aventurier
    • Au grand galop!, Les Petites Tounes
  • Album de l'année - Meilleur vendeur

    • Un pied à terre, William Deslauriers
    • Les chemins ombragés, André Gagnon
    • Le ciel de mes combats, Éric Lapointe
    • La musique en moi, Ginette Reno
    • Noël chez moi, Annie Villeneuve
  • Album de l'année – Musique électronique

    • Gamechanger, aKido
    • Synesthasia, DJ Brace
    • Mystique Drums, Millimetrik
    • Golden Bombay, Misteur Valaire
    • Mondrian Owns Geometry, Maxime Robin
  • Album de l'année - Musiques du monde

    • Al Faro Est, Marco Calliari
    • Aksil, Élage Diouf
    • Hay que subir!, Hombre
    • Convivencia, La Mandragore
    • SoMoS, Juan Sebastian Larobina
  • Album de l'année - Pop

    • Fruits défendus, Brigitte Boisjoli
    • Un pied à terre, William Deslauriers
    • Le vrai le faux, Jérôme Minière
    • Toujours de nous, Mario Pelchat
    • La musique en moi, Ginette Reno
  • Album de l'année - Pop-Rock

    • Chasser le malheur, Alfa Rococo
    • La garde, Alexandre Désilets
    • Entre deux mondes, Marc Dupré
    • De lune à l'aube, Alex Nevsky
    • Premier Baiser, Marie-Chantal Toupin
  • Album de l'année - Reprises

    • Christmas Dreaming, Susie Arioli
    • Pierre Lapointe Seul au piano, Pierre Lapointe
    • Nouvelles fréquentations, Les Charbonniers de l'enfer
    • Trauma-Chansons de la série TV, Ariane Moffatt
    • Americana, Roch Voisine
  • Album de l'année - Rock

    • On veut la paix, Martin Deschamps
    • JACK, JACK
    • Le ciel de mes combats, Éric Lapointe
    • Dans la gueule des jours, Les Breastfeeders
    • Magnum Daisy, Magnum Daisy
  • Album de l'année - Traditionnel

    • Le roi du nord, Curé Label
    • Les habits de papier, De Temps Antan
    • Le retour, La Volée d'Castors
    • L'attisée, L'attisée
  • Artiste de la francophonie s'étant le plus illustré au Québec

    • Tiken Jah Fakoly
    • Cécile Hercule
    • Indochine
    • Stromae
    • ZAZ
  • Artiste québécois de l’année - Interprétation autres langues

    • Élage Diouf
    • Jonas & The Massive Attraction
    • Nadja
    • Random Recipe
    • Roch Voisine
  • Artiste québécois de l’année s'étant le plus illustré hors Québec

    • Arcade Fire
    • Cœur de pirate
    • Karkwa
    • Anthony Kavanagh
    • Pierre Lapointe
    • Fred Pellerin
    • Patrick Watson
  • Auteur ou compositeur de l'année

    • Martin Léon
    • Jérôme Minière
    • Gaston Miron, Gilles Bélanger
    • Samian, compositeurs variés
    • Michel Tremblay, René Richard Cyr, Daniel Bélanger
  • Chanson populaire de l'année

    • Météore, Alfa Rococo
    • Fruits défendus, Brigitte Boisjoli
    • J'taime pas, j't'adore, Nicola Ciccone
    • Près de toi, Martin Deschamps
    • Jusqu'au bout, Éric Lapointe
    • Elle s'appelait Serge, Les Trois Accords
    • Comme avant, Marie-Mai
    • Toujours de nous, Mario Pelchat
    • Je repars, David Usher, Marie-Mai
    • On va s'aimer encore, Vincent Vallières
  • Groupe de l'année

    • Alfa Rococo
    • Karkwa
    • Les Cowboys Fringants
    • Les Trois Accords
    • Radio Radio
  • Interprète féminine de l'année

    • Brigitte Boisjoli
    • Isabelle Boulay
    • Cœur de pirate
    • Marie-Mai
    • Ginette Reno
  • Interprète masculin de l'année

    • William Deslauriers
    • Maxime Landry
    • Éric Lapointe
    • Fred Pellerin
    • Richard Séguin
  • Révélation de l'année

    • Brigitte Boisjoli
    • Ariane Brunet
    • William Deslauriers
    • Jimmy Hunt
    • Alex Nevsky
  • Spectacle de l'année - Auteur-Compositeur-Interprète

    • Brun, Bernard Adamus
    • Nous, Daniel Bélanger
    • Les chemins de verre, Karkwa
    • Pierre Lapointe Seul au piano, Pierre Lapointe
    • Version 3.0, Marie-Mai
  • Spectacle de l'année - Humour

    • Philippe Bond, Philippe Bond
    • Job : humoriste, Patrick Groulx
    • Daniel Lemire, Daniel Lemire
    • Paquet, voit le jour, Dominic Paquet
    • Martin Petit et le micro de feu, Martin Petit
  • Spectacle de l'année - Interprète

    • La mélodie du bonheur, Artistes variés
    • Comme ça me chante, Isabelle Boulay
    • Vox Pop, Maxime Landry
    • Nouvelles fréquentations, Les Charbonniers de l'enfer
    • St-Elie-de-chansons, Fred Pellerin
  • Vidéoclip de l'année

    • Brun, Bernard Adamus
    • Fruits défendus, Brigitte Boisjoli
    • Marie tu pleures, Karkwa
    • Le bruit des bottes, Yann Perreau
    • On va s'aimer encore, Vincent Vallières

2011 - Industriel

  • Agence de spectacles de l'année

    • 9e Vague
    • Concertium
    • Dare To Care Records
    • Groupe Phaneuf
    • Spectra Musique
  • Arrangeur de l'année

    • Daniel Bélanger, Stéphane Aubin pour Belles-Soeurs Théâtre musical, Artistes variés
    • Michel Bordeleau, Michel Faubert, André Marchand, Jean-Claude Mirandette, Normand Miron pour Nouvelles fréquentations, Les Charbonniers de l’enfer
    • Matt Herskowitz pour Jerusalem Trilogy, Matt Herskowitz
    • Martin Léon, Arrangeurs variés pour Les Atomes, Martin Léon
    • Philippe B pour Variations fantômes, Philippe B
  • Concepteur d'éclairage de l'année

    • Jean-François Couture pour Tout est bien, Robert Charlebois
    • Nicolas Labbé pour Comme ça me chante, Isabelle Boulay
    • Claude Plante, Mathieu Larivée pour Americana, Roch Voisine
    • Gabriel Pontbriand pour Nous, Daniel Bélanger
    • Mathieu Roy pour Les chemins de verre, Karkwa
  • Diffuseur de spectacles de l'année

    • Centre des arts Juliette-Lassonde de Saint-Hyacinthe
    • Corporation de développement culturel de Trois-Rivières
    • Corporation de la Salle André-Mathieu de Laval
    • Corporation du Théâtre L’Étoile de Brossard
    • Maison de la culture de Gatineau
    • Odyscène - Théâtre Lionel-Groulx de Sainte-Thérèse
  • Émission de télévision de l'année - Humour

    • 3600 secondes d’extase produite par Zone3
    • Gala du Grand Rire de Québec produite par QuébéComm Télévision
    • Infoman 2010 produite par Zone3
    • lol :-) produite par Groupe QuébéComm
    • Un gars le soir produite par Avanti Ciné Vidéo
  • Émission de télévision de l'année - Musique

    • Cœur de pirate et ses invités produite par Sogestalt Média
    • Diane Dufresne Sinéquanone produite par Sogestalt Média
    • En direct de l'univers produite par La Presse Télé
    • Le Show du Refuge produite par Sogestalt Média
    • Spectacle de la Fête nationale dans la Capitale - Édition 2010 produite par Avanti Ciné Vidéo
  • Équipe de promotion de l'année

    • Gong Communications
    • Lise Blanchard - Promotion Radio
    • Local9
    • Taxi Promo
    • Torpille Promo Radio
  • Équipe de relations de presse de l'année

    • Audiogram
    • Mercure Communication
    • Roy & Turner Communications
    • SIX media marketing
    • Spectra Musique
  • Événement de l'année

    • Le Festival International de Jazz de Montréal
    • Les FrancoFolies de Montréal
    • Les Francouvertes
    • M pour Montréal
    • OSHEAGA Festival Musique et Arts
  • Maison de disques de l'année

    • Audiogram
    • Dare To Care Records
    • La Tribu
    • Tacca Musique
    • Vega Musique
  • Maison de gérance de l'année

    • Bonsound
    • Dare To Care Records
    • La Compagnie Larivée Cabot Champagne
    • Opak Media
    • Productions J
  • Maison de production de vidéoclips de l’année

    • Audiogram
    • Dare To Care Records
    • La Compagnie Larivée Cabot Champagne
    • Parce Que films
    • Voyous Films
  • Metteur en scène de l'année

    • Daniel Bélanger, Gabriel Pontbriand pour Nous, Daniel Bélanger
    • Pierre Lapointe pour Pierre Lapointe Seul au piano, Pierre Lapointe
    • Michel Lemieux, Victor Pilon pour Le Fidelcho, Fidelplasma
    • Fred Pellerin pour St-Elie-de-chansons, Fred Pellerin
    • Radio Radio pour Belmundo Regal, Radio Radio
  • Pochette de disque de l'année

    • Bonsound Records pour Variations fantômes, Philippe B
    • Bonsound Records pour Fold It! Mold It!, Random Recipe
    • Dare To Care Records pour Jimmy Hunt, Jimmy Hunt
    • La Compagnie Larivée Cabot Champagne pour Le vrai le faux, Jérôme Minière
    • Tacca Musique pour Après le crime, Ariel
  • Prise de son et mixage de l'année

    • Karl de Serres pour The Other Side of it All, Karl de Serres
    • Pierre Girard, Olivier Langevin pour Tigre et diesel, Galaxie
    • René Laflame pour Dvorak, Marquez, Estacio: Musiques du nouveau monde, Jean-Pascal Hamelin, Youth Orchestra of the Americas
    • Stacy Le Gallee pour Christmas Dreaming, Susie Arioli
    • Rod Shearer pour Aksil, Élage Diouf
  • Producteur de disques de l'année

    • Analekta
    • ATMA Classique
    • Audiogram
    • La Compagnie Larivée Cabot Champagne
    • Spectra Musique
  • Producteur de spectacles de l'année

    • Dare To Care Records
    • La Compagnie Larivée Cabot Champagne
    • Opak Productions
    • Productions J
    • Spectra Musique
  • Réalisateur de disque de l'année

    • Louis-Jean Cormier pour Douze hommes rapaillés chantent Miron, volume 2, Artistes variés
    • El Hadji Fall Diouf, Alain Bergé, Guy Kaye pour Aksil, Élage Diouf
    • Olivier Langevin, Pierre Girard pour Tigre et diesel, Galaxie
    • Martin Léon pour Les Atomes, Martin Léon
    • Jérôme Minière pour Le vrai le faux, Jérôme Minière
  • Salle de spectacles de l'année

    • Centre des arts Juliette-Lassonde de Saint-Hyacinthe
    • L'Étoile Banque Nationale de Brossard
    • Métropolis de Montréal
    • Salle André-Mathieu de Laval
    • Théâtre du Vieux-Terrebonne de Terrebonne
  • Scripteur de spectacle de l'année

    • Nabila Ben Youssef, Pierre Sévigny, Frédéric Savard, Jean Fournier pour Drôlement libre, Nabila Ben Youssef
    • Simon Fortin, François Taschereau pour Le Fidelcho, Fidelplasma
    • Les Charbonniers de l'enfer pour Nouvelles fréquentations, Les Charbonniers de l'enfer
    • Fred Pellerin pour St-Elie-de-chansons, Fred Pellerin
    • Martin Petit, Dominic Sillon pour Martin Petit et le micro de feu, Martin Petit
  • Site Internet de l'année

    • Corporation de la Salle André-Mathieu pour salleandremathieu.com
    • Corporation de la Salle André-Mathieu - Réseau de la Scène 1425 pour scene1425.com
    • Les disques HHQC/GC Média pour hhqc.com
    • Les Disques Indica pour indica.mu
    • Les disques Victoire pour monamibenoit.com
  • Sonorisateur de l'année

    • Steve Branchaud pour St-Elie-de-chansons, Fred Pellerin
    • Marc-André Duncan, François Poirier pour Nous, Daniel Bélanger
    • Christian Légaré pour Tout est bien, Robert Charlebois
    • Dany Legendre pour Americana, Roch Voisine
    • Mathieu Parisien pour Les chemins de verre, Karkwa
Blocvedette
Tuile Autour Jukebox
Tuile Mensuel Vf
Agend Adisq
En savoir plus
35 % des adolescents américains affirment que le réseau social qu’ils utilisent le plus souvent est Snapchat, contre 10% pour Facebook ?