2014 - Artistique

  • Album de l’année - Adulte contemporain

    • L’été des orages, Valérie Carpentier
    • Serge Fiori, Serge Fiori
    • Les callas, Pierre Lapointe
    • Feutres et pastels, Lynda Lemay
    • Aimer les monstres, Émile Proulx-Cloutier
  • Album de l'année - Alternatif

    • Les Ombres Longues, Antoine Corriveau
    • Casablanca, David Giguère
    • Maladie d'amour, Jimmy Hunt
    • Le voyage d'hiver, Keith Kouna
    • L'Alchimie des monstres, Klô Pelgag
  • Album de l'année - Anglophone

    • Reflektor, Arcade Fire
    • Loved Me Back To Life, Céline Dion
    • I'M Leaving You, Florence K
    • All These Lines, Ian Kelly
    • All Things Pass, Pascale Picard
  • Album de l'année – Bande sonore originale

    • Le Chant de Sainte Carmen de la Main, Artistes variés
    • Child of Light, Cœur de pirate
    • Lac Mystère, Michel Corriveau
    • Louis Cyr: L'homme le plus fort du monde, Jorane
    • Tu M'aimes-tu?, FM Le Sieur
  • Album de l'année – Choix de la critique

    • Montréal $ud, Dead Obies
    • Serge Fiori, Serge Fiori
    • Maladie d'amour, Jimmy Hunt
    • Himalaya mon amour, Alex Nevsky
    • L'Alchimie des monstres, Klô Pelgag
  • Album de l'année - Classique / Orchestre et grand ensemble

    • Blanc, Angèle Dubeau & La Pietà
    • Handel-Boieldieu-Mozart: Concertos pour harpe, Valérie Milot, Les Violons du Roy, Bernard Labadie
    • Beethoven: Symphonies nos 1 & 7, Orchestre symphonique de Montréal, Kent Nagano
  • Album de l'année - Classique / Soliste et petit ensemble

    • Scènes d'enfants, Daniel Clarke Bouchard
    • Doulce Mémoire, Margaret Little, Sylvain Bergeron
    • Terra Incognita, Arturo Parra
    • Stravinski: Le Sacre du printemps-Moussorgski: Tableaux d'une exposition, Pentaèdre
    • Passaggi, Vincent Lauzer, Mark Edwards
  • Album de l'année - Classique / Vocal

    • Handel & Porpora, Julie Boulianne, Clavecin en concert, Luc Beauséjour
    • Adagio, Ensemble Caprice, Matthias Maute
    • Mozart: Opera & Concert Arias, Karina Gauvin, Les Violons du Roy, Bernard Labadie
    • Lettres de Madame Roy à sa fille Gabrielle, Marie-Nicole Lemieux, Orchestre symphonique de Trois-Rivières, Jacques Lacombe
    • Serata d'Amore, Gino Quilico, Ensemble Triosphère
  • Album de l'année - Country

    • Annie Blanchard, Annie Blanchard
    • Ronds-points, Canailles
    • Je reviens de très loin, Georges Hamel
    • Les Chercheurs d'or, Les Chercheurs d'or
    • Motels, Miracles
  • Album de l'année - Folk

    • Je poursuis ma route, Wilfred LeBouthillier
    • Mon Homesick Heart, Les Hay Babies
    • Le feu de chaque jour, Patrice Michaud
    • Ornithologie, la nuit, Philippe B
    • Roi de rien, Michel Rivard
  • Album de l'année - Hip-Hop

    • Montréal $ud, Dead Obies
    • Rue des saules, Koriass
    • Ej feel zoo, Radio Radio
    • Prisonnier des mots, Sir Pathétik
    • À l'Ombre des Feuilles, Webster
  • Album de l'année - Instrumental

    • Omni, Michel Corriveau
    • Pianolitudes, Martin Lizotte
    • Chasse-Galerie, MAZ
    • Der Prinz, MG3 Montréal Guitare Trio
    • Missing Time, Pawa Up First
  • Album de l'année - Jazz création

    • Hekátê III, Thomas Carbou
    • Multiple Faces, Alain Caron
    • Habitat, Christine Jensen
    • Essences des bois, Yves Léveillé
    • Chercher l'équilibre, Trio Jérôme Beaulieu
  • Album de l'année - Jazz interprétation

    • Chansons charmantes en souvenir de Fernand Robidoux, Marie-Noëlle Claveau
    • Noël, Julie Lamontagne
    • Apple Tree, Misses Satchmo
    • Chansons pour durer toujours, Caroline Nadeau
  • Album de l'année - Jeunesse

    • Le monde est petit (mes premières chansons), Benoît Archambault
    • Ari Cui Cui, Ari Cui Cui
    • Dans ma tête, Atchoum
    • Arthur L'aventurier en Afrique, Arthur L'aventurier
    • Complètement yaya, Sonia Yaya
  • Album de l'année - Meilleur vendeur

    • L'été des orages, Valérie Carpentier
    • Serge Fiori, Serge Fiori
    • Jour de nuit, Éric Lapointe
    • Noël à deux, Marie-Eve Janvier et Jean-François Breau
    • L'Album du peuple - Tome 9, François Pérusse
  • Album de l'année – Musique électronique

    • Vitaphone, Biobazar
    • Join Us, Le Matos
    • Bellevue, Misteur Valaire
    • L'Avenir de l'Amour, Roboami
  • Album de l'année - Musiques du monde

    • Adouna, Karim Diouf
    • Mi Camino, Habana Café
    • Les frontières imaginaires, Moustafa Kouyaté, Romain Malagnoux
    • Encuentro, Quartango
    • Deepchandi bleu, Ragleela
  • Album de l'année - Pop

    • Fancy Ghetto, Alexandre Désilets
    • Sally Folk, Sally Folk
    • Pleurer pour rire, Kaïn
    • Himalaya mon amour, Alex Nevsky
    • Fabriquer l’aube, Vincent Vallières
  • Album de l'année - Réinterprétation

    • La symphonie rapaillée, Artistes variés
    • Trauma-Chansons de la série télé, Cœur de pirate
    • Ces Noël d'autrefois, Paul Daraîche
    • Noël à deux, Marie-Eve Janvier et Jean-François Breau
    • Duophonique, Roch Voisine
  • Album de l'année - Rock

    • Tant qu'il restera du rhum, Bodh'aktan
    • Gazoline, Gazoline
    • Jour de nuit, Éric Lapointe
    • Cri primal, Mordicus
    • Vie de velours, Panache
  • Album de l'année - Traditionnel

    • Ce monde ici-bas, De Temps Antan
    • Mémoire maudite, Michel Faubert
    • Arrival, Kleztory
    • T'en souviens-tu?, Le Bal à l'huile
    • XO 15 ans d'âge, Les Tireux d'Roches
  • Album ou DVD de l'année - Humour

    • Philippe Bond, Philippe Bond
    • Le show caché 2, Louis-José Houde
    • Chantent les chansons de la sixième saison, Les Appendices
    • L'Album du peuple - Tome 9, François Pérusse
    • Mike Ward s'eXpose, Mike Ward
  • Artiste de la francophonie s'étant le plus illustré au Québec

    • Zachary Richard
    • Hélène Ségara
    • Stromae
    • ZAZ
  • Artiste québécois de l’année s'étant le plus illustré hors Québec

    • Arcade Fire
    • Céline Dion
    • Half Moon Run
    • Pierre Lapointe
    • Lisa LeBlanc
    • Karim Ouellet
  • Auteur ou compositeur de l'année

    • Jimmy Hunt pour Maladie d'amour
    • David Marin pour Le choix de l'embarras
    • Klô Pelgag pour L'Alchimie des monstres
    • Philippe B pour Ornithologie, la nuit
    • Émile Proulx-Cloutier pour Aimer les Monstres
  • Chanson de l'année

    • Emmène-moi, Marie-Pierre Arthur
    • Sans regret, Brigitte Boisjoli
    • Le rendez-vous, Valérie Carpentier
    • Tout le monde en même temps, Louis-Jean Cormier
    • Comme on attend le printemps, Jérôme Couture
    • Mappemonde, Les sœurs Boulay
    • Les amoureux qui s'aiment, Les Trois Accords
    • On leur a fait croire, Alex Nevsky
    • Marie-Jo, Karim Ouellet
    • L'amour c'est pas pour les peureux, Vincent Vallières
  • Groupe de l'année

    • Kaïn
    • Les sœurs Boulay
    • Les Trois Accords
    • Marie-Eve Janvier et Jean-François Breau
    • Radio Radio
  • Hommage

    • Michel Louvain
  • Interprète féminine de l'année

    • Brigitte Boisjoli
    • Isabelle Boulay
    • Cœur de pirate
    • Lisa LeBlanc
    • Marie-Mai
  • Interprète masculin de l'année

    • Daniel Bélanger
    • Serge Fiori
    • Éric Lapointe
    • Alex Nevsky
    • Vincent Vallières
  • Révélation de l'année

    • Valérie Carpentier
    • Sally Folk
    • Les Hay Babies
    • Klô Pelgag
    • Émile Proulx-Cloutier
  • Spectacle de l'année - Auteur-Compositeur-Interprète

    • Chic de ville, Daniel Bélanger
    • Punkt, Pierre Lapointe
    • Le poids des confettis, Les sœurs Boulay
    • Roi de rien, Michel Rivard
    • Fabriquer l’aube, Vincent Vallières
  • Spectacle de l’année - Autres langues

    • All The Way, Susie Arioli
    • La Tournée Clin D'oeil - Rock et rose, Artistes variés
    • Les Stars chantent Noël, Artistes variés
    • Dark Eyes, Half Moon Run
    • Many Shades Of Grey, The Misstress Barbara Band
  • Spectacle de l'année - Humour

    • Badouri Rechargé , Rachid Badouri
    • François Bellefeuille, François Bellefeuille
    • Luc Langevin : Réellement sur scène, Luc Langevin
    • Plus gros que nature, P-A Méthot
    • Être, André Sauvé
  • Spectacle de l'année - Interprète

    • Le Chant de Sainte Carmen de la Main, Artistes variés
    • Ne me quitte pas: un hommage à Jacques Brel, Artistes variés
    • Chants Libres, Isabelle Boulay
    • Noël à deux, Marie-Eve Janvier et Jean-François Breau
    • Tout en douceur, Nicole Martin
  • Vidéoclip de l'année

    • Je t'aime comme tu es, Daniel Bélanger
    • Bull's eye, Louis-Jean Cormier
    • Le monde est virtuel, Serge Fiori
    • L'étrange route des amoureux, Pierre Lapointe
    • Je me souviens, Manu Militari
    • Calorifère, Philippe B

2014 - Industriel

  • Agence de spectacles de l'année

    • Agence Juste pour rire
    • Concertium
    • Entourage Spectacle
    • Groupe Phaneuf
    • Les Yeux Boussoles
    • Spectra Musique
  • Anthologie de l'année

    • Analekta pour Opéras Russes, Joseph Rouleau
    • Disques SRC/CBC Records pour Ici on fête, Artistes variés
    • Disques Victoire pour En bref, Luc De Larochellière
    • GSI Musique pour Petite anthologie: de Limoilou à Tombouctou, Sylvain Lelièvre
    • La Compagnie Larivée Cabot Champagne, Unidisc Music pour 50 ans, 50 chansons, Robert Charlebois
  • Arrangeur de l'année

    • Arcade Fire pour Reflektor, Arcade Fire
    • Benoit Coulombe, Pierre-Olivier Dufresne, Gabriel Godbout-Castonguay, Marc Maziade pour Chasse-Galerie, MAZ
    • Josh Dolgin pour The Season, Socalled
    • Emmanuel Éthier, Jimmy Hunt, Christophe Lamarche-Ledoux pour Maladie d'amour, Jimmy Hunt
    • Vincent Gagnon, René Lussier pour Le voyage d'hiver, Keith Kouna
  • Concepteur d'éclairage de l'année

    • Jean-François Couture pour Aimer les monstres, Émile Proulx-Cloutier
    • Jean-François Couture pour Roi de rien, Michel Rivard
    • Félix Desrochers pour Patrick Watson Symphonique, Patrick Watson
    • Alexandre Péloquin pour Punkt, Pierre Lapointe
    • Gabriel Pontbriand, Mathieu Pontbriand pour Chic de Ville, Daniel Bélanger
  • Diffuseur de spectacles de l'année

    • Corporation de développement culturel de Trois-Rivières
    • Corporation de la Salle André-Mathieu de Laval
    • Corporation du Théâtre L'Étoile de Brossard
    • Maison de la culture de Gatineau
    • Société de développement culturel de Terrebonne
  • Émission de télévision de l'année - Humour

    • Ces Gars-là produite par Zone3, A Media 1
    • Les beaux malaises - La notoriété produite par Encore Télévision, Productions Martin Matte
    • Les bobos II produite par Zone3
    • Les enfants de la télé - Spéciale variétés produite par Groupe Fair-Play
    • SNL Québec produite par Zone3, Groupe Fair-Play
  • Émission de télévision de l'année - Musique

    • C'est ma toune produite par KOTV
    • Céline... Une seule fois produite par Productions J, QuébéComm Télévision
    • En direct de l'univers V produite par Attraction images
    • La Voix produite par Productions J
    • Mix 4 produite par Zone3
  • Équipe de promotion de l'année

    • Audiogram
    • Lise Blanchard - Promotion radio
    • Local9
    • Nat Corbeil
    • Torpille Promo Radio
  • Équipe de promotion Web de l'année

    • Bonsound
    • Corporation de la Salle André-Mathieu
    • Dare To Care Records
    • L'Équipe Spectra
    • Productions J
  • Équipe de relations de presse de l'année

    • Bonsound
    • Cesaratto & Co
    • Dare To Care Records
    • L'Équipe Spectra
    • Roy & Turner Communications
  • Événement de l'année

    • Coup de cœur francophone
    • Festival de la chanson de Tadoussac
    • Les FrancoFolies de Montréal
    • Montréal en Lumière
    • Osheaga Festival Musique et Arts
  • Maison de disques de l'année

    • Audiogram
    • Bonsound
    • Dare To Care Records
    • L-A be
    • Simone Records
    • Spectra Musique
  • Maison de gérance de l'année

    • Bonsound
    • Coop Les Faux-Monnayeurs
    • Dare To Care Records
    • La Compagnie Larivée Cabot Champagne
    • Mo'Fat Management
    • Productions J
  • Metteur en scène de l'année

    • Pierre Lapointe pour Punkt, Pierre Lapointe
    • Émile Proulx-Cloutier pour Aimer les monstres, Émile Proulx-Cloutier
    • Michel Rivard, Ève Déziel pour Roi de rien, Michel Rivard
    • Dave St-Pierre pour L'Alchimie des monstres, Klô Pelgag
    • Patrick Watson pour Patrick Watson Symphonique, Patrick Watson
  • Pochette de disque de l'année

    • Audiogram pour Les callas, Pierre Lapointe
    • Bonsound pour Ornithologie, la nuit, Philippe B
    • Bonsound pour Kill the Hook, Random Recipe
    • Disques Indica pour Bellevue, Misteur Valaire
    • L-A be pour Le voyage d'hiver, Keith Kouna
  • Prise de son et mixage de l'année

    • Marc Bell, Louis Legault pour Le résultat de mes bêtises, Jason Bajada
    • Rob Heaney, Chris Shaw pour This Is How I Let You Down, The Franklin Electric
    • Ghyslain-Luc Lavigne pour Roi de rien, Michel Rivard
    • Warren Spicer pour Ludovic Alarie, Ludovic Alarie
    • Warren Spicer pour À Présent le passé, Laurence Hélie
  • Producteur de disques de l'année

    • ATMA Classique
    • Audiogram
    • Disques Indica
    • Productions J
    • Spectra Musiqus
  • Producteur de spectacles de l'année

    • Bonsound
    • Coop Les Faux-Monnayeurs
    • Dare To Care Records
    • Groupe Phaneuf
    • La Compagnie Larivée Cabot Champagne
    • Spectra Musique
  • Réalisateur de disque de l'année

    • Philippe Brault pour Kill the Hook, Random Recipe
    • Emmanuel Éthier pour Maladie d'amour, Jimmy Hunt
    • Sam Goldberg Jr, Neil Osborne pour In Flames, Kandle
    • François Lafontaine pour Mon Homesick Heart, Les Hay Babies
    • Marc Pérusse, Serge Fiori pour Serge Fiori, Serge Fiori
  • Salle de spectacles de l'année

    • Centre des arts Juliette-Lassonde de Saint-Hyacinthe
    • L'Étoile Banque Nationale de Brossard
    • Salle Desjardins - Théâtre du Vieux-Terrebonne
    • Salle Léo-Paul-Therrien de Drummondville
    • Salle Odyssée de Gatineau
  • Scripteur de spectacle de l'année

    • Daniel Bélanger pour Chic de Ville
    • Émile Proulx-Cloutier pour Aimer les monstres
    • Michel Rivard pour Roi de rien
    • André Sauvé pour Être
    • Vincent Vallières pour Fabriquer l'aube
  • Sonorisateur de l'année

    • Guillaume Côté pour L'Alchimie des monstres, Klô Pelgag
    • Alexandre Fallu pour Le poids des confettis, Les sœurs Boulay
    • Stéphane Grimm pour Chic de Ville, Daniel Bélanger
    • Martin Lessard pour Roi de rien, Michel Rivard
    • Mathieu Parisien pour Patrick Watson Symphonique, Patrick Watson
Blocvedette
Tuile Autour Jukebox
Tuile Mensuel Vf
Agend Adisq
En savoir plus
Chaque semaine, en moyenne, un utilisateur de Spotify écoute 40 artistes différents.