2008 - Artistique

  • Album de l'année - Alternatif

    • Piano élégant, Chocolat
    • El Motor, El Motor
    • Le volume du vent, Karkwa
    • Lp2, Navet Confit
    • Au contraire, Pas Chic Chic
  • Album de l'année - Anglophone

    • 70s, Sylvain Cossette
    • Piece of my soul, Garou
    • Fangless Wolf Facing Winter, Kevin Parent
    • Simple Plan, Simple Plan
    • Lost in the 80s, The Lost Fingers
  • Album de l'année - Classique / Orchestre et grand ensemble

    • Handel - Water Music, Les Violons du Roy, Bernard Labadie
    • Bruckner : Symphonie N. 7, Orchestre de la Francophonie canadienne, Jean-Philippe Tremblay
    • La Mer - Debussy - Britten - Mercure, Orchestre Métropolitain du Grand Montréal, Yannick Nézet-Séguin
    • Beethoven : L’Idéal de la Révolution française, Orchestre Symphonique de Montréal, Kent Nagano
    • Vivaldi : L’estro armonico, Tafelmusik Baroque Orchestra, Jeanne Lamon
  • Album de l'année - Classique / Soliste et petit ensemble

    • Un conte de fées, Angèle Dubeau & La Pietà
    • Vivaldi et les gitans baroques, Ensemble Caprice, Matthias Maute
    • Shostakovich - 24 Préludes & Fugues - opus 87, David Jalbert
    • Schubert - Klavierstücke : Rachmaninov - Études-Tableaux Op.39, Alain Lefèvre
    • Schubert : Intégrale des trios avec piano, The Gryphon Trio
  • Album de l'année - Classique / Vocal

    • Here let my life, James Bowman, Daniel Taylor, Theatre of Early Music
    • The Battle of Killiecranki, La Nef, Meredith Hall, Matthew White
    • Canticum canticorum, Les Voix Baroques, Matthew White
    • Roma Triumphans, Studio de musique ancienne de Montréal, Christopher Jackson
    • Âme, corps et désir, Karen Young
  • Album de l'année - Country

    • Quand le country dit bonjour... Volume 2, Artistes variés
    • Trésors Retrouvés, Réal V. Benoit
    • Sur l’autre rive, Annie Blanchard
    • La République, Les Roturiers
    • Je suis qui je suis, Linda Rocheleau
  • Album de l'année - Folk contemporain

    • Tout porte à croire, Laurence Jalbert
    • Vers à soi, Jorane
    • Le facteur vent, Martin Léon
    • Au Grand Théâtre de Québec, Les Cowboys Fringants
    • Tam-Tam, Sylvie Paquette
  • Album de l'année - Hip-Hop

    • Gatineau, Gatineau
    • Mon Poing D’Vue, Imposs
    • Cliché Hot, Radio Radio
    • Face à soi-même, Samian
    • La tendance se maintient, Sans Pression
  • Album de l'année - Humour

    • Stage Lacroix, Stage Lacroix
    • Il était une fois... Les Grandes Gueules à la radio, Les Grandes Gueules
    • Les Super-Héros de la radio, Les Justiciers Masqués
    • L’album du Peuple - Tome 7, François Pérusse
  • Album de l'année - Instrumental

    • Noël, Christmas, Navidad, Weihnachten, Natale, Kerstmis, Jul, Richard Abel
    • ... Maman est chez le coiffeur, Laurent Eyquem, Élie Dupuis
    • Sur le toit des Voisins, Gadji-Gadjo
    • Ezperanto, Marimuz
    • Rêverie, Marie-Andrée Ostiguy et le Quatuor à cordes Artémuse
  • Album de l'année - Jazz création

    • Montréal Variations - Montréal Jazz Club Session 3, Artistes variés
    • Insomnia, Matthieu Bélanger
    • 4+1, Rémi Bolduc Jazz Ensemble
    • Rasstones, François Bourassa Quartet
    • Second Time Around, Oliver Jones
  • Album de l'année - Jazz interprétation

    • Jazz | Bossa Nova, Johanne Cantara
    • Bruno Pelletier et le GrosZorchestre, Bruno Pelletier
    • Racines, Linda Racine
    • Saint-Gervais, Yannick Rieu
  • Album de l'année - Jeunesse

    • Sourires, Benoît Archambault
    • Le Géant de la forêt, Artistes variés
    • Un cadeau pour Sophie, Artistes variés
    • Étoile, cacahuète et ritournelles, Isabelle Lemme, Éveline Gélinas
    • 14 pistes pour débutants et intermédiaires, Shilvi
  • Album de l'année - Meilleur vendeur

    • Duos Dubois, Artistes variés
    • Nos lendemains, Isabelle Boulay
    • Les saisons s’tassent, Kaïn
    • Dangereuse Attraction, Marie-Mai
    • L’album du Peuple - Tome 7, François Pérusse
  • Album de l'année - Musique électronique ou Techno

    • Fancy Footwork, Chromeo
    • Espace Libidinal, Les Amis au Pakistan
    • Northwest Passage’s New Era, Millimetrik
    • Friterday Night, Misteur Valaire
    • No Ground Under, Ghislain Poirier
  • Album de l'année - Musiques du monde

    • Nocturno, Bïa
    • Terra Nostra, Constantinople
    • Exil, Musa Dieng Kala
    • Kra-Z-Noize, Kra-Z-Noize
    • Il Tempo, Michaël
  • Album de l'année - Pop-Rock

    • Les Autres, France D’Amour
    • Escalader l’ivresse, Alexandre Désilets
    • Revenir à toi, Marc Dupré
    • Tous les sens, Ariane Moffatt
    • Qu’on se lève, Jonathan Painchaud
  • Album de l'année - Populaire

    • Lever l’ancre, Alfa Rococo
    • Nos lendemains, Isabelle Boulay
    • Loin de la lumière, Gregory Charles
    • En concert dans la forêt des mal-aimés, Pierre Lapointe
    • Rose sang, Catherine Major
  • Album de l'année - Rock

    • Le Taureau, Rudy Caya
    • Le ciel saigne le martyre, Anik Jean
    • Les saisons s’tassent, Kaïn
    • Ma peau, Éric Lapointe
    • Dangereuse Attraction, Marie-Mai
  • Album de l'année - Traditionnel

    • Le monde à Lambert, Le Bébert Orchestra
    • Dans les airs, Le Vent du Nord
    • Fred et Nicolas Pellerin, Fred Pellerin, Nicolas Pellerin
    • Le premier Noël, Claire Pelletier
    • La sacrée rencontre, Gilles Vigneault, Les Charbonniers de l’enfer
  • Artiste de la francophonie s'étant le plus illustré au Québec

    • Alain Bashung
    • Francis Cabrel
    • Grand Corps Malade
    • La Compagnie Créole
    • Zachary Richard
  • Artiste québécois s'étant le plus illustré hors Québec

    • Isabelle Boulay
    • Jamil
    • Malajube
    • Simple Plan
    • Patrick Watson
  • Auteur ou compositeur de l'année

    • Urbain Desbois
    • Diane Dufresne
    • El Motor
    • Karkwa
    • Catherine Major
  • Chanson populaire de l'année

    • Lever l’ancre, Alfa Rococo
    • Ton histoire, Isabelle Boulay
    • Chanson pour Marie, Nicola Ciccone
    • Oh mon chéri (Le ciel saigne le martyre), Anik Jean
    • 1500 Miles, Éric Lapointe
    • Mentir, Marie-Mai
    • Je veux tout, Ariane Moffatt
    • Pousse, pousse, Jonathan Painchaud
    • Café Lézard, Vincent Vallières
    • Minuit, Andrée Watters
  • Groupe de l'année

    • 3 gars su’l sofa
    • Alfa Rococo
    • Kaïn
    • Karkwa
    • Les Respectables
  • Interprète féminine de l'année

    • Isabelle Boulay
    • Laurence Jalbert
    • Marie-Mai
    • Ariane Moffatt
    • Marie-Élaine Thibert
  • Interprète masculin de l'année

    • Daniel Bélanger
    • Gregory Charles
    • Nicola Ciccone
    • Pierre Lapointe
    • Vincent Vallières
  • Révélation de l'année

    • Alfa Rococo
    • Rachid Badouri
    • Annie Blanchard
    • Alexandre Désilets
    • Gatineau
    • Radio Radio
  • Spectacle de l'année - Auteur-Compositeur-Interprète

    • L’échec du matériel, Daniel Bélanger
    • Les saisons s’tassent, Kaïn
    • Dangereuse Attraction live, Marie-Mai
    • Le repère tranquille / Solo, Vincent Vallières
    • La sacrée rencontre, Gilles Vigneault, Les Charbonniers de l’enfer
  • Spectacle de l'année - Humour

    • Arrête ton cinéma !, Rachid Badouri
    • Suivre la parade, Louis-José Houde
    • 3e Round, Peter MacLeod
    • Condamné à l’excellence, Martin Matte
    • Volez la vedette !, Martin Rozon
  • Spectacle de l'année - Interprète

    • Le party des fêtes à Lapointe, Artistes variés
    • Ta route est ma route, Isabelle Boulay
    • Demi-jour, Luce Dufault
    • Le monde à Lambert, Le Bébert Orchestra
    • 50 ans d’amour, Michel Louvain
    • Comme ça, Marie-Élaine Thibert
  • Vidéoclip de l'année

    • L’Éphémère, Alexandre Désilets
    • Alors, alors, Dumas
    • Échapper au sort, Karkwa
    • M’accrocher?, Loco Locass
    • Qui prendra ma place, Marie-Mai

2008 - Industriel

  • Agence de spectacles de l'année

    • Agence Juste pour rire
    • Groupe Phaneuf
    • La Compagnie Larivée Cabot Champagne
    • PGI / Pierre Gravel International
    • Productions Serge Paré
  • Anthologie de l'année

    • Disques Audiogram, Le long sentier. Une anthologie, Les Chiens
    • Disques Helena, Madame Bolduc - L'anthologie, La Bolduc
    • GSI Musique, Chansons retrouvées, Sylvain Lelièvre
    • XXI-21 Productions, Michel Conte Viens faire un tour, Artistes variés
    • XXI-21 Productions, L'Anthologie 50 chansons, Michel Louvain
  • Arrangeur de l'année

    • Philippe Brault, Marc Ouellette, Yannick Plamondon, En concert dans la forêt des mal-aimés
    • Pierre Lapointe
    • Pierre Duchesne, Marc Bélanger, Gilles Ouellet, Le premier Noël, Claire Pelletier
    • Éric Goulet, pour Petite musique de pluie, Monsieur Mono
    • David Macklovitch, Patrick Gemayel, Fancy Footwork, Chromeo
    • Alex McMahon, Jean-Phi Goncalves, Mélik-Alexandre Farhat, Jean-Nicolas Trottier, Franck Deweare, Tous les sens, Ariane Moffatt
  • Concepteur d'éclairage de l'année

    • Michel Beaulieu, Ta route est ma route, Isabelle Boulay
    • Jean-François Couture, Avril sur Mars, Robert Charlebois
    • Alain Lortie, L’échec du matériel, Daniel Bélanger
    • Gabriel Pontbriand, Dangereuse Attraction live, Marie-Mai
    • Mathieu Roy pour Vers à soi, Jorane
  • Diffuseur de spectacles de l'année

    • Centre culturel de Joliette
    • Corporation de développement culturel de Trois-Rivières
    • En Scène
    • Société de diffusion culturelle de la Baie-des-Chaleurs
    • Société pour la promotion d’événements culturels du Haut-Richelieu (SPEC)
  • Distributeur de l'année

    • DEP Distribution Exclusive
    • Distribution Fusion3
    • Distribution Select
  • DVD de l'année

    • Bonsound Records, Perreau et la Lune live au Quat’sous, Yann Perreau
    • Phonoscope Productions, Les Trois accords en beau country, Les Trois Accords
    • Saboteur Records/Two Hoboes production, Live, Champion et ses G-Strings
    • Sphere Musique, Live au Centre Bell, Les Respectables
    • Zone3 Musique, Dracula • Entre l’amour et la mort, Artistes variés
  • Éditeur de l'année

    • Éditions Avalanche Sound Publishing
    • Éditions de La Tribu
    • Éditions Tacca
    • Sphere Éditions
  • Émission de télévision de l'année - Chanson

    • 25 ans de Petite-Vallée en chansons, Production Présence
    • Le Show du Refuge, 17e édition, Sogestalt Télévision Québec
    • Pierre Lapointe et l’Orchestre Métropolitain du Grand Montréal, dirigé par Yannick Nézet-Séguin – Dans la forêt des mal-aimés, Sogestalt Télévision Québec
  • Émission de télévision de l'année - Humour

    • 3600 secondes d’extase, Zone3
    • ICI Louis-José Houde - saison II, Groupe Fair-Play
    • Infoman - 200e, Zone3
    • Le Bye Bye de RBO 2007, Bye Bye RBO / Productions Gammick International / L’Équipe Spectra
    • Lemire, La Compagnie Larivée Cabot Champagne
  • Équipe de promotion de l'année

    • Disques Audiogram
    • Gong Communications
    • Lise Blanchard - Promotion Radio
    • Promotions Marie-Jo Bastien
    • Taxi Promo
    • Torpille
  • Équipe de relations de presse de l'année

    • Annexe Communications
    • Communications Lise Raymond
    • Disques Audiogram
    • L’Équipe Spectra
    • Roy & Turner Communications
  • Événement de l'année

    • Coup de coeur francophone
    • Festival d’été de Québec
    • Festival en chanson de Petite-Vallée
    • Festival International de Jazz de Montréal
    • Les FrancoFolies de Montréal
  • Maison de disques de l'année

    • Analekta
    • Disques Audiogram
    • La Tribu
    • Musicor
    • Tacca Musique
  • Maison de gérance de l'année

    • Anacrouse Productions
    • Bonsound
    • Groupe Phaneuf
    • La Compagnie Larivée Cabot Champagne
    • Sphere Management
  • Metteur en scène de l'année

    • Mario Bazinet, Michel Louvain, 50 ans d’amour, Michel Louvain
    • Daniel Bélanger, L’échec du matériel, Daniel Bélanger
    • Yves Desgagnés, Ta route est ma route, Isabelle Boulay
    • Bruno Fecteau, La sacrée rencontre, Gilles Vigneault, Les Charbonniers de l’enfer
    • Claude Larivée, Avril sur Mars, Robert Charlebois
  • Pochette de disque de l'année

    • Dare to Care, Total Magique, We Are Wolves
    • James Di Salvio, Productions Big Fat Truck, Rosé, Bran Van 3000
    • Disques Audiogram, En concert dans la forêt des mal-aimés, Pierre Lapointe
    • Disques Audiogram, Timbervision, The National Parcs
    • L-A be, The Blue Seeds, The Blue Seeds
  • Prise de son et mixage de l'année

    • Ryan Battistuzzi, Jess Gagnon, Total Magique, We Are Wolves
    • Pierre Girard, Jean-Phi Goncalves, Tous les sens, Ariane Moffatt
    • Vincent Letellier, Edouard Dumoulin, Timbervision, The National Parcs
    • Éloi Painchaud, Pierre Girard, Vers à soi, Jorane
    • Ghislain Poirier, No Ground Under, Ghislain Poirier
  • Producteur de disques de l'année

    • Analekta
    • Disques Audiogram
    • Musicor
    • Tacca Musique
    • Véga Musique
  • Producteur de spectacles de l'année

    • Groupe Phaneuf
    • La Compagnie Larivée Cabot Champagne
    • Productions J
    • Productions Pierre Gravel International
    • Productions Serge Paré
  • Réalisateur de disque de l'année

    • Diane Dufresne, Toby Gendron, Marie Bernard, Michel Cusson, Effusions, Diane Dufresne
    • Jean Massicotte, Escalader l’ivresse, Alexandre Désilets
    • Alex McMahon, Rose sang, Catherine Major
    • Ariane Moffatt, Jean-Phi Goncalves, Tous les sens, Ariane Moffatt
    • Navet Confit, Lp2, Navet Confit
  • Salle de spectacles de l'année

    • Le Centre des arts Juliette-Lassonde
    • Salle André-Mathieu
    • Salle DESJARDINS-TELUS
    • Salle Odyssée
    • Théâtre du Vieux-Terrebonne
  • Scripteur de spectacle de l'année

    • Rachid Badouri, Christian Viau, Pierre Prince, Arrête ton cinéma !, Rachid Badouri
    • Isabelle Boulay, Ta route est ma route, Isabelle Boulay
    • Louis-José Houde, François Avard , Suivre la parade, Louis-José Houde
    • Martin Matte, François Avard, Benoit Pelletier, Condamné à l’excellence, Martin Matte
    • Gilles Vigneault, La sacrée rencontre, Gilles Vigneault, Les Charbonniers de l’enfer
  • Site Internet de l'année

    • Disques Audiogram pour www.arianemoffatt.com
    • Encore Spectacles Télévision pour www.martinmatte.com
    • Groupe Phaneuf pour www.louisjosehoude.com
    • Groupe Phaneuf pour www.patrickgroulx.com
    • Tacca Musique pour www.taccamusique.com
  • Sonorisateur de l'année

    • Marc Soucy, Guy Hébert, L’échec du matériel, Daniel Bélanger
    • Christian Légaré, Avril sur Mars, Robert Charlebois
    • Michel Léveillé, La sacrée rencontre, Gilles Vigneault, Les Charbonniers de l’enfer
    • Robert Meunier, Robert Mancuso, Ta route est ma route, Isabelle Boulay
    • Éric Rioux, Renée Martel, Renée Martel
Bloc Vedette 480X400
Afus 480X400
Tuile Mensuel Vf
Agend Adisq
En savoir plus
En 2017, au Québec, 791 145 billets de spectacles de musique francophones ont été achetés, selon l’OCCQ.