1993 - Artistique

  • Album de l'année - Classique / Orchestre et Ensemble

    • Glazunov, Angèle Dubeau et l'Orchestre symphonique de la Radio Bulgare
    • Haydn 82-87 Paris Symphonies, Sinfonietta de Montréal et Charles Dutoit
    • Mendelssohn-Symphonies de jeunesse, The Early Symphonies, Ensemble Amati
    • Spanish classics à la carte, Marc Fortier et son orchestre
    • Torroba-Abril, Rémi Boucher et L'Ensemble Amati
  • Album de l'année - Classique / Soliste et Musique de chambre

    • Airs de Cour & chansons galantes, Rossmarin
    • Ne blâmez jamais les bédouins, Pauline Vaillancourt
    • Piazzola, De Falla, Paganini, Angèle Dubeau et Alvaro Pierri
    • Saisons poétique, Pierre Dussault
    • Silvius Leopold Weiss, Le manuscrit de Londres, Michel Cardin
  • Album de l'année - Country/Folk

    • Caboose, Stephen Faulkner
    • Ce soir mon coeur fait mal, Julie Daraîche
    • Ces belles années !, Georges Hamel
    • Douce mélodie, Micheline Langlois
    • Noël d'hier et d'aujourd'hui, Georges Hamel
  • Album de l'année - Enfant

    • Boule de rêve, LiseThouin
    • Casse-Noisette - Classics on toys, Robert Lafond et le Symfunny orchestra
    • Christmas Classics on toys, Robert Lafond et le Symfunny orchestra
    • Les Inséparables, Robin et Stella
  • Album de l'année - Folklore

    • Chants du pays vol. 3, Jean Collard
    • Mon folklore, la richesse d'un héritage vol. 1, Édith Butler et Jacqueline Lemay
    • Rockabayou, Danielle Martineau
  • Album de l'année - Humour

    • Hi! Ha! The world, Michel Barrette
    • L'Album du peuple tome 2, François Pérusse
    • La Jungle du hockey, Jungle (La)
    • Le gros crus, Rock et Belles Oreilles
  • Album de l'année - Instrumental

    • Au nom du père et du fils, Alexandre Stanké
    • Instrumental memories, Richard Abel
    • Noël, André Gagnon
    • Saltimbanco, Cirque du soleil (Le)
    • Shehaweh, Richard Grégoire
  • Album de l'année - Jazz

    • Alain Caron et le Band, Alain Caron et le Band
    • Il y avait des pélicans, Mireille Proulx
    • Jeune vieux jeune, Trio François Bourassa
    • Sortie, Sortie
    • Vic Vogel Piano solo, Vic Vogel
  • Album de l'année - Meilleur vendeur

    • À contre-jour, Julie Masse
    • Album du peuple - Tome 2, François Pérusse
    • Europe Tour, Roch Voisine
    • Miel et venin, Marie Carmen
    • Noël, André Gagnon
  • Album de l'année - Nouvel âge

    • Au-delà du Rubicon, Artistes variés
    • Cristal silence II (Beyond dreaming), Robert Haig Coxon
    • Les voiliers de l'espace, Daniel Blanchet
    • Shamanyka, Patrick Bernhardt
    • Westerlies, Jérome Langlois (Jeromy)
  • Album de l'année - Pop/Rock

    • À contre-jour, Julie Masse
    • Détournement majeur, Diane Dufresne
    • Europe Tour, Roch Voisine
    • Les années lumières, Francine Raymond
    • Les insomniaques s'amusent, Daniel Bélanger
  • Album de l'année – Populaire

    • Ces gens que j'aime, Jean Lapointe
    • Et, tu chanteras, Sylvie Tremblay
    • Les derniers humains, Richard Desjardins
    • Noêl sans faim, Patrick Norman
    • Pelchat, Mario Pelchat
  • Album de l'année – Rock

    • Animal, France D'Amour
    • Bruno Pelletier, Bruno Pelletier
    • Les Colocs, Colocs (Les)
    • Roche et roule, Vilain Pingouin
    • Sans faire de bruit, Parfaits Salauds (Les)
  • Artiste de la francophonie s'étant le plus illustré au Québec

    • Patrick Bruel
    • Stephan Eicher
    • Lara Fabian
    • Liane Foly
    • Niagara
    • Dick Rivers
  • Artiste québécois s'étant le plus illustré dans une autre langue que le français

    • Leonard Cohen
    • Céline Dion
    • Gogh Van Go
    • Daniel Lavoie
    • Me Mom & Morgantaler
  • Artiste québécois s'étant le plus illustré hors Québec

    • Céline Dion
    • Cirque du soleil (Le)
    • Richard Desjardins
    • Carole Laure
    • Roch Voisine
  • Auteur ou compositeur de l'année

    • Daniel Bélanger
    • Diane Dufresne
    • Francine Raymond
    • Gilles Valiquette
    • Gilles Vigneault
  • Chanson populaire de l'année

    • Comme on l'a choisi, Julie Masse
    • Entre l'ombre et la lumière, Marie Carmen
    • La légende Oochigeas, Roch Voisine
    • Le goût de l'eau, Michel Rivard
    • Mona Lisa, Bruce Huard
    • Quelqu'un que j'aime, quelqu'un qui m'aime, Céline Dion
    • Seul au combat, Les B.B.
    • Sous les cheminées, Richard Séguin
    • Tous les jours je pense à toi, Francis Martin
    • Tue-moi, Dan Bigras
  • Découverte de l'année

    • Colocs (Les)
    • France D'Amour
    • Luce Dufault
    • Bruno Pelletier
    • Stéphane Rousseau
  • Groupe de l'année

    • Bottine Souriante (La)
    • Colocs (Les)
    • Parfaits salauds (Les)
    • Rude Luck
    • Vilain Pingouin
  • Hommage

    • Robert Charlebois
  • Interprète féminine de l'année

    • Marie Carmen
    • France D'Amour
    • Céline Dion
    • Luce Dufault
    • Louise Forestier
    • Julie Masse
    • Francine Raymond
  • Interprète masculin de l'année

    • Daniel Bélanger
    • Dan Bigras
    • Jean-Pierre Ferland
    • Mario Pelchat
    • Richard Séguin
    • René Simard
    • Roch Voisine
  • Spectacle de l'année - Auteur-compositeur-interprète

    • Bleu blanc blues, Jean-Pierre Ferland
    • Les Colocs, Colocs (Les)
    • Miel et venin, Marie Carmen
    • Roche et roule, Vilain Pingouin
    • Stephen Faulkner en spectacles, Stephen Faulkner
  • Spectacle de l'année - Humour

    • Jean-Marc Parent, Jean-Marc Parent
    • Lemire, Daniel Lemire
    • Les nouvelles aventures, Michel Courtemanche
    • Rousseau, Stéphane Rousseau
    • US qu'on s'en va, Yvon Deschamps
  • Spectacle de l'année - Interprète

    • La Bottine Souriante, Bottine Souriante (La)
    • La légende de Jimmy de Luc Plamondon et Michel Berger, Artistes variés
    • La tournée à contre-jour, Julie Masse
    • Les cahiers secrets, Joe Bocan
    • Vingt personnages en quête d'une chanteuse, Louise Forestier
  • Vidéoclip de l'année

    • E=MC2 réalisé par James Di Salvio, René Simard
    • Julie réalisé par André Fortin et Pierre Lanthier, Colocs (Les)
    • La légende Oochigeas réalisé par Mark Soulard, Roch Voisine
    • Quand le jour se lève réalisé par Lyne Charlebois, Daniel Bélanger
    • Sèche tes pleurs réalisé par Lyne Charlebois, Daniel Bélanger

1993 - Industriel

  • Agence de spectacles de l'année

    • Avanti Plus
    • Films Rozon
    • L'Équipe Spectra
    • Musi-Art
    • Productions Pierre Tremblay
  • Arrangeur de disques de l'année    

    • Marie Bernard, pour Détournement majeur de Diane Dufresne
    • Luc Gilbert, René Dupéré, pour Saltimbanco du Cirque du Soleil
    • Pierre Marchand, Daniel Tierney, Sandra Luciantonio, pour Gogh Van Go de Gogh Van Go
    • Christian Péloquin, Francine Raymond, pour Les années lumières de Francine Raymond
    • Rudy Toussain, Luck Mervil, pour Rudeluck de Rude Luck
  • Concepteur d'éclairages de l'année

    • Claude Accolas, pour André Gagnon seul au piano de André Gagnon
    • Yves Aucoin, pour Jean-Marc Parent de Jean-Marc Parent
    • Patrick Carrière, pour Roche et Roule de Vilain Pingouin
    • Michel Chartrand, pour Les cahiers secrets de Joe Bocan
    • Marc Lepage, Yves Aucoin, pour Bleu blanc blues de Jean-Pierre Ferland
  • Diffuseur de spectacles de l'année

    • Corporation du Centre culturel de Drummondville
    • Corporation du Centre d'art de Lévis
    • Maximum 90
    • Palace de Granby
    • Théâtre du vieux Terrebonne
  • Distributeur de l'année

    • Distribution Analekta
    • Distribution Fusion III
    • Distribution Select
    • Musicor
  • Éditeur de l'année

    • Éditions Bloc-Notes - Notation Inc., Diane Pinet
    • Éditions Calins - Des jours meilleurs - Blind dog, Yvan Gadoua
    • Éditions de l'Équinoxe - du 5 juillet - Toronto Webler – Adanac, Daniel Lafrance
    • Éditions Kaligram, Denis Wolff
    • Janvier musique - Kennebec musique - Art Com Musik, Rehjan Rancourt
  • Émission de télévision de l'année - Chanson

    • La fête à Montréal, Artistes variés, L'Équipe Spectra
    • La fête de la musique, Artistes variés, Musi-Art
    • Roch Voisine L'Émotion, Roch Voisine, Avanti Ciné-Vidéo
    • T.Q.S au coeur de l'action, Artistes variés, Musi-Art
    • Un siècle sur scène - Gala d'ouverture du Théâtre Capitole, Artistes variés, Productions de la Capitale
  • Émission de télévision de l'année - Humour

    • André-Philippe Gagnon, un documentaire de l'Office national des farces, André-Philippe Gagnon, Avanti Ciné-Vidéo
    • Émission #16 - Surprise surprise, Artsites variés, Productions PRAM internationales
    • Le monde selon Clémence, Clémence Desrochers et Artistes variés, Poly-Productions
    • Merci beaucoup, Patrice L'Écuyer, Bernard Fortin, Avanti Ciné-Vidéo
    • Spécial sport - Surprise surprise, Artistes variés, Productions PRAM internationales
  • Équipe de promotion de l'année

    • Disques Audiogram
    • Disques Star
    • Martineau, Paré et associés
    • Productions Alain Dupuis
    • Productions Guy Cloutier
  • Équipe de relations de presse de l'année

    • Bureau de Francine Chaloult
    • Communications Courville
    • Communications Papineau-Couture
    • Productions Guy Cloutier
    • Trafic
  • Imprésario de l'année

    • René Angelil, Productions Feeling
    • Michel Bélanger, Denis Wolff, Disques Audiogram
    • Michel Sabourin, Musi-Art
    • Pierre Tremblay, Productions Pierre Tremblay
    • Robert Vinet, Gestion Son Image
  • Maison de disques de l'année

    • Disques Audiogram
    • Disques Star
    • Gestion Son Image
    • Productions Guy Cloutier
    • Trafic
  • Maison de production de vidéoclips de l'année

    • Cinoque Films
    • Disques Star
    • Pyrate communications
  • Metteur en scène de l'année

    • Joe Bocan, pour «Les cahiers secrets» de Joe Bocan
    • Jean-Pierre Brouillé, pour «Jean-Marc Parent» de Jean-Marc Parent
    • Émile Gaudreault, pour «Les nouvelles aventures» de Michel Courtemanche
    • Bertrand Petit, pour «Rousseau» de Stéphane Rousseau
    • Luc Plamondon, pour «Vingt personnages en quête d'une chanteuse» de Louise Forestier
  • Preneur de son de l'année

    • Michael Delaney, Bill Szawlowski, pour «Saltimbanco» du Cirque du Soleil
    • Paul Pagé, Ian Terry, Bill Szawlowski, Martin Lizée, pour «Détournement majeur» de Diane Dufresne
    • Glen Robinson, pour «Shiva space machine» de Me Mom & Morgentaler
    • Frédéric Salter, pour «Terre de Feu» de Contrevent
    • Ian Terry, pour «Sortie» de Sortie
  • Producteur d'émissions de télévision de l'année

    • Avanti Ciné Vidéo
    • Productions PRAM internationales
  • Producteur de disques de l'année

    • Art Com Musik
    • Disques Audiogram
    • Disques Star
    • Gestion Son image
    • Productions Guy Cloutier
  • Producteur de spectacles de l'année

    • Avanti Plus
    • Films Rozon
    • Productions Contour
    • Productions Donald K. Donald
    • Productions Fogel/Sabourin
  • Réalisateur de disque de l'année

    • Michel Corriveau, René Simard, pour E=MC2 de René Simard
    • Luc Gilbert, René Dupéré, pour Saltimbanco du Cirque du Soleil
    • Rick Haworth, Paul Pagé, Sylvain Lefebvre, pour Les insomniaques s'amusent» de Daniel Bélanger
    • Pierre Marchand, pour Gogh Van Go de Gogh Van Go
    • Glen Robinson, pour Shiva space machine de Me Mom & Morgentaler
  • Réalisateur de vidéoclips de l'année

    • Lyne Charlebois, pour Quand le jour se lève de Daniel Bélanger
    • Lyne Charlebois, pour Sèche tes pleurs de Daniel Bélanger
    • James Di Salvio, pour E=MC2 de René Simard
    • André Fortin, Pierre Lanthier, pour Julie des Colocs
    • Mark Soulard, pour La légende Oochigeas de Roch Voisine
  • Salle de spectacles de l'année

    • Maison de la culture de Gatineau
    • Palace de Granby
    • Salle Albert-Rousseau
    • Salle de spectacle d'Amos
    • Salle de spectacle de la Baie-des-Chaleurs
  • Scripteur de spectacles de l'année

    • Jean-Pierre Ferland, pour Bleu blanc blues de Jean-Pierre Ferland
    • Yvon Deschamps, pour US qu'on s'en va de Yvon Deschamps
    • Pierre Légaré, pour Pierre Légaré 2 de Pierre Légaré
    • Jean-Marc Parent, Jean-Pierre Brouillé, Michel Lessard, pour Jean-Marc Parent de Jean-Marc Parent
    • Luc Plamondon, Louise Forestier, pour Vingt personnages en quête d'une chanteuse de Louise Forestier
  • Sonorisateur de l'année

    • Berger avec Luce Dufault, Yves Jacques, Bruno Pelletier et Nanette Workman
    • Martin De Blois, pour «Le sang de l'humour» de Marc Drouin et les Perfectos
    • Guy Hébert, pour «Bleu blanc blues» de Jean-Pierre Ferland
    • Daniel Juneau, Saintonge, pour «Stephen Faulkner en spectacle» de Stephen Faulkner
    • Yves Savoie, Michel Therrien, pour «La Bottine souriante» de La Bottine souriante
    • Richard Soly, Paul Marchand, pour «La légende de Jimmy» de Luc Plamondon et Michel
Blocvedette
Tuile Autour Jukebox
Tuile Mensuel Vf
Agend Adisq
En savoir plus
35 % des adolescents américains affirment que le réseau social qu’ils utilisent le plus souvent est Snapchat, contre 10% pour Facebook ?