2013 - Artistique

  • Album de l’année - Adulte contemporain

    • Sans Attendre, Céline Dion
    • L'instant aimé, Jorane
    • C'est d'l'amour ou c'est comme, Lindsay - De Larochellière
    • L'escapade, Ingrid St-Pierre
    • Confidences, Roch Voisine
  • Album de l'année - Alternatif

    • Forêt, Forêt
    • Agnus Dei, Gros Mené
    • Des histoires de fantômes, Hôtel Morphée
    • Une version améliorée de la tristesse, Peter Peter
    • 27 Club, Ponctuation
  • Album de l'année - Anglophone

    • °1, Champion
    • The Year He Drove Me Crazy, Coral Egan
    • Travelling Love, Elisapie
    • The Chase, Groenland
    • 60 Thoughts A Minute, Marilou
  • Album de l'année – Bande sonore originale

    • Mars et Avril, Benoît Charest
    • Ésimésac, Michel Corriveau
    • L'Affaire Dumont, Man An Ocean
  • Album de l'année – Choix de la critique

    • Chic de ville, Daniel Bélanger
    • Le treizième étage, Louis-Jean Cormier
    • Le poids des confettis, Les sœurs Boulay
    • FOX, Karim Ouellet
    • Une version améliorée de la tristesse, Peter Peter
  • Album de l'année - Classique / Orchestre et grand ensemble

    • Musique de jeux vidéo, Angèle Dubeau & La Pietà
    • Bach : Concertos brandebourgeois, Shostakovich : Préludes Op. 87, Ensemble Caprice, Matthias Maute
    • Dvorák | Suk : Sérénades tchèques, Orchestre de chambre Appassionata, Daniel Myssyk
    • Bruckner 6, Orchestre Métropolitain, Yannick Nézet-Séguin
    • Saint-Saëns & Tchaikovsky, Stéphane Tétreault,Orchestre Symphonique de Québec, Fabien Gabel
  • Album de l'année - Classique / Soliste et petit ensemble

    • Couperin : Concerts royaux, Clavecin en concert, Luc Beauséjour
    • Mozart : Concertos 13-14, Janina Fialkowska, Chamber Players of Canada
    • Dompierre : 24 Préludes, Alain Lefèvre
    • R. Murray Schafer : Quatuors à cordes 8-12, Quatuor Molinari
    • Triple Forte : Ravel, Shostakovich, Ives – Piano Trios, Triple Forte
  • Album de l'année - Classique / Vocal

    • Prima Donna, Karina Gauvin, Arion orchestra baroque, Alexander Weimann
    • Mahler : Orchesterlieder, Christian Gerhaher, Orchestre symphonique de Montréal, Kent Nagano
    • Rameau : Les Amants trahis, Philippe Sly, Hélène Guilmette, Luc Beauséjour
    • En rêves, Philippe Sly, Michael McMahon
    • Ave Maria, Daniel Taylor, Les Petits Chanteurs du Mont-Royal, Gilbert Patenaude, Theatre of Early Music
  • Album de l'année - Country

    • Ce que je suis, Pier Béland
    • Maison Mobile, Madame Moustache
    • Assise dans ma tête, Michèle O.
    • Mitan, Tire le coyote
  • Album de l'année - Folk

    • No 2, Bernard Adamus
    • Les Murs blancs du Nord, Catherine Durand
    • Y'a pas de bon silence, David Jalbert
    • Le poids des confettis, Les sœurs Boulay
    • Démon vert, Dany Placard
  • Album de l'année - Hip-Hop

    • Les temps modernes, Cargo Culte
    • Le Québec est mort, vive le Québec!, Loco Locass
    • Marée Humaine, Manu Militari
    • Read Between the Rhymes, Millimetrik
    • Comme si c'était hier, Rainmen
  • Album de l'année - Instrumental

    • Par amour pour Philou, Artistes variés
    • Coyote Bill, Coyote Bill
    • Musica Urbana, Quetango Quartet
  • Album de l'année - Jazz création

    • Random Masters, Rémi Bolduc
    • Joel Miller & Honeycomb, Joel Miller & Honeycomb
    • Triades, Sonia Johnson, Charles Biddle Jr, Annie Poulain
    • Just For My Lady, Oliver Jones (featuring Josée Aidans)
    • Drawing, Rafael Zaldivar
  • Album de l'année - Jazz interprétation

    • Seule ce soir, Emilie-Claire Barlow
    • Paris & America, Roxane de Lafontaine
    • Upstairs, Matt Herskowitz
    • Cocktail Lounge, Nicole Martin
    • Lucky Lucky, Patricia Deslauriers trio
  • Album de l'année - Jeunesse

    • Le Grand Spectacle de Geronimo Stilton dans le Royaume de la Fantaisie, Artistes variés
    • Chez les Minitomes, Annie Brocoli
    • Cabrioles et ritournelles, Martin Léon
    • Nicolas Noël, mon histoire magique, Nicolas Noël
  • Album de l'année - Meilleur vendeur

    • Star Académie Noël, Artistes variés
    • Mes amours, mes amis, Paul Daraîche
    • Sans Attendre, Céline Dion
    • Le Québec est mort, vive le Québec!, Loco Locass
    • Miroir, Marie-Mai
  • Album de l'année – Musique électronique

    • Red Magic, Beat Market
    • Danse avec Herri Kopter, Jérôme Minière
    • D.I.Y. swag, Maxime Robin
    • Ziibel, Ziibel
  • Album de l'année - Musiques du monde

    • El Dorado Sunset, Boogat
    • Oria, H'Sao
    • 1 Moment!, Paul Kunigis
    • Azul, Roberto López
    • Capharnaum, Mad'MoiZèle Giraf
  • Album de l'année - Pop

    • Mixmania3, Artistes variés
    • Nous sommes les mêmes, Marc Dupré
    • Punkt, Pierre Lapointe
    • Miroir, Marie-Mai
    • FOX, Karim Ouellet
  • Album de l'année - Réinterprétation

    • Elles Chantent Cabrel, Artistes variés
    • Star Académie Noël, Artistes variés
    • Mes amours, mes amis, Paul Daraîche
    • Mes plaisirs..., Marc Hervieux, Orchestre symphonique de Québec, Stéphane Laforest
    • Karkwa live, Karkwa
  • Album de l'année - Rock

    • Chic de ville, Daniel Bélanger
    • Le treizième étage, Louis-Jean Cormier
    • Si tel est ton désir, Jean-Marc Couture
    • Du plaisir et des bombes, Keith Kouna
    • J'aime ta grand-mère, Les Trois Accords
  • Album de l'année - Traditionnel

    • Errance, Bon Débarras
    • L'espace temps, Curé Label
    • Soyez heureux, Galant, tu perds ton temps
    • Enregistré Live, Genticorum
    • Trio, Yves Lambert Trio
  • Album ou DVD de l'année - Humour

    • Tel Quel, Jean-Michel Anctil
    • Cathy Gauthier décoiffe, Cathy Gauthier
    • Chantent (Les chansons des Appendices), Les Appendices
    • Laurent Paquin... chante Laurent Paquin, Laurent Paquin
    • 40 ans dans l'chant, Sèxe Illégal
  • Album ou Spectacle de l’année - Interprétation autres langues

    • All The Way, Susie Arioli
    • La Tournée Clin D'oeil - Rock et rose, Artistes variés
    • Les Stars chantent Noël, Artistes variés
    • Dark Eyes, Half Moon Run
    • Many Shades Of Grey, The Misstress Barbara Band
  • Artiste de la francophonie s'étant le plus illustré au Québec

    • Bénabar
    • Patrick Bruel
    • Indochine
    • Zachary Richard
    • Tryo
  • Artiste québécois de l’année s'étant le plus illustré hors Québec

    • Cœur de pirate
    • Céline Dion
    • Half Moon Run
    • Ariane Moffatt
    • Patrick Watson
  • Auteur ou compositeur de l'année

    • Daniel Bélanger pour Chic de ville, Daniel Bélanger
    • Louis-Jean Cormier, Daniel Beaumont pour Le treizième étage, Louis-Jean Cormier
    • Keith Kouna pour Du plaisir et des bombes, Keith Kouna
    • Pierre Lapointe et Fabrizia De Fruscia, Frannie Holder, Gerald Kurdian, VincentLegault, Liu-Kong Ha, Albin de la Simone, Michel Robidoux, Guido Del Fabbro, Philippe Brault pour Punkt, Pierre Lapointe
    • Mélanie Boulay, Stéphanie Boulay, Stéphane Lafleur, Manuel Gasse pour Le poids des confettis, Les sœurs Boulay
  • Chanson populaire de l'année

    • Les filles, Amylie
    • Je poursuis mon bonheur, Daniel Bélanger
    • Danse et danse, Cœur de pirate
    • Parler à mon père, Céline Dion
    • Nous sommes les mêmes, Marc Dupré
    • J'aime ta grand-mère, Les Trois Accords
    • Le mémoire de Loco Locass, Loco Locass
    • C.O.B.R.A., Marie-Mai
    • L'amour, Karim Ouellet
    • Mon cœur pour te garder, Amélie Veille
  • Groupe de l'année

    • Kaïn
    • Les Cowboys Fringants
    • Les Trois Accords
    • Loco Locass
    • Mes Aïeux
  • Trophée honorifique

    • Guy Latraverse
  • Interprète féminine de l'année

    • Céline Dion
    • Lisa LeBlanc
    • Marie-Mai
    • Ariane Moffatt
    • Annie Villeneuve
  • Interprète masculin de l'année

    • Daniel Bélanger
    • Louis-Jean Cormier
    • Marc Dupré
    • Karim Ouellet
    • Fred Pellerin
  • Révélation de l'année

    • Jean-Marc Couture
    • Forêt
    • Hôtel Morphée
    • Keith Kouna
    • Les sœurs Boulay
  • Spectacle de l'année - Auteur-Compositeur-Interprète

    • Le treizième étage, Louis-Jean Cormier
    • Miroir, Marie-Mai
    • MA, Ariane Moffatt
    • L'escapade, Ingrid St-Pierre
    • Confidences, Roch Voisine
  • Spectacle de l'année - Humour

    • Faut j'te raconte, Michel Barrette
    • Les heures verticales, Louis-José Houde
    • L'ereure est humaine, Laurent Paquin
    • En français SVP!, Sugar Sammy
    • Cinglant, Guillaume Wagner
  • Spectacle de l'année - Interprète

    • Cabaret, Artistes variés
    • La tournée Star Académie 2012, Artistes variés
    • Mixmania3, Artistes variés
    • Femme Libre, Renée Martel
    • De peigne et de misère, Fred Pellerin
  • Vidéoclip de l'année

    • Ouais ben, Bernard Adamus
    • La journée qui s'en vient est flambant neuve, Avec pas d'casque
    • Place de la République, Cœur de pirate
    • La sexualité, Pierre Lapointe
    • Acrobates de l'éternité, Yann Perreau
    • Une version améliorée de la tristesse, Peter Peter

2013 - Industriel

  • Agence de spectacles de l'année

    • Agence Juste pour rire
    • Concertium
    • Entourage
    • evenko
    • Spectra Musique
  • Anthologie de l'année

    • Audiogram pour Léveillée-Gagnon, Claude Léveillée, André Gagnon
    • Audiogram pour À qui appartient l'beau temps?, Paul Piché
    • Disques SRC / CBC Records pour Trésors de Noël, Artistes variés
    • Spectra Musique pour À ce jour..., Michel Rivard
    • Spectra Musique pour Ma demeure, Richard Séguin
  • Arrangeur de l'année

    • Erika Angell, Simon Angell pour Harbours, Thus:Owls
    • Daniel Bélanger pour Chic de ville, Daniel Bélanger
    • Philippe Brault, Guido Del Fabbro pour Punkt, Pierre Lapointe
    • Tommy Gauthier, Olivier Rondeau pour Trio, Yves Lambert Trio
    • François Vallières, Gilles Ouellet, Anthony Rozankovic, Claude Lemay, Antoine Bareil pour Musique de jeux vidéo, Angèle Dubeau & La Pietà
  • Concepteur d'éclairage de l'année

    • Jean-François Couture, Jean-François Tancrède pour L'heure et l'endroit, Dumas
    • Jean-François Couture pour J'écoute la radio, Daniel Lavoie
    • Gabriel Pontbriand, Marie Claire Lagacé pour Le tour du printemps, Mes Aïeux
    • Mathieu Roy pour Le treizième étage, Louis-Jean Cormier
    • Mathieu Roy pour MA, Ariane Moffatt
  • Diffuseur de spectacles de l'année

    • Corporation de développement culturel de Trois-Rivières
    • Corporation de la Salle André-Mathieu de Laval
    • Corporation Hector-Charland de L'Assomption
    • Odyscène de Sainte-Thérèse
    • Théâtre du Vieux-Terrebonne (TVT)
  • Émission de télévision de l'année - Humour

    • Les Bobos - Épisode 8 produite par Zone3
    • Lise Dion - 25 ans d'humour produite par 6e Sens télévision
    • lol:-) produite par QuébéComm
    • Pérusse Cité - Le petit pain produite par Oasis Animation
    • Un gars le soir produite par Avanti Ciné Vidéo
  • Émission de télévision de l'année - Musique

    • Céline Dion... Sans attendre produite par Productions J
    • En direct de l'univers - Luce Dufault produite par LP8 Média II
    • La Voix produite par Productions J
    • Le Show du Refuge 2012 produite par Echo Media
    • Richard Séguin, de colères et d'espoir produite par Echo Media
  • Équipe de promotion de l'année

    • Dare To Care Records
    • Lise Blanchard - Promotion radio
    • Local9
    • Taxi Promo
    • Torpille Promo Radio
  • Équipe de promotion Web de l'année

    • Audiogram
    • Corporation de la Salle André-Mathieu
    • Dare To Care Records
    • Nat Corbeil
    • Productions J
  • Équipe de relations de presse de l'année

    • Bonsound
    • Dare To Care Records
    • La Compagnie Larivée Cabot Champagne
    • Roy & Turner Communications
    • SIX media marketing
  • Événement de l'année

    • Festival de musique émergente en Abitibi-Témiscamingue
    • Les FrancoFolies de Montréal
    • Les Francouvertes
    • MONTRÉAL EN LUMIÈRE
    • Osheaga Festival Musique et Arts
  • Maison de disques de l'année

    • Audiogram
    • Dare To Care Records
    • La Tribu
    • Productions J
    • Simone Records
  • Maison de gérance de l'année

    • Bonsound
    • Dare To Care Records
    • La Compagnie Larivée Cabot Champagne
    • Productions J
    • Simone Records
  • Maison de production de vidéoclips de l’année

    • Dare To Care Records
    • La Compagnie Larivée Cabot Champagne/La Tribu
    • Parce Que films
  • Metteur en scène de l'année                             

    • Martin Léon pour Les Atomes - Laboratoire exotique, Martin Léon
    • Guy Léves quepour Miroir, Marie-Mai
    • Mes Aïeux pour Le tour du printemps, Mes Aïeux
    • Yann Perreau, Michel Faubert pour À genoux dans le désir, Yann Perreau
    • Brigitte Poupart pour Le treizième étage, Louis-Jean Cormier
  • Pochette de disque de l'année

    • Audiogram pour Punkt, Pierre Lapointe
    • Bonsound pour The Chase, Groenland
    • Bonsound pour 27 Club, Ponctuation
    • Grosse Boîte pour Le poids des confettis, Les sœurs Boulay
    • L-A be pour eV, VioleTT Pi
  • Prise de son et mixage de l'année

    • Pierre Girard pour Let it all out, Plaster
    • Tim Gowdy pour The Year He Drove Me Crazy, Coral Egan
    • Ghyslain-Luc Lavigne, Marc Pérusse pour C'est d'l'amour ou c'est comme, Lindsay – De Larochellière
    • Ghyslain-Luc Lavigne, Louis-Jean Cormier, Marc-André Larocque, Guillaume Chartrain pour Le treizième étage, Louis-Jean Cormier
    • Stéphane Rancourt, Benoit Villeneuve pour Mitan, Tire le coyote
  • Producteur de disques de l'année

    • ATMA Classique
    • Audiogram
    • La Tribu
    • Simone Records
    • Spectra Musique
  • Producteur de spectacles de l'année

    • Bonsound
    • Dare To Care Records
    • evenko
    • La Compagnie Larivée Cabot Champagne
    • Spectra Musique
  • Réalisateur de disque de l'année

    • Claude Bégin, Karim Ouellet pour FOX, Karim Ouellet
    • Antoine Gratton pour Le Royaume, Amylie
    • Jean Massicotte pour L'instant aimé, Jorane
    • Daniel Russo Garrido, Ghislain Poirier pour El Dorado Sunset, Boogat
    • Gus van Go, Werner F. pour J'aime ta grand-mère, Les Trois Accords
  • Salle de spectacles de l'année

    • Centre des arts Juliette-Lassonde de Saint-Hyacinthe
    • L'Étoile Banque Nationale de Brossard
    • Salle André-Mathieu de Laval
    • Salle Desjardins - Théâtre du Vieux-Terrebonne
    • Théâtre Hector-Charland de L'Assomption
  • Scripteur de spectacle de l'année

    • Marc Déry pour Libre, Marc Déry
    • Louis-José Houde, François Avard pour Les heures verticales, Louis-José Houde
    • Martin Léon pour Les Atomes - Laboratoire exotique, Martin Léon
    • Mes Aïeux pour Le tour du printemps, Mes Aïeux
    • Fred Pellerin pour De peigne et de misère, Fred Pellerin
  • Sonorisateur de l'année

    • Marc-André Duncan pour Aux Alentours, Marie-Pierre Arthur
    • Marc-André Duncan, Sébastien Gauthier pour Le tour du printemps, Mes Aïeux
    • Christian Légaré pour L'escapade, Ingrid St-Pierre
    • David Simard, Francis Beaulieu, Tristan McKenzie pour L'intégrale des Variations fantômes (accompagné par le Quatuor Molinari), Philippe B
    • Marc St-Laurent, Francis Beaulieu pour Le treizième étage, Louis-Jean Cormier
Bloc Vedette 480X400
Afus 480X400
Tuile Mensuel Vf
Agend Adisq
En savoir plus
En 2017, au Québec, 791 145 billets de spectacles de musique francophones ont été achetés, selon l’OCCQ.