1993 - Artistique

  • Album de l'année - Classique / Orchestre et Ensemble

    • Glazunov, Angèle Dubeau et l'Orchestre symphonique de la Radio Bulgare
    • Haydn 82-87 Paris Symphonies, Sinfonietta de Montréal et Charles Dutoit
    • Mendelssohn-Symphonies de jeunesse, The Early Symphonies, Ensemble Amati
    • Spanish classics à la carte, Marc Fortier et son orchestre
    • Torroba-Abril, Rémi Boucher et L'Ensemble Amati
  • Album de l'année - Classique / Soliste et Musique de chambre

    • Airs de Cour & chansons galantes, Rossmarin
    • Ne blâmez jamais les bédouins, Pauline Vaillancourt
    • Piazzola, De Falla, Paganini, Angèle Dubeau et Alvaro Pierri
    • Saisons poétique, Pierre Dussault
    • Silvius Leopold Weiss, Le manuscrit de Londres, Michel Cardin
  • Album de l'année - Country/Folk

    • Caboose, Stephen Faulkner
    • Ce soir mon coeur fait mal, Julie Daraîche
    • Ces belles années !, Georges Hamel
    • Douce mélodie, Micheline Langlois
    • Noël d'hier et d'aujourd'hui, Georges Hamel
  • Album de l'année - Enfant

    • Boule de rêve, LiseThouin
    • Casse-Noisette - Classics on toys, Robert Lafond et le Symfunny orchestra
    • Christmas Classics on toys, Robert Lafond et le Symfunny orchestra
    • Les Inséparables, Robin et Stella
  • Album de l'année - Folklore

    • Chants du pays vol. 3, Jean Collard
    • Mon folklore, la richesse d'un héritage vol. 1, Édith Butler et Jacqueline Lemay
    • Rockabayou, Danielle Martineau
  • Album de l'année - Humour

    • Hi! Ha! The world, Michel Barrette
    • L'Album du peuple tome 2, François Pérusse
    • La Jungle du hockey, Jungle (La)
    • Le gros crus, Rock et Belles Oreilles
  • Album de l'année - Instrumental

    • Au nom du père et du fils, Alexandre Stanké
    • Instrumental memories, Richard Abel
    • Noël, André Gagnon
    • Saltimbanco, Cirque du soleil (Le)
    • Shehaweh, Richard Grégoire
  • Album de l'année - Jazz

    • Alain Caron et le Band, Alain Caron et le Band
    • Il y avait des pélicans, Mireille Proulx
    • Jeune vieux jeune, Trio François Bourassa
    • Sortie, Sortie
    • Vic Vogel Piano solo, Vic Vogel
  • Album de l'année - Meilleur vendeur

    • À contre-jour, Julie Masse
    • Album du peuple - Tome 2, François Pérusse
    • Europe Tour, Roch Voisine
    • Miel et venin, Marie Carmen
    • Noël, André Gagnon
  • Album de l'année - Nouvel âge

    • Au-delà du Rubicon, Artistes variés
    • Cristal silence II (Beyond dreaming), Robert Haig Coxon
    • Les voiliers de l'espace, Daniel Blanchet
    • Shamanyka, Patrick Bernhardt
    • Westerlies, Jérome Langlois (Jeromy)
  • Album de l'année - Pop/Rock

    • À contre-jour, Julie Masse
    • Détournement majeur, Diane Dufresne
    • Europe Tour, Roch Voisine
    • Les années lumières, Francine Raymond
    • Les insomniaques s'amusent, Daniel Bélanger
  • Album de l'année – Populaire

    • Ces gens que j'aime, Jean Lapointe
    • Et, tu chanteras, Sylvie Tremblay
    • Les derniers humains, Richard Desjardins
    • Noêl sans faim, Patrick Norman
    • Pelchat, Mario Pelchat
  • Album de l'année – Rock

    • Animal, France D'Amour
    • Bruno Pelletier, Bruno Pelletier
    • Les Colocs, Colocs (Les)
    • Roche et roule, Vilain Pingouin
    • Sans faire de bruit, Parfaits Salauds (Les)
  • Artiste de la francophonie s'étant le plus illustré au Québec

    • Patrick Bruel
    • Stephan Eicher
    • Lara Fabian
    • Liane Foly
    • Niagara
    • Dick Rivers
  • Artiste québécois s'étant le plus illustré dans une autre langue que le français

    • Leonard Cohen
    • Céline Dion
    • Gogh Van Go
    • Daniel Lavoie
    • Me Mom & Morgantaler
  • Artiste québécois s'étant le plus illustré hors Québec

    • Céline Dion
    • Cirque du soleil (Le)
    • Richard Desjardins
    • Carole Laure
    • Roch Voisine
  • Auteur ou compositeur de l'année

    • Daniel Bélanger
    • Diane Dufresne
    • Francine Raymond
    • Gilles Valiquette
    • Gilles Vigneault
  • Chanson populaire de l'année

    • Comme on l'a choisi, Julie Masse
    • Entre l'ombre et la lumière, Marie Carmen
    • La légende Oochigeas, Roch Voisine
    • Le goût de l'eau, Michel Rivard
    • Mona Lisa, Bruce Huard
    • Quelqu'un que j'aime, quelqu'un qui m'aime, Céline Dion
    • Seul au combat, Les B.B.
    • Sous les cheminées, Richard Séguin
    • Tous les jours je pense à toi, Francis Martin
    • Tue-moi, Dan Bigras
  • Découverte de l'année

    • Colocs (Les)
    • France D'Amour
    • Luce Dufault
    • Bruno Pelletier
    • Stéphane Rousseau
  • Groupe de l'année

    • Bottine Souriante (La)
    • Colocs (Les)
    • Parfaits salauds (Les)
    • Rude Luck
    • Vilain Pingouin
  • Hommage

    • Robert Charlebois
  • Interprète féminine de l'année

    • Marie Carmen
    • France D'Amour
    • Céline Dion
    • Luce Dufault
    • Louise Forestier
    • Julie Masse
    • Francine Raymond
  • Interprète masculin de l'année

    • Daniel Bélanger
    • Dan Bigras
    • Jean-Pierre Ferland
    • Mario Pelchat
    • Richard Séguin
    • René Simard
    • Roch Voisine
  • Spectacle de l'année - Auteur-compositeur-interprète

    • Bleu blanc blues, Jean-Pierre Ferland
    • Les Colocs, Colocs (Les)
    • Miel et venin, Marie Carmen
    • Roche et roule, Vilain Pingouin
    • Stephen Faulkner en spectacles, Stephen Faulkner
  • Spectacle de l'année - Humour

    • Jean-Marc Parent, Jean-Marc Parent
    • Lemire, Daniel Lemire
    • Les nouvelles aventures, Michel Courtemanche
    • Rousseau, Stéphane Rousseau
    • US qu'on s'en va, Yvon Deschamps
  • Spectacle de l'année - Interprète

    • La Bottine Souriante, Bottine Souriante (La)
    • La légende de Jimmy de Luc Plamondon et Michel Berger, Artistes variés
    • La tournée à contre-jour, Julie Masse
    • Les cahiers secrets, Joe Bocan
    • Vingt personnages en quête d'une chanteuse, Louise Forestier
  • Vidéoclip de l'année

    • E=MC2 réalisé par James Di Salvio, René Simard
    • Julie réalisé par André Fortin et Pierre Lanthier, Colocs (Les)
    • La légende Oochigeas réalisé par Mark Soulard, Roch Voisine
    • Quand le jour se lève réalisé par Lyne Charlebois, Daniel Bélanger
    • Sèche tes pleurs réalisé par Lyne Charlebois, Daniel Bélanger

1993 - Industriel

  • Agence de spectacles de l'année

    • Avanti Plus
    • Films Rozon
    • L'Équipe Spectra
    • Musi-Art
    • Productions Pierre Tremblay
  • Arrangeur de disques de l'année    

    • Marie Bernard, pour Détournement majeur de Diane Dufresne
    • Luc Gilbert, René Dupéré, pour Saltimbanco du Cirque du Soleil
    • Pierre Marchand, Daniel Tierney, Sandra Luciantonio, pour Gogh Van Go de Gogh Van Go
    • Christian Péloquin, Francine Raymond, pour Les années lumières de Francine Raymond
    • Rudy Toussain, Luck Mervil, pour Rudeluck de Rude Luck
  • Concepteur d'éclairages de l'année

    • Claude Accolas, pour André Gagnon seul au piano de André Gagnon
    • Yves Aucoin, pour Jean-Marc Parent de Jean-Marc Parent
    • Patrick Carrière, pour Roche et Roule de Vilain Pingouin
    • Michel Chartrand, pour Les cahiers secrets de Joe Bocan
    • Marc Lepage, Yves Aucoin, pour Bleu blanc blues de Jean-Pierre Ferland
  • Diffuseur de spectacles de l'année

    • Corporation du Centre culturel de Drummondville
    • Corporation du Centre d'art de Lévis
    • Maximum 90
    • Palace de Granby
    • Théâtre du vieux Terrebonne
  • Distributeur de l'année

    • Distribution Analekta
    • Distribution Fusion III
    • Distribution Select
    • Musicor
  • Éditeur de l'année

    • Éditions Bloc-Notes - Notation Inc., Diane Pinet
    • Éditions Calins - Des jours meilleurs - Blind dog, Yvan Gadoua
    • Éditions de l'Équinoxe - du 5 juillet - Toronto Webler – Adanac, Daniel Lafrance
    • Éditions Kaligram, Denis Wolff
    • Janvier musique - Kennebec musique - Art Com Musik, Rehjan Rancourt
  • Émission de télévision de l'année - Chanson

    • La fête à Montréal, Artistes variés, L'Équipe Spectra
    • La fête de la musique, Artistes variés, Musi-Art
    • Roch Voisine L'Émotion, Roch Voisine, Avanti Ciné-Vidéo
    • T.Q.S au coeur de l'action, Artistes variés, Musi-Art
    • Un siècle sur scène - Gala d'ouverture du Théâtre Capitole, Artistes variés, Productions de la Capitale
  • Émission de télévision de l'année - Humour

    • André-Philippe Gagnon, un documentaire de l'Office national des farces, André-Philippe Gagnon, Avanti Ciné-Vidéo
    • Émission #16 - Surprise surprise, Artsites variés, Productions PRAM internationales
    • Le monde selon Clémence, Clémence Desrochers et Artistes variés, Poly-Productions
    • Merci beaucoup, Patrice L'Écuyer, Bernard Fortin, Avanti Ciné-Vidéo
    • Spécial sport - Surprise surprise, Artistes variés, Productions PRAM internationales
  • Équipe de promotion de l'année

    • Disques Audiogram
    • Disques Star
    • Martineau, Paré et associés
    • Productions Alain Dupuis
    • Productions Guy Cloutier
  • Équipe de relations de presse de l'année

    • Bureau de Francine Chaloult
    • Communications Courville
    • Communications Papineau-Couture
    • Productions Guy Cloutier
    • Trafic
  • Imprésario de l'année

    • René Angelil, Productions Feeling
    • Michel Bélanger, Denis Wolff, Disques Audiogram
    • Michel Sabourin, Musi-Art
    • Pierre Tremblay, Productions Pierre Tremblay
    • Robert Vinet, Gestion Son Image
  • Maison de disques de l'année

    • Disques Audiogram
    • Disques Star
    • Gestion Son Image
    • Productions Guy Cloutier
    • Trafic
  • Maison de production de vidéoclips de l'année

    • Cinoque Films
    • Disques Star
    • Pyrate communications
  • Metteur en scène de l'année

    • Joe Bocan, pour «Les cahiers secrets» de Joe Bocan
    • Jean-Pierre Brouillé, pour «Jean-Marc Parent» de Jean-Marc Parent
    • Émile Gaudreault, pour «Les nouvelles aventures» de Michel Courtemanche
    • Bertrand Petit, pour «Rousseau» de Stéphane Rousseau
    • Luc Plamondon, pour «Vingt personnages en quête d'une chanteuse» de Louise Forestier
  • Preneur de son de l'année

    • Michael Delaney, Bill Szawlowski, pour «Saltimbanco» du Cirque du Soleil
    • Paul Pagé, Ian Terry, Bill Szawlowski, Martin Lizée, pour «Détournement majeur» de Diane Dufresne
    • Glen Robinson, pour «Shiva space machine» de Me Mom & Morgentaler
    • Frédéric Salter, pour «Terre de Feu» de Contrevent
    • Ian Terry, pour «Sortie» de Sortie
  • Producteur d'émissions de télévision de l'année

    • Avanti Ciné Vidéo
    • Productions PRAM internationales
  • Producteur de disques de l'année

    • Art Com Musik
    • Disques Audiogram
    • Disques Star
    • Gestion Son image
    • Productions Guy Cloutier
  • Producteur de spectacles de l'année

    • Avanti Plus
    • Films Rozon
    • Productions Contour
    • Productions Donald K. Donald
    • Productions Fogel/Sabourin
  • Réalisateur de disque de l'année

    • Michel Corriveau, René Simard, pour E=MC2 de René Simard
    • Luc Gilbert, René Dupéré, pour Saltimbanco du Cirque du Soleil
    • Rick Haworth, Paul Pagé, Sylvain Lefebvre, pour Les insomniaques s'amusent» de Daniel Bélanger
    • Pierre Marchand, pour Gogh Van Go de Gogh Van Go
    • Glen Robinson, pour Shiva space machine de Me Mom & Morgentaler
  • Réalisateur de vidéoclips de l'année

    • Lyne Charlebois, pour Quand le jour se lève de Daniel Bélanger
    • Lyne Charlebois, pour Sèche tes pleurs de Daniel Bélanger
    • James Di Salvio, pour E=MC2 de René Simard
    • André Fortin, Pierre Lanthier, pour Julie des Colocs
    • Mark Soulard, pour La légende Oochigeas de Roch Voisine
  • Salle de spectacles de l'année

    • Maison de la culture de Gatineau
    • Palace de Granby
    • Salle Albert-Rousseau
    • Salle de spectacle d'Amos
    • Salle de spectacle de la Baie-des-Chaleurs
  • Scripteur de spectacles de l'année

    • Jean-Pierre Ferland, pour Bleu blanc blues de Jean-Pierre Ferland
    • Yvon Deschamps, pour US qu'on s'en va de Yvon Deschamps
    • Pierre Légaré, pour Pierre Légaré 2 de Pierre Légaré
    • Jean-Marc Parent, Jean-Pierre Brouillé, Michel Lessard, pour Jean-Marc Parent de Jean-Marc Parent
    • Luc Plamondon, Louise Forestier, pour Vingt personnages en quête d'une chanteuse de Louise Forestier
  • Sonorisateur de l'année

    • Berger avec Luce Dufault, Yves Jacques, Bruno Pelletier et Nanette Workman
    • Martin De Blois, pour «Le sang de l'humour» de Marc Drouin et les Perfectos
    • Guy Hébert, pour «Bleu blanc blues» de Jean-Pierre Ferland
    • Daniel Juneau, Saintonge, pour «Stephen Faulkner en spectacle» de Stephen Faulkner
    • Yves Savoie, Michel Therrien, pour «La Bottine souriante» de La Bottine souriante
    • Richard Soly, Paul Marchand, pour «La légende de Jimmy» de Luc Plamondon et Michel
Bloc Vedette 480X400
Afus 480X400
Tuile Mensuel Vf
Agend Adisq
En savoir plus
En 2017, au Québec, 791 145 billets de spectacles de musique francophones ont été achetés, selon l’OCCQ.