2017 - Artistique

  • Album de l'année - Adulte contemporain

    • Encore un soir , Céline Dion
    • Pour Rosie, Valérie Carpentier
    • Autre monde, Luc De Larochellière
    • La pluie entre nous, Catherine Durand
    • Univers parallèles, Damien Robitaille
  • Album de l'année - Alternatif

    • L'étoile thoracique, Klô Pelgag
    • Cette chose qui cognait au creux de sa poitrine sans vouloir s'arrêter, Antoine Corriveau
    • La 4ième dimension (Version longue), Les Hay Babies
    • Bleu Jane, Julien Sagot
    • Les filles sages vont au paradis, les autres vont où elles veulent, Samuele
  • Album de l'année - Anglophone

    • You Want It Darker, Leonard Cohen
    • Summer Is Gone, Bobby Bazini
    • Landing, BEYRIES
    • Solitudes, Matt Holubowski
    • Why You Wanna Leave, Runaway Queen?, Lisa LeBlanc
  • Album de l'année - Country

    • La clé du bonheur, Sylvain Garneau
    • Cœur sédentaire, Cindy Bédard
    • Dépanneur Pierrette, Sara Dufour
    • Elle sait, Gabrielle Goulet
    • Vers le mur, Mario Peluso & les Hobos Hurleurs
  • Album de l'année - Folk

    • Effets spéciaux, Avec pas d'casque
    • Rites de passage, Émile Bilodeau
    • La grande nuit vidéo, Philippe B
    • Les temps sauvages, Alexandre Poulin
    • Fleur, Saratoga
  • Album de l'année - Hip-Hop

    • Les frères cueilleurs, Alaclair Ensemble
    • Le retour de Jacobus, Jacques Jacobus
    • Long jeu, KNLO
    • Chasser ses démons, La Carabine
    • Petit prince, Rymz
  • Album de l'année - Instrumental

    • Les voix intérieures, André Gagnon
    • Doux moments pour Philou, Artistes variés
    • Traces & Scars, Guy Bélanger
    • Antonio3, David Brunet
    • Sas Agapo, Alain Lefèvre
  • Album de l'année - Jazz

    • Entre le jazz et la java, Andrea Lindsay
    • Swingin' with Oscar, Rémi Bolduc
    • Danses Danzas Dances, Lorraine Desmarais
    • Beautiful People, Simon Denizart Trio
    • Quattro venti, Jean-Pierre Zanella
  • Album de l'année - Meilleur vendeur

    • Encore un soir , Céline Dion
    • Nous autres, 2Frères
    • Paloma, Daniel Bélanger
    • L'heptade XL , Harmonium
    • Agnus Dei, Mario Pelchat et les Prêtres
  • Album de l'année - Musiques du monde

    • Samito
    • Afrikana Soul Sister
    • Femme, Briga
    • Criollo Electrik, Roberto Lopez
    • Plante: La Bibliothèque-Interdite, Artistes variés
  • Album de l'année - Pop

    • Paloma, Daniel Bélanger
    • Almanach, Patrice Michaud
    • Nos Eldorados, Alex Nevsky
    • Noir Éden, Peter Peter
    • Le temps des vivants, Vincent Vallières
  • Album de l'année - Réinterprétation

    • Reprises, Vol.1, Safia Nolin
    • La Voix 5, Artistes variés
    • Windigo, Alexandre Désilets
    • Agnus Dei, Mario Pelchat et les Prêtres
    • Classique Country, Guylaine Tanguay
  • Album de l'année - Rock

    • Rencontrer Looloo, Chocolat
    • Fuego, Caravane
    • Brûlensemble, Gazoline
    • Désavantage numérique, Les Dales Hawerchuk
    • Mort de rire, Les Tavarneux
  • Album de l’année - Choix de la critique

    • L'étoile thoracique, Klô Pelgag
    • Les frères cueilleurs, Alaclair Ensemble
    • Effets spéciaux, Avec pas d'casque
    • Paloma, Daniel Bélanger
    • Cette chose qui cognait au creux de sa poitrine sans vouloir s'arrêter, Antoine Corriveau
    • La grande nuit vidéo, Philippe B
  • Album de l’année - Classique / Orchestre et grand ensemble

    • Silence On Joue - Take 2, Angèle Dubeau
    • Vivaldi & Handel: Arias, Julie Boulianne
    • Stradivarius à l'Opéra, Alexandre Da Costa
    • Mozart: Horn Concertos & Bassoon Concerto, Les Violons du Roy
    • Bruckner: Symphony No. 2, WAB 102, Yannick Nézet-Séguin / Orchestre Métropolitain
  • Album de l’année - Classique / Soliste et petit ensemble

    • Beethoven, Enescu & Chopin: Works for Piano (Live), Charles Richard-Hamelin
    • Danzas: Spanish Guitar, MG3 (MONTREAL GUITARE TRIO)
    • Schubert Sessions: Lieder with Guitar, Philippe Sly
    • The Tree of Life, Daniel Taylor
    • Toquade, Marina Thibeault / Janelle Fung
  • Album de l’année - Traditionnel

    • Laissez courir les chiens, Yves Lambert Trio
    • En panne de silence, Bon débarras
    • Nous irons danser, Galant, tu perds ton temps
    • Rouge & noir, La Famille Soucy
    • ID, Maz
  • Album ou DVD de l'année - Humour

    • François Bellefeuille
    • Rechargé, Rachid Badouri
    • Les Appendices chantent les chansons de la saison 9, qui sont moins longues à écouter que de lire le titre de l'album, Les Appendices
    • Événement JMP vol. 2 (2011-2013), Jean-Marc Parent
    • Un peu princesse, Stéphane Rousseau
  • Album ou DVD de l'année - Jeunesse

    • Pyjama party, Elisabeth Cossette
    • Le Noël d'Ari Cui Cui, Ari Cui Cui
    • Les Fleurs de Pinotte, Artistes variés
    • Le monde est petit, Atlas Géocircus
    • Pepe & colori, Pepe & Colori
  • Anthologie de l'année

    • Audiogram
    • Amusic
    • Productions Harmonium, Sony Music Entertainment Canada
    • Secret City Records
  • Artiste de la francophonie s’étant le plus illustré au Québec

    • ZAZ
    • Patrick Bruel
    • Francis Cabrel
    • Julien Doré
    • Jain
  • Artiste québécois de l’année s’étant le plus illustré hors Québec

    • Leonard Cohen
    • Coeur de pirate
    • Klô Pelgag
    • Peter Peter
    • Charles Richard-Hamelin
  • Auteur ou compositeur de l'année

    • Klô Pelgag
    • Alaclair Ensemble
    • Avec pas d'casque
    • Daniel Bélanger
    • Peter Peter
  • Chanson de l'année

    • Kamikaze, Patrice Michaud
    • Il y a tant à faire, Daniel Bélanger
    • Tu ne sauras jamais, Ludovick Bourgeois
    • Les échardes, Charlotte Cardin
    • Encore un soir, Céline Dion
    • Oiseau, Fred Fortin
    • Marine marchande, Les Cowboys Fringants
    • Fais-moi un show de boucane, Les soeurs Boulay
    • Polaroid, Alex Nevsky
    • Tout me ramène à toi, Roch Voisine
  • Groupe ou duo de l'année

    • Les soeurs Boulay
    • 2Frères
    • Les Cowboys Fringants
    • Les Trois Accords
    • Marie-Eve Janvier / Jean-François Breau
  • Interprète féminine de l'année

    • Safia Nolin
    • Valérie Carpentier
    • Céline Dion
    • Ariane Moffatt
    • Klô Pelgag
  • Interprète masculin de l'année

    • Patrice Michaud
    • Daniel Bélanger
    • Koriass
    • Alex Nevsky
    • Vincent Vallières
  • Révélation de l'année

    • Émile Bilodeau
    • Alexe Gaudreault
    • KNLO
    • Samuele
    • Saratoga
  • Spectacle de l’année - Auteur-compositeur-interprète

    • Paloma, Daniel Bélanger
    • L'osstidtour, Koriass, Alaclair Ensemble, Brown
    • 4488 de l'Amour, Les soeurs Boulay
    • Almanach, Patrice Michaud
    • Les horizons nouveaux, Richard Séguin
  • Spectacle de l’année - Anglophone

    • Sun Leads Me On, Half Moon Run
    • Summer is Gone, Bobby Bazini
    • Big Boy, Charlotte Cardin
    • Solitudes, Matt Holubowski
    • Why You Wanna Leave, Runaway Queen?, Lisa LeBlanc
  • Spectacle de l’année - Humour

    • Femme ta gueule, Mariana Mazza
    • Imparfait, Alexandre Barrette
    • Assume, Fabien Cloutier
    • Le goût du risque, Pierre Hébert
    • Tout court, Simon Leblanc
  • Spectacle de l’année - Interprète

    • Mary Poppins - La comédie musicale, Artistes variés
    • 2Frères
    • 60 ans de bonheur avec vous, Michel Louvain
    • Nous, Renée Martel et Patrick Norman
    • Quatre, Tocadéo
  • Vidéo de l’année

    • Ça que c'tait, Alaclair Ensemble
    • Peace & Love, Manu Militari
    • Derviches tourneurs, Avec pas d'casque
    • Ah ouin, Chocolat
    • Oiseau, Fred Fortin
    • Technicolor, Safia Nolin

2017 - Industriel

  • Agence de spectacles de l’année

    • Spectra Musique
    • Agence Juste pour rire
    • Concertium
    • Entourage Spectacle
    • La Tribu
  • Arrangeur de l’année

    • François Richard, Alexandre Désilets, Alexandre Désilets
    • Chocolat
    • Antoine Corriveau, Nicolas Grou, Stéphane Bergeron, Rose Normandin, Marianne Houle, Antoine Corriveau
    • Philippe Brault, Guido Del Fabbro, Luc De Larochellière
    • Mathieu Pelletier-Gagnon, Klô Pelgag
  • Conception d’éclairage et projection de l’année

    • Jean-François Couture, Richard Séguin
    • Mathieu Pontbriand, Daniel Bélanger
    • Mathieu Roy, Louis-Jean Cormier
    • Didier Lachance, Félix Desrochers, Half Moon Run
    • Félix Desrochers, Andréanne Clermont, Klô Pelgag
  • Diffuseur de spectacles de l’année

    • Théâtre Le Patriote
    • Corporation du Théâtre L'Étoile
    • Grand Théâtre de Québec
    • Odyscène
    • Théâtre Hector-Charland de L’Assomption
  • Émission de télévision de l’année - Humour

    • Zone3
    • Encore Télévision
    • Productions KOTV / A Média
    • Productions KOTV
    • Encore Télévision, Matte TV
  • Émission de télévision de l’année - Musique

    • Attraction images
    • Datsit studios
    • Productions KOTV
    • Productions Déferlantes
    • Zone3
  • Équipe de promotion radio de l’année

    • Torpille Promo Radio
    • Artifice
    • Dare To Care Records
    • Local9
    • Nat Corbeil
  • Équipe de promotion Web de l’année

    • Dare To Care Records
    • Audiogram
    • Bonsound
    • Coup de cœur francophone
    • L'Équipe Spectra
  • Équipe de relations de presse de l’année

    • Bonsound
    • Dare To Care Records
    • L'Équipe Spectra
    • Nat Corbeil
    • Roy & Turner Communications
  • Événement de l’année

    • Les FrancoFolies de Montréal
    • Coup de cœur francophone
    • Festival International de Jazz de Montréal
    • Les Francouvertes
    • MONTRÉAL EN LUMIÈRE
  • Maison de disques de l’année

    • Bonsound
    • Audiogram
    • Dare To Care Records
    • Simone Records
    • Spectra Musique
  • Maison de gérance de l’année

    • Bonsound
    • Coop Les Faux-Monnayeurs
    • Dare To Care Records
    • La Tribu
    • Spectra Musique
  • Mise en scène et scénographie de l’année

    • Serge Postigo, Jean Bard, Artistes variés
    • Daniel Bélanger
    • Laurence Baz Morais, Klô Pelgag
    • Jean-François Couture, Richard Séguin, Richard Séguin
    • Erik West-Millette, Marie-Eve Vigor, Louis Bélanger, Erik West-Millette
  • Pochette d’album de l’année

    • Sam Murdock, Gab Pelletier, Alaclair Ensemble
    • Jonathan Robert, Chocolat
    • Nouvelle Administration, Le Pigeon, KROY
    • Ludovic Debeurme, David Beauchemin, Julien Hébert, Klô Pelgag
    • Vincent Levesque, Alexander Ortiz, We Are Wolves
  • Prise de son et mixage de l’année

    • Rob Heaney, Alexandre Désilets
    • Warren C. Spicer, Ludovic Alarie
    • Nicolas Grou, Ghyslain-Luc Lavigne, Antoine Corriveau
    • Joseph Donovan, Benoît Morier, Nicolas Petrowski, Francis Bélanger, Lisa LeBlanc
    • David Smith, Oz Fritz, Leif Vollebekk
  • Producteur de disques de l’année

    • Audiogram
    • ATMA Classique
    • Disques 7ième Ciel
    • Secret City Records
    • Simone Records
  • Producteur de spectacles de l’année

    • Spectra Musique
    • Bonsound
    • Dare To Care Records
    • Disques 7ième Ciel
    • Productions Martin Leclerc
  • Réalisateur de disque de l’année

    • Sylvain Deschamps, Klô Pelgag
    • Alaclair Ensemble
    • Daniel Bélanger
    • Adam Cohen, Leonard Cohen
    • Joseph Donovan, Lisa LeBlanc
  • Salle de spectacles de l’année

    • Salle Albert-Dumouchel de Valleyfield
    • L'Étoile Banque Nationale de Brossard
    • Métropolis
    • Salle Les-Frères-Lemaire de Victoriaville
    • Théâtre Hector-Charland de L’Assomption
  • Scripteur de spectacle de l’année

    • Richard Séguin
    • Fabien Cloutier, Luc Boucher, Fabien Cloutier
    • Daniel Lavoie
    • Simon Leblanc, Olivier Thivierge, Simon Leblanc
    • Patrice Michaud
  • Sonorisateur de l’année

    • Stéphane Grimm, Daniel Bélanger
    • Benoit Favreau, Half Moon Run
    • Christian-Adam Gilbert, Koriass, Alaclair Ensemble, Brown
    • Guillaume Côté, Klô Pelgag
    • David Laurendeau, Richard Séguin
Site Web Tuiles2
Tuile Siteweb Afus
Tuile Mensuel Vf
Agend Adisq
En savoir plus
COVID-19 : À la demande du gouvernement, aucun spectacle ne peut être présenté d'ici le 1er mai. L'ADISQ suit les événements de près et tient ses membres informés de façon régulière par le biais de son infolettre et de ses réseaux sociaux.