2008 - Artistique

  • Album de l'année - Alternatif

    • Piano élégant, Chocolat
    • El Motor, El Motor
    • Le volume du vent, Karkwa
    • Lp2, Navet Confit
    • Au contraire, Pas Chic Chic
  • Album de l'année - Anglophone

    • 70s, Sylvain Cossette
    • Piece of my soul, Garou
    • Fangless Wolf Facing Winter, Kevin Parent
    • Simple Plan, Simple Plan
    • Lost in the 80s, The Lost Fingers
  • Album de l'année - Classique / Orchestre et grand ensemble

    • Handel - Water Music, Les Violons du Roy, Bernard Labadie
    • Bruckner : Symphonie N. 7, Orchestre de la Francophonie canadienne, Jean-Philippe Tremblay
    • La Mer - Debussy - Britten - Mercure, Orchestre Métropolitain du Grand Montréal, Yannick Nézet-Séguin
    • Beethoven : L’Idéal de la Révolution française, Orchestre Symphonique de Montréal, Kent Nagano
    • Vivaldi : L’estro armonico, Tafelmusik Baroque Orchestra, Jeanne Lamon
  • Album de l'année - Classique / Soliste et petit ensemble

    • Un conte de fées, Angèle Dubeau & La Pietà
    • Vivaldi et les gitans baroques, Ensemble Caprice, Matthias Maute
    • Shostakovich - 24 Préludes & Fugues - opus 87, David Jalbert
    • Schubert - Klavierstücke : Rachmaninov - Études-Tableaux Op.39, Alain Lefèvre
    • Schubert : Intégrale des trios avec piano, The Gryphon Trio
  • Album de l'année - Classique / Vocal

    • Here let my life, James Bowman, Daniel Taylor, Theatre of Early Music
    • The Battle of Killiecranki, La Nef, Meredith Hall, Matthew White
    • Canticum canticorum, Les Voix Baroques, Matthew White
    • Roma Triumphans, Studio de musique ancienne de Montréal, Christopher Jackson
    • Âme, corps et désir, Karen Young
  • Album de l'année - Country

    • Quand le country dit bonjour... Volume 2, Artistes variés
    • Trésors Retrouvés, Réal V. Benoit
    • Sur l’autre rive, Annie Blanchard
    • La République, Les Roturiers
    • Je suis qui je suis, Linda Rocheleau
  • Album de l'année - Folk contemporain

    • Tout porte à croire, Laurence Jalbert
    • Vers à soi, Jorane
    • Le facteur vent, Martin Léon
    • Au Grand Théâtre de Québec, Les Cowboys Fringants
    • Tam-Tam, Sylvie Paquette
  • Album de l'année - Hip-Hop

    • Gatineau, Gatineau
    • Mon Poing D’Vue, Imposs
    • Cliché Hot, Radio Radio
    • Face à soi-même, Samian
    • La tendance se maintient, Sans Pression
  • Album de l'année - Humour

    • Stage Lacroix, Stage Lacroix
    • Il était une fois... Les Grandes Gueules à la radio, Les Grandes Gueules
    • Les Super-Héros de la radio, Les Justiciers Masqués
    • L’album du Peuple - Tome 7, François Pérusse
  • Album de l'année - Instrumental

    • Noël, Christmas, Navidad, Weihnachten, Natale, Kerstmis, Jul, Richard Abel
    • ... Maman est chez le coiffeur, Laurent Eyquem, Élie Dupuis
    • Sur le toit des Voisins, Gadji-Gadjo
    • Ezperanto, Marimuz
    • Rêverie, Marie-Andrée Ostiguy et le Quatuor à cordes Artémuse
  • Album de l'année - Jazz création

    • Montréal Variations - Montréal Jazz Club Session 3, Artistes variés
    • Insomnia, Matthieu Bélanger
    • 4+1, Rémi Bolduc Jazz Ensemble
    • Rasstones, François Bourassa Quartet
    • Second Time Around, Oliver Jones
  • Album de l'année - Jazz interprétation

    • Jazz | Bossa Nova, Johanne Cantara
    • Bruno Pelletier et le GrosZorchestre, Bruno Pelletier
    • Racines, Linda Racine
    • Saint-Gervais, Yannick Rieu
  • Album de l'année - Jeunesse

    • Sourires, Benoît Archambault
    • Le Géant de la forêt, Artistes variés
    • Un cadeau pour Sophie, Artistes variés
    • Étoile, cacahuète et ritournelles, Isabelle Lemme, Éveline Gélinas
    • 14 pistes pour débutants et intermédiaires, Shilvi
  • Album de l'année - Meilleur vendeur

    • Duos Dubois, Artistes variés
    • Nos lendemains, Isabelle Boulay
    • Les saisons s’tassent, Kaïn
    • Dangereuse Attraction, Marie-Mai
    • L’album du Peuple - Tome 7, François Pérusse
  • Album de l'année - Musique électronique ou Techno

    • Fancy Footwork, Chromeo
    • Espace Libidinal, Les Amis au Pakistan
    • Northwest Passage’s New Era, Millimetrik
    • Friterday Night, Misteur Valaire
    • No Ground Under, Ghislain Poirier
  • Album de l'année - Musiques du monde

    • Nocturno, Bïa
    • Terra Nostra, Constantinople
    • Exil, Musa Dieng Kala
    • Kra-Z-Noize, Kra-Z-Noize
    • Il Tempo, Michaël
  • Album de l'année - Pop-Rock

    • Les Autres, France D’Amour
    • Escalader l’ivresse, Alexandre Désilets
    • Revenir à toi, Marc Dupré
    • Tous les sens, Ariane Moffatt
    • Qu’on se lève, Jonathan Painchaud
  • Album de l'année - Populaire

    • Lever l’ancre, Alfa Rococo
    • Nos lendemains, Isabelle Boulay
    • Loin de la lumière, Gregory Charles
    • En concert dans la forêt des mal-aimés, Pierre Lapointe
    • Rose sang, Catherine Major
  • Album de l'année - Rock

    • Le Taureau, Rudy Caya
    • Le ciel saigne le martyre, Anik Jean
    • Les saisons s’tassent, Kaïn
    • Ma peau, Éric Lapointe
    • Dangereuse Attraction, Marie-Mai
  • Album de l'année - Traditionnel

    • Le monde à Lambert, Le Bébert Orchestra
    • Dans les airs, Le Vent du Nord
    • Fred et Nicolas Pellerin, Fred Pellerin, Nicolas Pellerin
    • Le premier Noël, Claire Pelletier
    • La sacrée rencontre, Gilles Vigneault, Les Charbonniers de l’enfer
  • Artiste de la francophonie s'étant le plus illustré au Québec

    • Alain Bashung
    • Francis Cabrel
    • Grand Corps Malade
    • La Compagnie Créole
    • Zachary Richard
  • Artiste québécois s'étant le plus illustré hors Québec

    • Isabelle Boulay
    • Jamil
    • Malajube
    • Simple Plan
    • Patrick Watson
  • Auteur ou compositeur de l'année

    • Urbain Desbois
    • Diane Dufresne
    • El Motor
    • Karkwa
    • Catherine Major
  • Chanson populaire de l'année

    • Lever l’ancre, Alfa Rococo
    • Ton histoire, Isabelle Boulay
    • Chanson pour Marie, Nicola Ciccone
    • Oh mon chéri (Le ciel saigne le martyre), Anik Jean
    • 1500 Miles, Éric Lapointe
    • Mentir, Marie-Mai
    • Je veux tout, Ariane Moffatt
    • Pousse, pousse, Jonathan Painchaud
    • Café Lézard, Vincent Vallières
    • Minuit, Andrée Watters
  • Groupe de l'année

    • 3 gars su’l sofa
    • Alfa Rococo
    • Kaïn
    • Karkwa
    • Les Respectables
  • Interprète féminine de l'année

    • Isabelle Boulay
    • Laurence Jalbert
    • Marie-Mai
    • Ariane Moffatt
    • Marie-Élaine Thibert
  • Interprète masculin de l'année

    • Daniel Bélanger
    • Gregory Charles
    • Nicola Ciccone
    • Pierre Lapointe
    • Vincent Vallières
  • Révélation de l'année

    • Alfa Rococo
    • Rachid Badouri
    • Annie Blanchard
    • Alexandre Désilets
    • Gatineau
    • Radio Radio
  • Spectacle de l'année - Auteur-Compositeur-Interprète

    • L’échec du matériel, Daniel Bélanger
    • Les saisons s’tassent, Kaïn
    • Dangereuse Attraction live, Marie-Mai
    • Le repère tranquille / Solo, Vincent Vallières
    • La sacrée rencontre, Gilles Vigneault, Les Charbonniers de l’enfer
  • Spectacle de l'année - Humour

    • Arrête ton cinéma !, Rachid Badouri
    • Suivre la parade, Louis-José Houde
    • 3e Round, Peter MacLeod
    • Condamné à l’excellence, Martin Matte
    • Volez la vedette !, Martin Rozon
  • Spectacle de l'année - Interprète

    • Le party des fêtes à Lapointe, Artistes variés
    • Ta route est ma route, Isabelle Boulay
    • Demi-jour, Luce Dufault
    • Le monde à Lambert, Le Bébert Orchestra
    • 50 ans d’amour, Michel Louvain
    • Comme ça, Marie-Élaine Thibert
  • Vidéoclip de l'année

    • L’Éphémère, Alexandre Désilets
    • Alors, alors, Dumas
    • Échapper au sort, Karkwa
    • M’accrocher?, Loco Locass
    • Qui prendra ma place, Marie-Mai

2008 - Industriel

  • Agence de spectacles de l'année

    • Agence Juste pour rire
    • Groupe Phaneuf
    • La Compagnie Larivée Cabot Champagne
    • PGI / Pierre Gravel International
    • Productions Serge Paré
  • Anthologie de l'année

    • Disques Audiogram, Le long sentier. Une anthologie, Les Chiens
    • Disques Helena, Madame Bolduc - L'anthologie, La Bolduc
    • GSI Musique, Chansons retrouvées, Sylvain Lelièvre
    • XXI-21 Productions, Michel Conte Viens faire un tour, Artistes variés
    • XXI-21 Productions, L'Anthologie 50 chansons, Michel Louvain
  • Arrangeur de l'année

    • Philippe Brault, Marc Ouellette, Yannick Plamondon, En concert dans la forêt des mal-aimés
    • Pierre Lapointe
    • Pierre Duchesne, Marc Bélanger, Gilles Ouellet, Le premier Noël, Claire Pelletier
    • Éric Goulet, pour Petite musique de pluie, Monsieur Mono
    • David Macklovitch, Patrick Gemayel, Fancy Footwork, Chromeo
    • Alex McMahon, Jean-Phi Goncalves, Mélik-Alexandre Farhat, Jean-Nicolas Trottier, Franck Deweare, Tous les sens, Ariane Moffatt
  • Concepteur d'éclairage de l'année

    • Michel Beaulieu, Ta route est ma route, Isabelle Boulay
    • Jean-François Couture, Avril sur Mars, Robert Charlebois
    • Alain Lortie, L’échec du matériel, Daniel Bélanger
    • Gabriel Pontbriand, Dangereuse Attraction live, Marie-Mai
    • Mathieu Roy pour Vers à soi, Jorane
  • Diffuseur de spectacles de l'année

    • Centre culturel de Joliette
    • Corporation de développement culturel de Trois-Rivières
    • En Scène
    • Société de diffusion culturelle de la Baie-des-Chaleurs
    • Société pour la promotion d’événements culturels du Haut-Richelieu (SPEC)
  • Distributeur de l'année

    • DEP Distribution Exclusive
    • Distribution Fusion3
    • Distribution Select
  • DVD de l'année

    • Bonsound Records, Perreau et la Lune live au Quat’sous, Yann Perreau
    • Phonoscope Productions, Les Trois accords en beau country, Les Trois Accords
    • Saboteur Records/Two Hoboes production, Live, Champion et ses G-Strings
    • Sphere Musique, Live au Centre Bell, Les Respectables
    • Zone3 Musique, Dracula • Entre l’amour et la mort, Artistes variés
  • Éditeur de l'année

    • Éditions Avalanche Sound Publishing
    • Éditions de La Tribu
    • Éditions Tacca
    • Sphere Éditions
  • Émission de télévision de l'année - Chanson

    • 25 ans de Petite-Vallée en chansons, Production Présence
    • Le Show du Refuge, 17e édition, Sogestalt Télévision Québec
    • Pierre Lapointe et l’Orchestre Métropolitain du Grand Montréal, dirigé par Yannick Nézet-Séguin – Dans la forêt des mal-aimés, Sogestalt Télévision Québec
  • Émission de télévision de l'année - Humour

    • 3600 secondes d’extase, Zone3
    • ICI Louis-José Houde - saison II, Groupe Fair-Play
    • Infoman - 200e, Zone3
    • Le Bye Bye de RBO 2007, Bye Bye RBO / Productions Gammick International / L’Équipe Spectra
    • Lemire, La Compagnie Larivée Cabot Champagne
  • Équipe de promotion de l'année

    • Disques Audiogram
    • Gong Communications
    • Lise Blanchard - Promotion Radio
    • Promotions Marie-Jo Bastien
    • Taxi Promo
    • Torpille
  • Équipe de relations de presse de l'année

    • Annexe Communications
    • Communications Lise Raymond
    • Disques Audiogram
    • L’Équipe Spectra
    • Roy & Turner Communications
  • Événement de l'année

    • Coup de coeur francophone
    • Festival d’été de Québec
    • Festival en chanson de Petite-Vallée
    • Festival International de Jazz de Montréal
    • Les FrancoFolies de Montréal
  • Maison de disques de l'année

    • Analekta
    • Disques Audiogram
    • La Tribu
    • Musicor
    • Tacca Musique
  • Maison de gérance de l'année

    • Anacrouse Productions
    • Bonsound
    • Groupe Phaneuf
    • La Compagnie Larivée Cabot Champagne
    • Sphere Management
  • Metteur en scène de l'année

    • Mario Bazinet, Michel Louvain, 50 ans d’amour, Michel Louvain
    • Daniel Bélanger, L’échec du matériel, Daniel Bélanger
    • Yves Desgagnés, Ta route est ma route, Isabelle Boulay
    • Bruno Fecteau, La sacrée rencontre, Gilles Vigneault, Les Charbonniers de l’enfer
    • Claude Larivée, Avril sur Mars, Robert Charlebois
  • Pochette de disque de l'année

    • Dare to Care, Total Magique, We Are Wolves
    • James Di Salvio, Productions Big Fat Truck, Rosé, Bran Van 3000
    • Disques Audiogram, En concert dans la forêt des mal-aimés, Pierre Lapointe
    • Disques Audiogram, Timbervision, The National Parcs
    • L-A be, The Blue Seeds, The Blue Seeds
  • Prise de son et mixage de l'année

    • Ryan Battistuzzi, Jess Gagnon, Total Magique, We Are Wolves
    • Pierre Girard, Jean-Phi Goncalves, Tous les sens, Ariane Moffatt
    • Vincent Letellier, Edouard Dumoulin, Timbervision, The National Parcs
    • Éloi Painchaud, Pierre Girard, Vers à soi, Jorane
    • Ghislain Poirier, No Ground Under, Ghislain Poirier
  • Producteur de disques de l'année

    • Analekta
    • Disques Audiogram
    • Musicor
    • Tacca Musique
    • Véga Musique
  • Producteur de spectacles de l'année

    • Groupe Phaneuf
    • La Compagnie Larivée Cabot Champagne
    • Productions J
    • Productions Pierre Gravel International
    • Productions Serge Paré
  • Réalisateur de disque de l'année

    • Diane Dufresne, Toby Gendron, Marie Bernard, Michel Cusson, Effusions, Diane Dufresne
    • Jean Massicotte, Escalader l’ivresse, Alexandre Désilets
    • Alex McMahon, Rose sang, Catherine Major
    • Ariane Moffatt, Jean-Phi Goncalves, Tous les sens, Ariane Moffatt
    • Navet Confit, Lp2, Navet Confit
  • Salle de spectacles de l'année

    • Le Centre des arts Juliette-Lassonde
    • Salle André-Mathieu
    • Salle DESJARDINS-TELUS
    • Salle Odyssée
    • Théâtre du Vieux-Terrebonne
  • Scripteur de spectacle de l'année

    • Rachid Badouri, Christian Viau, Pierre Prince, Arrête ton cinéma !, Rachid Badouri
    • Isabelle Boulay, Ta route est ma route, Isabelle Boulay
    • Louis-José Houde, François Avard , Suivre la parade, Louis-José Houde
    • Martin Matte, François Avard, Benoit Pelletier, Condamné à l’excellence, Martin Matte
    • Gilles Vigneault, La sacrée rencontre, Gilles Vigneault, Les Charbonniers de l’enfer
  • Site Internet de l'année

    • Disques Audiogram pour www.arianemoffatt.com
    • Encore Spectacles Télévision pour www.martinmatte.com
    • Groupe Phaneuf pour www.louisjosehoude.com
    • Groupe Phaneuf pour www.patrickgroulx.com
    • Tacca Musique pour www.taccamusique.com
  • Sonorisateur de l'année

    • Marc Soucy, Guy Hébert, L’échec du matériel, Daniel Bélanger
    • Christian Légaré, Avril sur Mars, Robert Charlebois
    • Michel Léveillé, La sacrée rencontre, Gilles Vigneault, Les Charbonniers de l’enfer
    • Robert Meunier, Robert Mancuso, Ta route est ma route, Isabelle Boulay
    • Éric Rioux, Renée Martel, Renée Martel
Blocvedette
Tuile Autour Jukebox
Tuile Mensuel Vf
Agend Adisq
En savoir plus
35 % des adolescents américains affirment que le réseau social qu’ils utilisent le plus souvent est Snapchat, contre 10% pour Facebook ?