2018 - Artistique

  • Album de l'année - Adulte contemporain

    • La science du cœur, Pierre Lapointe
    • La route, 2Frères
    • En vérité, Isabelle Boulay
    • Nos histoires, Maxime Landry
    • Marée Haute, Émile Proulx-Cloutier
  • Album de l'année - Alternatif

    • Le silence des troupeaux, Philippe Brach
    • Comme une odeur de déclin, Maude Audet
    • Premier juin, Lydia Képinski
    • Full Face, Dany Placard
    • Cassiopée, Mara Tremblay
  • Album de l'année - Anglophone

    • Everything Now, Arcade Fire
    • Eleven Songs, Aliocha
    • Deception Bay, Milk & Bone
    • Gabrielle Shonk
    • Queens of the Breakers, The Barr Brothers
  • Album de l'année - Country

    • Depuis longtemps, Yoan
    • 50 ans d'amour, Julie Daraîche
    • Cultiver l'amour, Amélie Hall
    • Couleurs, Laurie LeBlanc
    • Compte à rebours, Les bouches bées
  • Album de l'année - Folk

    • Désherbage, Tire le coyote
    • Bleu soleil, Charles-Antoine Gosselin
    • Pas loin d'ici, Pierre-Hervé Goulet
    • Tirer des leçons, Sam Harvey
    • Andréanne A. Malette
  • Album de l'année - Hip-Hop

    • Une année record, Loud
    • LA JOIE, Eman X Vlooper
    • Zay, FouKi
    • Mille Soleils, Rymz
    • Grosso-Modo, Seba et Horg
  • Album de l'année - Instrumental

    • Ubiquité, Martin Lizotte
    • Game of Death (Original Score), Julien Mineau
    • Tempus Fugit, Marc-André Pépin
    • Subduction, Julie Thériault
  • Album de l'année - Jazz

    • Three Rivers, Jordan Officer
    • Under the Influence Suite, Christine Jensen
    • Darkside, Simon Denizart
    • Intersections, Emie R. Roussel Trio
    • Number 9, François Bourassa Quartet
  • Album de l'année - Meilleur vendeur

    • Agnus Dei, Mario Pelchat et les Prêtres
    • La route, 2Frères
    • Noël Ensemble (Avec artistes invités), Les Prêtres avec invités
    • La vie qu'il nous reste, Marc Dupré
    • Délivrance, Éric Lapointe
  • Album de l'année - Musiques du monde

    • MAKANDA at the End of Space, the Beginning of Time, Pierre Kwenders
    • Bandidas, Bïa & Mamselle Ruiz
    • San Cristóbal Baile Inn, Boogat
    • Occasion, Yoël Diaz
    • The Hunt, Papagroove
  • Album de l'année - Pop

    • Darlène, Hubert Lenoir
    • Ludovick Bourgeois
    • Dysphorie, Roxane Bruneau
    • Nos idéaux, Dumas
    • La vie qu'il nous reste, Marc Dupré
  • Album de l'année - Réinterprétation

    • Desjardins, Artistes variés
    • Lhasa Live in Reykjavik (live), Lhasa
    • Noël Ensemble (Avec artistes invités), Les Prêtres avec invités
    • La Bolduc, Debbie Lynch-White
    • Mon livre vert, Guylaine Tanguay
  • Album de l'année - Rock

    • Super Lynx Deluxe, Galaxie
    • Les cris et les fleurs, Rémi Chassé
    • Adieu Veracruz, Cherry Chérie
    • Endorphine, Daran
    • Bonsoir Shérif, Keith Kouna
  • Album de l’année - Choix de la critique

    • Darlène, Hubert Lenoir
    • Le silence des troupeaux, Philippe Brach
    • Premier juin, Lydia Képinski
    • La science du cœur, Pierre Lapointe
    • Une année record, Loud
  • Album de l’année - Classique / Orchestre et grand ensemble

    • Portrait: Max Richter, Angèle Dubeau / La Pietà
    • Mathieu: Piano Concerto No. 3 - Gershwin: An American in Paris, Alain Lefèvre / JoAnn Falletta
    • Femmes, Marie-Josée Lord / Alain Trudel
    • Bach: Pour l'éternité – Cantates, BWV 4, 106, 9 & 181, Montréal Baroque
    • Bruckner: Symphonies Nos. 1-9, Yannick Nézet-Séguin / Orchestre Métropolitain
  • Album de l’année - Classique / Soliste et petit ensemble

    • Beethoven / Strauss, Les Solistes OSM
    • Trios pour violon, violoncelle et harpe, Antoine Bareil / Stéphane Tétreault / Valérie Milot
    • Stravinski & Prokofiev: Transcriptions pour Piano, David Jalbert (pianiste)
    • Par quatre chemins, New Orford String Quartet
    • The Path to Paradise, Daniel Taylor
  • Album de l’année - Traditionnel

    • Consolez-vous, De Temps Antan
    • Les entrailles de la montagne, Jean-François Bélanger
    • Morose, Les Poules à Colin
    • Tarmacadam, Les Tireux d'Roches
    • La r'visite, Suroît
  • Album ou DVD de l'année - Humour

    • Best ove, François Pérusse
    • Premier one-woman show, Valérie Blais
    • Philippe Bond 2, Philippe Bond
    • Toutes les libertés Vol.2 - Chansons interdites, Jamil
    • Plus sexy que jamais, Philippe Laprise
  • Album ou DVD de l'année - Jeunesse

    • Arthur L'aventurier à la découverte des Rocheuses, Arthur l'aventurier
    • Prêt, pas prêt!, Atchoum
    • Brimbelle de la ferme au marché, Brimbelle
    • Maria Cannelloni
    • Bill Bestiole - Les insectes sur scène, Bill Bestiole
  • Anthologie de l'année

  • Artiste de la francophonie s’étant le plus illustré au Québec

  • Artiste québécois de l’année s’étant le plus illustré hors Québec

    • Loud
    • Aliocha
    • Arcade Fire
    • Isabelle Boulay
    • Coeur de pirate
    • Klô Pelgag
    • The Barr Brothers
  • Auteur ou compositeur de l'année

    • Philippe Brach
    • Fanny Bloom
    • Pierre Lapointe
    • Loud
    • Tire le coyote
  • Chanson de l'année

    • Fille de personne II, Hubert Lenoir
    • Comme avant, 2Frères
    • J'en ai plein mon cass, Émile Bilodeau
    • Faufile, Charlotte Cardin
    • Une raison d'exister, Marc Dupré
    • Pour que tu m'aimes encore, Les soeurs Boulay
    • Toutes les femmes savent danser, Loud
    • Fou, Andréanne A. Malette
    • La saison des pluies, Patrice Michaud
    • À hauteur d'homme, Vincent Vallières
  • Groupe ou duo de l'année

    • 2Frères
    • Alfa Rococo
    • Galaxie
    • Kaïn
    • Les soeurs Boulay
  • Interprète féminine de l'année

    • Klô Pelgag
    • Isabelle Boulay
    • Debbie Lynch-White
    • Andréanne A. Malette
    • Guylaine Tanguay
  • Interprète masculin de l'année

    • Patrice Michaud
    • Ludovick Bourgeois
    • Philippe Brach
    • Marc Dupré
    • Hubert Lenoir
  • Révélation de l'année

    • Hubert Lenoir
    • Ludovick Bourgeois
    • Roxane Bruneau
    • Lydia Képinski
    • Loud
  • Spectacle de l’année - Auteur-compositeur-interprète

    • Le silence des troupeaux, Philippe Brach
    • Marc Dupré au Centre Bell/Là dans ma tête 2, Marc Dupré
    • La science du coeur, Pierre Lapointe
    • Un village en trois dés, Fred Pellerin
    • Désherbage, Tire le coyote
  • Spectacle de l’année - Anglophone

    • Queens of The Breakers, The Barr Brothers
    • Noël, une tradition en chanson, Artistes variés
    • Landing, BEYRIES
    • Coastline, Geoffroy
    • Portfolio, Geneviève Leclerc
  • Spectacle de l’année - Humour

    • Le plus fort au monde, François Bellefeuille
    • Mehdi et Julien, Mehdi Bousaidan, Julien Lacroix
    • Vivant, Jérémy Demay
    • Préfère novembre, Louis-José Houde
    • Velours, Katherine Levac
  • Spectacle de l’année - Interprète

    • Demain matin, Montréal m'attend, Artistes variés
    • Pour une dernière fois, Angèle Dubeau / La Pietà
    • En Vérité, Isabelle Boulay
    • Ludovick Bourgeois
    • Agnus Dei & Noël ensemble - Le Spectacle, Mario Pelchat et les Prêtres
  • Vidéo de l’année

    • La saison des pluies, Patrice Michaud
    • Le garçon triste, Isabelle Boulay
    • Tu voulais des enfants, Philippe Brach
    • Copy/Paste, Eman X Vlooper
    • Premier juin, Lydia Képinski
    • Sais-tu vraiment qui tu es?, Pierre Lapointe

2018 - Industriel

  • Agence de spectacles de l’année

    • Spectra Musique
    • Concertium
    • Entourage Spectacle
    • evenko
    • La Tribu
  • Arrangeur de l’année

    • La Controverse, Philippe Brach
    • Christine Jensen, Christine Jensen & l'Orchestre National de Jazz de Montréal
    • Blaise Borboën-Léonard, Lydia Képinski
    • Hubert Chiasson, Julien Chiasson, Alexandre Martel, Hubert Lenoir
    • Guido Del Fabbro, Émile Proulx-Cloutier
  • Conception d’éclairage et projections de l’année

    • Pierre Lapointe, Alexandre Péloquin, Alexis Laurence, Pierre Lapointe
    • Erwann Bernard, Félix Fradet-Faguy, Artistes variés
    • Laurie Beaulieu, François Bellefeuille
    • Jean-François Couture, Isabelle Boulay
    • Sébastien Pedneault, Philippe Brach
  • Diffuseur de spectacles de l’année

    • Grand Théâtre de Québec
    • Corporation de la maison des arts Desjardins-Drummondville
    • Corporation du Théâtre L'Étoile
    • Diffusion En Scène Rivière-du-Nord
  • Émission de l’année - Humour

    • Zone3
    • Encore Télévision
    • L'Agence ComédiHa!
    • Productions KOTV / A Média
    • Encore Télévision
  • Émission de l’année - Musique

    • Attraction images, Productions V
    • Datsit Studios Quinze
    • Productions Déferlantes
    • Zone3
    • GSI Musique
  • Équipe de promotion radio de l’année

    • Torpille Promo Radio
    • Artifice
    • Dare To Care Records
    • Local9
    • Nat Corbeil
  • Équipe de promotion Web de l’année

    • Dare To Care Records
    • Bonsound
    • Coup de cœur francophone
    • Festival d'été de Québec
    • L'Équipe Spectra
  • Équipe de relations de presse de l’année

    • Bonsound
    • Dare To Care Records
    • L'Équipe Spectra
    • Nat Corbeil
    • Roy & Turner Communications
  • Événement de l’année

    • Festival d'été de Québec
    • Coup de cœur francophone
    • Festival International de Jazz de Montréal
    • Francos de Montréal
    • Les Francouvertes
  • Maison de disques de l’année

    • Audiogram
    • Bonsound
    • La Tribu
    • Musicor
    • Simone Records
  • Maison de gérance de l’année

    • Bonsound
    • Coop Les Faux-Monnayeurs
    • Dare To Care Records
    • La Tribu
    • Spectra Musique
  • Mise en scène et scénographie de l’année

    • René Richard Cyr, Jean Bard, Artistes variés
    • Nicolas Ouellet, Philippe Brach, Philippe Brach
    • René Richard Cyr, Anne-Séguin Poirier, Luc Langevin
    • Pierre Lapointe
    • Fred Pellerin
  • Pochette d’album de l’année

    • Puppy Ciao!, Bruno Gatien, Marc-Étienne Mongrain, Philippe Brach
    • Valery Lemay, Jason Bajada
    • Pier-Philippe Rioux, Lydia Képinski
    • Pascal Blanchet, Pierre Lapointe
    • Martin Bureau, Tire le coyote
  • Prise de son et mixage de l’année

    • Ghyslain Luc Lavigne, Pascal Shefteshy, Pierre Lapointe
    • Pierre Girard, Philippe Brach
    • Pierre Girard, Olivier Langevin, Benoit Bouchard, Galaxie
    • Ryan Freeland, Marcus paquin, Pierre Rémillard, Graham Lessard, The Barr Brothers
    • Guillaume Chartrain, Benoit Villeneuve, Tire le coyote
  • Producteur de disques de l’année

    • Audiogram
    • Disques 7ième Ciel
    • L-A be - Let Artists be
    • MP3 Disques
    • Simone Records
  • Producteur de spectacles de l’année

    • Spectra Musique
    • Bonsound
    • Dare To Care Records/Grosse Boîte
    • La Tribu
    • MP3 Spectacles
  • Réalisateur de disque de l’année

    • Marc Vincent, Alex Guay, Loud
    • Fanny Bloom, Tōki, Fanny Bloom
    • Philippe Brach, Jesse Mac Cormack, Philippe Brach
    • Hubert Chiasson, Alexandre Martel, Hubert Lenoir
    • Mathieu Désy, Martin Lizotte
  • Salle de spectacles de l’année

    • Le Ministère
    • Salle Albert-Dumouchel de Valleyfield
    • Salle Jean-Louis-Millette
    • Salle Louis-Fréchette
    • Théâtre du Vieux-Terrebonne
    • Théâtre Gilles-Vigneault
  • Scripteur de spectacle de l’année

    • François Bellefeuille, Olivier Thivierge, Simon Cohen, François Bellefeuille
    • Louis-José Houde, François Avard, Louis-José Houde
    • Pierre Lapointe
    • Laurent Paquin, Sylvain Larocque, Julien Tapp, Christian Viau, Laurent Paquin
    • Fred Pellerin
  • Sonorisateur de l’année

    • Marc-André Duncan, Pierre Lapointe
    • Mathieu Collette, Philippe Brach
    • David Joyal, David Samson, André Sauvé
    • David Lewis, The Barr Brothers
    • Bernard Grenon, Tire le coyote
Site Web Tuiles2
Tuile Siteweb Afus
Tuile Mensuel Vf
Agend Adisq
En savoir plus
COVID-19 : À la demande du gouvernement, aucun spectacle ne peut être présenté d'ici le 1er mai. L'ADISQ suit les événements de près et tient ses membres informés de façon régulière par le biais de son infolettre et de ses réseaux sociaux.